Смекни!
smekni.com

Тактика допроса 3 (стр. 6 из 9)

В тех случаях, когда свидетель отказывается от дачи показаний либо дает заведомо ложные показания, применяются тактические приемы, направленные на убеждение свидетеля в необходимости изменить занятую им позицию и дать полные и правдивые показания. Однако для того, чтобы решить вопрос о том, какие тактические приемы следует применять в сложившейся ситуации, необходимо тщательно выяснить причины, по которым свидетель уклоняется от дачи показаний или дает заведомо ложные показания.

Причинами такого положения могут быть:

страх перед возможной местью со стороны подозреваемого (обвиняемого); ложно понимаемое чувство товарищества;

стремление скрыть собственное неблаговидное поведение;

негативное отношение к деятельности правоохранительных органов и др.

Соответственно причинам избираются тактические приемы допроса, основанные на разъяснении свидетелю того, что:

подозреваемый (обвиняемый) менее опасен, если будет уличен в совершении преступления и привлечен к уголовной ответственности;

его показания имеют большое значение для установления истины по делу и разоблачения действительных преступников;

помогая раскрыть преступление, он помогает укреплению правопорядка и т.п.

В некоторых случаях тактически уместно бывает напоминание об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний; предъявление свидетелю доказательств (оглашение показаний других лиц и заключений экспертов, воспроизведение звукозаписи, видеозаписи, демонстрации фотографий, предъявление вещественного доказательства и т.п.); производство очных ставок; предъявление свидетеля для опознания и т.д. Если есть основания полагать, что свидетель отказывается или уклоняется от дачи показаний в связи с возможной его причастностью к совершенному преступлению, то допрос продолжать нет смысла. В данной ситуации требуется проведение следственных и оперативно-розыскных мероприятий с целью проверки возникшего предположения и определения истинного процессуального положения данного лица.


6.Тактика допроса потерпевшего.

Тактика допроса потерпевшего имеет некоторые особенности, обусловленные, главным образом, особенностями процесса формирования его показаний, заинтересованностью в исходе дела и другими объективными и субъективными факторами.

На процесс формирования показаний потерпевшего существенное влияние оказывает факт посягательства на него самого или на его имущество. В большинстве случаев это обстоятельство определяет полноту и точность восприятия потерпевшим обстоятельств, связанных с событием преступления, а в последующем — полноту и точность его показаний.

В то же время возникающие в момент преступного посягательства страх, боль, физические страдания, возбуждение и напряжение, вызванные борьбой, личностными, интимными переживаниями в случаях совершения половых посягательств, образуют сложное психическое состояние, которое оказывает влияние на процесс восприятия и запоминания потерпевшим обстоятельств совершенного посягательства. Особо грубое физическое воздействие и острые психические переживания, характерные для посягательств на жизнь, здоровье и половую неприкосновенность, могут привести к амнезии, т.е. частичному или полному выпадению из памяти пережитого события. -

Физическое и психическое состояние потерпевшего, пережившего нервно-психическое потрясение в связи с преступлением, является причиной того, что в его показаниях встречаются: преувеличения опасности совершенного посягательства; фрагментарность, т.е. наличие пробелов в описании события преступления; непоследовательность в изложении и т.п.

С учетом физического и психического состояния потерпевшего определяется момент его допроса. Если состояние потерпевшего позволяет произвести допрос, то сделать это необходимо как можно быстрее после совершенного преступления. Показания, полученные сразу же после совершения преступления, отличаются полнотой к достоверностью, так как в них не привнесены еще посторонние влияния.

Если потерпевший находится в состоянии сильного нервно-психического напряжения, вызванного событием преступления. немедленный допрос нежелателен, так как потерпевший вряд ли сможет дать полные » точные показания. Более того, в ходе допроса он будет вынужден еще раз пережить только что случившееся, а это может привести к новому, еще более глубокому нервно-психическому потрясению. Однако и в этом случае не следует откладывать допрос на слишком долгий срок, поскольку может начаться процесс забывания. Кроме того, на потер певшего могут оказать влияние заинтересованные лица, либо запечатленные его памятью образы (представления) подвергнут корректировке под влиянием информации полученной в результате обсуждения дета лей преступления с родными, близкими, знакомыми и т.п.

Тактические приемы допроса потерпевшего применяются с учетом содержания его показаний. Пробелы и неточности в показаниях потерпевшего, обусловленные его добросовестным заблуждением, устраняются с помощью тактических приемов, направленных на активизацию мыслительной деятельности допрашиваемого и припоминание недостающих фрагментов события. В этой связи необходимо, прежде всего, разъяснить потерпевшему важность его показаний для раскрытия преступления, вовлечь его в диалог для того, чтобы вытеснить из его сознания или оттеснить на задний план психические переживания, влияющие на полноту и точность показаний.

Для припоминания образов (представлений), запечатленных памятью потерпевшего, важно стимулировать его ассоциативное мышление. Этому способствует проведение допроса на месте происшествия, однако для этого необходимо получить согласие потерпевшего.

В ряде случаев полные и точные показания потерпевший дает на повторном допросе. Это объясняется тем, что потерпевший неоднократно возвращается в мыслях к событию преступления, припоминая отдельные его детали, обстоятельства, о которых он сообщил во время первого допроса. Поэтому после первого допроса потерпевшему необходимо разъяснить, что если он вспомнит какие-либо обстоятельства, связанные с преступлением, то об этом следует немедленно сообщить следователю.

Если в результате активизации мыслительной деятельности потерпевший начинает строить версии относительно лиц, совершивших преступление, и мотивов преступления, то не следует этому препятствовать, так как внимательное к ним отношение способствует установлению психологического контакта, а в ряде случаев приводит к установлению лица, совершившего преступление.

Иногда потерпевший умышленно умалчивает об отдельных обстоятельствах происшедшего, дает ложные показания либо вовсе отказывается давать показания. В этой ситуации необходимо, прежде всего, выяснить причину такого поведения потерпевшего (наличие особых отношений с подозреваемым или обвиняемым, боязнь мести, оказываемое на потерпевшего физическое или психическое воздействие со стороны обвиняемого или его окружения, боязнь огласки неблаговидного поведения потерпевшего, неверие в стремление следователя установить преступника и т.п.) и применить тактические приемы, направленные на преодоление лжи и получение полных и точных показаний.


7.Особенности допроса несовершеннолетних.

Допрос несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и потерпевших имеет некоторые особенности, обусловленные возрастом, социально-демографическими и нравственно-психологическими особенностями допрашиваемых.

К особенностям, определяющим специфику допроса несовершеннолетних, относятся:

меньший, чем у взрослых, объем знаний и опыта;

меньшая способность к сосредоточенному вниманию; повышенная внушаемость; меньшее развитие аналитических способностей при восприятии и оценке воспринятого;

тенденции к смешению реально воспринятого и воображаемого; эмоциональность суждений и действий. Несовершеннолетние уступают взрослым в способности осознать событие в целом и не всегда могут выделить главное, обращать внимание лишь на те явления (факты), которые им интересны или произвели сильное эмоциональное впечатление.

Несовершеннолетние чаще взрослых до пускают ошибки при определении расстояний, отрезков времени, последовательное действий и событий.

Несовершеннолетние быстрее забываю воспринятые события (факты, явления) и в то же время исключительно точно воспринимают и прочно удерживают в памяти те события (факты, явления), которые их за интересовали.

Несовершеннолетние обладают повышен ной эмоциональной возбудимостью, некоторой неуравновешенностью характера, им присущи быстрые смены настроения и форм по ' ведения, что сказывается на их показаниях.

Поведение несовершеннолетнего во время допроса нередко обусловлено стремлением к демонстрации и отстаиванию своей зрелости и самостоятельности, гипертрофированным представлением о дружбе, боязнью отрицательной оценки со стороны ближайшего окружения.

Поскольку перечисленные и некоторые другие особенности физического и психического развития несовершеннолетних одинаково проявляются в процессе формирования показаний и в поведении на допросе, их допрос имеет общие черты независимо от процессуального положения допрашиваемого. Вызов несовершеннолетних на допрос : производится, как правило, через их родителей или иных законных представителей. Иной порядок допускается лишь в случаях, когда это вызывается обстоятельствами дела (ст. 156, ч.1 ст. 395 УПК). Несовершеннолетний, находящийся под стражей, вызывается через администрацию места заключения |<ч.2 ст. 395 УПК).

Повестка адресуется одному из родителей опекуну или попечителю, администрации учреждения, в котором воспитывается несовершеннолетний. При этом в повестке ли упоминается об уголовной ответственности несовершеннолетнего свидетеля за уклонение от дачи показаний. На повестке Целесообразно сделать отметку о недопустимости ее вручения непосредственно несовершеннолетнему.