Смекни!
smekni.com

Тактика допроса 3 (стр. 8 из 9)

8.Фиксация хода и результатов допроса.

Показания подозреваемого и обвиняемого, свидетеля и потерпевшего фиксируются путем составления протокола, в котором отражается ход и результаты допроса. Показания протоколируются либо в ходе допроса, либо после его окончания. Желательно приступать к составлению протокола после того, как допрашиваемый дал показания в форме свободного рассказа. Составление протокола в стадии свободного изложения показаний имеет ряд отрицательных моментов:

· допрос прерывается, поскольку темп изложения показаний обычно значительно выше темпа записи услышанного следователем;

· следователь сосредоточивается на обдумывании формулировок и не успевает следить за реакцией допрашиваемого;

· нарушается последовательность изложения показаний, что находит свое отражение и в протоколе, поскольку показания фиксируются не в логической последовательности, а повторяют рассказ с отступлениями, повторами, возвращениями к одним и тем же вопросам и т.п.

Кроме того, среди допрашиваемых встречаются такие, которые настораживаются, как только следователь в начале допроса приступает к составленнаепротокола. В подобнноколЁучаях следователлчаелесообразно разъяснить допрашиваемому смысл заполнения вводной части протокола и после выполнения этих действий отложить протокол в сторону, демонстрируя при этом готовность выслушать показания. В тех случаях, когда предметом допроса является несколько событий (фактов, явлений), можно записывать показания по частям, чередуя получение показаний и их фиксацию в протоколе. Для фиксации показаний, наряду с протоколом допроса, желательно применять средства звуко-, видеозаписи. Однако следует иметь в виду, что нередки случаи, когда у допрашиваемого, изъявившего готовность дать показания, после предупреждения следователя о применении в ходе допроса средств звуко -, видеозаписи резко меняется настроение и допрашиваемый дает уклончивые показания.

Протокол может быть написан от руки, напечатан на пишущей машинке или с помощью компьютера. Для обеспечения полноты протокола может применяться стенографирование, которое не заменяет протокол, и поэтому после расшифровки стенограммы составляется обычный протокол допроса. Стенографическая запись к делу не приобщается (ч.З ст. 102 УПК).

Содержание протокола допроса и порядок его составления установлены в ст.ст.102, 141, 141 2, 151 и 160 УПК. Протокол имеет три части: вводную, описательную и заключительную.

Вводная часть протокола допроса содержит сведения:

где, когда (дата, время начала и время окончания) и кем произведен допрос (должность, звание, классный чин, фамилия следователя);

кто допрошен (фамилия, имя, отчество, процессуальное положение и анкетные данные допрошенного лица);

о взаимоотношениях свидетеля (потерпевшего) с обвиняемым (подозреваемым), потерпевшего с обвиняемым (подозреваемым);

об участниках допроса (фамилия, имя, отчество и процессуальное положение);

о лицах, производивших аудиозапись, кино -, видеосъемку и стенографирование;

о разъяснении участвующим в допросе лицам их прав и обязанностей;

о разъяснении допрашиваемым лицам положений ч. 1 ст. 51 Конституции РФ;

о том, что переводчик (если он участвовал в допросе) предупрежден об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод;

о разъяснении подозреваемому, обвиняемому и защитнику, а также потерпевшему и его представителю права заявить отвод следователю и переводчику и о поступивших от них заявлениях;

о предупреждении свидетеля (потерпевшего) об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний; о разъяснении несовершеннолетнему свидетелю необходимости правдиво рассказать все известное ему по делу;

об объявлении подозреваемому, в совершении какого преступления он подозревается;

об отношении обвиняемого к предъявленному обвинению (признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении или не признает ).

Если для фиксации показаний применяются средства аудиозаписи и видеосъемка, то следователь обязан уведомить об этом допрашиваемого до начала допроса.

В протоколах не следует записывать сведения о погашенных и снятых судимостях свидетеля (потерпевшего).

Описательная часть протокола допроса представляет собой запись показаний допрашиваемых лиц. В соответствии с требованиями закона показания заносятся в протокол в первом лице и, по возможности, дословно. В случае необходимости записываются заданные допрашиваемому вопросы и его ответы (ч.2 ст.151 и ч.2 ст.160 УПК). Это означает, что, записывая показания в протокол допроса, следователь должен точно передать их содержание, сохраняя при этом формулировки и выражения, свойственные речи допрашиваемого. При этом не обязательно заносить в протокол каждое его слово. Протокол допроса представляет собой конспективное изложение показаний, но без «литературной обработки» речи допрашиваемого, так как в последующем это может послужить основанием для обвинения следователя в искажении показаний допрашиваемого.

Записывая показания, следователь должен их систематизировать, устранить из показаний повторы, сведения, не относящиеся к делу. В протокол не записываются нецензурные слова и оскорбительные выражения. Местные или жаргонные обороты записываются в протокол, если это имеет значение для точной передачи смысла показаний. В таких случаях в скобках дается пояснение значения таких оборотов.

Записывая в протокол допроса показания несовершеннолетних, а в особенности малолетних, очень важно сохранить стиль их речи, поскольку в некоторые термины и выражения несовершеннолетние иногда вкладывают смысловое значение, отличающееся от общеупотребительного.

Ход допроса в стадии ответов на вопросы отражается в протоколе двумя способами. Одним из них является запись только ответов на поставленные вопросы. Недостаток такого способа состоит в том, что из протокола иногда неясна связь показаний, которые допрашиваемый давал во время ответов на вопросы, и показаний, полученных от него в стадии свободного рассказа. Поэтому предпочтение следует отдавать второму способу, суть которого состоит в том, что в протоколе вначале записывается вопрос, а затем ответ допрашиваемого. Этот способ незаменим, если в ходе допроса предъявляются доказательства или оглашаются показания других лиц, и допрашиваемому предлагается дать объяснения, а также в случае, когда для правильной оценки показаний имеет значение формулировка вопросов и последовательность их постановки.

Если в ходе допроса оглашались показания или выдержки из показаний, в протоколе желательно привести их дословно или изложить их основное содержание.

В протокол могут быть записаны вопросы, заданные допрашиваемому участвующими в допросе лицами (педагогом, законным представителем несовершеннолетнего, защитником, экспертом), а также ответы допрашиваемого. Отведенные следователем вопросы участвующих в деле лиц в обязательном порядке заносятся в протокол допроса (ч. 4 ст. 51, ч. 3 ст. 159 УПК).

После дачи допрашиваемым показаний, в случае его просьбы, ему должна быть предоставлена возможность написать свои показания собственноручно, о чем делается отметка в протоколе допроса (ст. 152, ч. 4 ст. 160 УПК). Следователь, ознакомившись с письменными показаниями допрашиваемого, может задать ему дополнительные вопросы. Эти вопросы и ответы на них также записываются в протокол.

Собственноручная запись допрашиваемым своих показаний имеет как достоинства, так и недостатки. Достоинством является то, что в психологическом отношении допрашиваемому труднее отказаться от показаний, записанных собственноручно, под предлогом того, что следователь, якобы неправильно его понял, неправильно записал сказанное допрашиваемым и т.д. Недостатком является то, что на полноту и точность изложения показаний нередко оказывает негативное влияние неумение допрашиваемого четко и последовательно излагать свои мысли на бумаге, желание допрашиваемого утаить при изложении показаний какую-то информацию и т.п.

Если в ходе допроса допрашиваемый по предложению следователя или по собственной инициативе составил схему или изготовил рисунок (набросок), иллюстрирующий его показания, то ему следует предложить указать на схеме или рисунке (наброске), в связи с чем и когда они составлены (изготовлены) и удостоверить их правильность его подписью.

В заключительной части протокола допроса фиксируются сведения об ознакомлении допрашиваемого с протоколом и способ ознакомления (например: «Протокол прочитан мне следователем ».). Допрошенный имеет право требовать дополнения протокола и внесения в него поправок. Эти дополнения и поправки подлежат обязательному занесению в протокол (ч. 3 ст. 151, ч. 3 ст. 160 УПК). _ Если помимо допрашиваемого в допросе принимали участие иные лица, то следователь обязан ознакомить их с протоколом допроса.

После ознакомления с протоколом, правильность произведенных в нем записей подтверждается подписями допрошенного и всех лиц, принимавших участие в допросе. При этом допрошенные лица подписывают каждую страницу протокола (ч.5 ст. 151, ч.З ст.160 УПК)

Если допрошенный или участник допроса откажется подписать протокол, об этом в протоколе делается отметка, заверяемая подписью следователя. При этом лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение о причинах отказа, которое заносится в протокол. Если обвиняемый, подозреваемый, свидетель и потерпевший, в силу физических недостатков, не могут подписать протокол допроса, следователь приглашает постороннее лицо, которое, с согласия допрошенного лица, удостоверяет своей подписью правильность записи его показаний (ст. 142 УПК).