Смекни!
smekni.com

Причины возникновения права 2 (стр. 2 из 2)

1. В чем основное различие правовых и нравственных норм? Каковы, на Ваш взгляд, отличительные свойства права?

2. Влияет ли право на нравственность?

3. Происходит ли «морализация» права?

1) Ответ: Различие правовых и нравственных норм сводится к следующему. Прежде всего, они (нормы), различаются по способу своего существования. Нормы права содержатся в законах, указах Президента Российской Федерации, постановлениях, кодексах, уставах, приказах и других правовых предписаниях органов государства, т.е они прописаны письменно . Нравственные же нормы передаются устно из поколения в поколение в виде общепринятых представлений о добре и зле, о благородстве и безнравственности т.е, они существуют в сознании людей, либо находят свое воплощение в произведениях искусства, литературе.

2) Ответ: Право и нравственность лежат в одной плоскости. Они оба создают нормы поведения людей в обществе, но только нравственность вырабатывается путем принятия общепринятых (не писаных) норм поведения в обществе, а право создается особыми общественными органами (закон). Право, конечно же несомненно, влияет на нравственность, так как, принуждая человека к законопослушному поведению, страхом наказания за содеянное, нормы права превращают данное поведение в привычное, а потому само по себе желательное. Мотивы антисоциального поведения, сдержанные правовой угрозой и потому не осуществляемые , постепенно ослабевают, отпадают, а вместе с тем и исчезает опасное с нравственной стороны поведение человека.

3) Ответ: Моральные нормы отличаются от правовых норм по сфере действия, однако нарушение нормы права всегда является одновременно аморальным поступком, но не всякое посягательство на моральные нормы является непременно противоправным. Многие нормы права наполнены нравственным содержанием, что также свидетельствует о более широкой сфере действия моральных норм. Так, например, подобным совмещением характеризуется статья 7 Конституции Российской Федерации, согласно которой государство призвано создавать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека. С принципом гуманизма связаны и многие нормы уголовного права. Таковой будет, например, норма права, предусматривающая уголовную ответственность за неоказание помощи людям, гибнущим на море.