Смекни!
smekni.com

Конституция Республики Таджикистан и проблема формирования правовой экономики (стр. 12 из 29)

2. Практически это значит, что успешное проведение радикальных политических или государственно- правовых преобразований в той или иной стране с неизбежностью предполагает одновременное проведение и соответствующих экономических преобразований. И наоборот. Стихийное, неопосредованное государственно-правовым регулированием развития экономических процессов может привести к расстройству и упадку всей системы материального производства. Мировой опыт показывает, что политическая власть, не принимающая необходимых мер для целенаправленного развития экономики, может причинить экономическому развитию величайший вред, подорвать и попусту разбазарить экономический потенциал страны.[12].

3. Затеянная во второй половине 80-х годов «перестройка» с целью благой и актуальной –«ускорение развития производства и совершенствование социалистических соотношений» - на самом деле оказалась популизмом. В действительности и «перестройка» и «реформы»

Были изначально направлены на завуалированную подмену социально-экономического строя. О самом же процессе производства «перестройки» в одночасье просто забыли, как только почувствовали, что большинство народа, как бы дали итогами выборов «добро» на дальнейшую их «перестроечную» деятельность. Неслыханно бурное в истории человечества обогащение осуществлялось по довольно простой схеме - за счет двух источников, солидных по своим, накопленным к 80-м годам, стоимостным показателям: за счет а) единой государственной общенародной собственности (переименованной на «перестроечном» жаргоне в ничейную и б) – многомиллионной по- своему обществу объему личной собственности своих сограждан, оказавшихся слишком доверчивыми.

Замена социально-экономического строя в границах СССР и соцлагеря в целом пошла не в историческое «вперед» и вверх» по пути социального прогресса человечества, пусть и с «временными трудностями», а совершенно определенно- назад- к полуколониальному капитализму с перспективой превращения в полностью колониальный. Лейтмотивом этой « революции» и «реструктуризации» общественного сознания стал искусственно раздутый методолгического «рифма»: если субъект не смог понять суть пропагандой остракизм марксистской идеологии, т.е. современной научной концепции общественного развития. Но когда человек, слой общества, тем более его большинство в целом, отказываются, по тем или иным причинам и мотивам от каких-то ранее сложившихся моделей, стереотипов общественного сознания и коллективного мышления вакуум этот неизбежно должен быть заполнен и обязательно заполнятся иным духовным содержанием. И вот здесь-то в этом «механизме» смены духовных систем всегда проявляется действие скрытого и потому каверзного методологическо «рифма» если субъект не смог понят суть происходящего, то во стократ ему труднее понять тем более -предугадать и спрогнозировать, что же явится взамен, на смену решительно отвергаемого им же.[13]

4. Рынок – ключевое звено в системе современного производства что положение определяется объективными законами развития общества. Попытки отказаться от рынка, заменить его другими средствами, стимулирующими развитие обходятся обществу очень дорого. И несмотря на все попытки уйти от рынка, ликвидировать его средствами государственного принуждения, в том числе и с широким применением мер уголовной репрессии, на всем протяжении нашей истории, на различных этапах, в официально признаваемой ограниченной мере и во все более развивающейся извращенной, уродливой форме «черного рынка», «теневой экономики» рынок существовал, проявлял при этом свои отрицательные качества. Такое положение не могло не повлечь за собой- проявления всех отрицательных сторон рыночной экономики. Помимо материальных потерь, большой вред был причинен дискредитацией самой идеи рынка, существенным расширением криминогенной сферы, разлагающим влиянием на мораль и нравственность в деловых отношениях. Все это противоречит принципам современного мирового рынка, в котором забота о репутации фирмы, честность, дисциплина, соблюдение правил- необходимые условия участия в рыночных отношениях.

5. Рынок динамичен. В настоящее время в различных странах он во многом отличается от того рынка, который анализировали А.Смит и Д. Риккардо, К.Маркс, где продавец холста или сюртука встречался с владельцем соответствующей суммы шиллингов. Современный рынок несравненно сложнее и поэтому претерпел значительные изменения, которые имеют существенное значение для правового регулирования.

Изменился характер рынка с появлением новых объектов, обусловленных научно-технической революцией. Значительное и все большее место в товарах, обращающихся на рынке занимают различного рода услуги, объекты интеллектуальной собственности, такие виды работ, как программирование, прогнозирование, информатика, средства связи и т.п. новые, несравненно более усложненные формы принимает посредническая деятельность, кредитование, страхование и др. такое изменение самого состава объекта в рыночных отношениях не могло не оказаться и на характере связей, и на всей системе функционирования этих отношений. В условиях, когда в процессе производства финального продукта, выходящего на рынок, могут участвовать предприятия, находящееся не только в разных странах, но и на разных континентах не может не меняться и механизм рынка, весь характер отношений.

6.Одним из элементов структуры гражданского общества является экономическая система представляющая совокупность норм, регулирующих отношения собственности производства, распределения и обмена. Институт собственности, и, в первую очередь, правочастной собственности является фундаментальным началом всякого свободного гражданского общества.[14]

7.Рыночные отношения- это такие общественные отношения, в которых осуществляется товарно-денежные обращение, обусловленное спросом и и предложением на производство товаров и услуг. Спрос и предложение на производство, развитие товаров и услуг- наиболее стихийные и непредсказуемые элементы рыночных отношений, которые невозможно запланировать.

Колебания спроса и предложения на товары и услуги зависят от множества факторов, личной и общественной жизни людей. К числу наиболее существенных относятся роль науки и техники, уровень промышленного и сельскохозяйственного производства, развитие культуры и образования, культурный и образовательный уровень населения, его демографические особенности, явления социальной психологии, уровень рекламы производимых в обществе товаров и услуг. Это явления, которые не регулируются правом. Право может оказывать лишь косвенное воздействие на соотношение спроса и предложения на товары. Например, некоторые из них изъяты из гражданского оборота (взрывчатые наркотические вещества и т.д.). тем самым оказывает определенное правовое влияние на формирование спроса и предложения. Спрос и предложение формируются как результат многочисленных взаимодействий между различными субъектами хозяйственных, гражданско-правовых отношений, как результат столкновения разнообразных интересов, их согласования в сфере экономической жизни. Именно поэтому процесс ценообразования неподвластен правовому регулированию. Цены на рынке складываются стихийно. Стихийным является и процесс товарно-денежного обращения.

Однако этот процесс может направляться правовым регулированием. Товарно-денежное обращение происходит в рамках общественных отношений, которые возникают между его субъектами. В отличие от таких экономических явлений как спрос и предложение, которые проявляются вовне как результат человеческой деятельности, товарно-денежный оборот имеет конкретную форму проявления в конкретных человеческих поступках. Это деятельность конкретных физических и юридических лиц (акты купли-продажи, мены, действия комиссионеров, банкиров и т.п.). Такого рода деятельность поддается правовому регулированию и может быть введена в определенные юридические рамки. Она осуществляется между различными субъектами, которых закон наделяет соответствующими правами и обязанностями. Реализация этих прав и обязанностей предполагает и фактическую и юридическую связь между субъектами рыночных отношений. Право закрепляет и регулирует типичные варианты организации и функционирования рынка.[15]

8.При анализе проблем соотношения права и экономики в различных социальных система целесообразно исходить из развития или отсутствия в социуме структур рыночной экономики. В соответствии с этим критерием различные социальные системы можно подразделить на следующие группы: 1) социальные системы с рыночной экономикой; 2) социальные системы с административно-командной экономикой (или системы, в которых полностью или почти полностью отсутствуют элементы рыночной экономии); 3) социальные системы со смешанной экономикой.

В самом общем виде первую из этих теорий можно свести к следующим положениям:

- не может свобода личная и политическая существовать без свободы экономической;

- конкуренция позволяет координировать деятельность внутренним образом, избегая насильственного вмешательства, и дает шанс индивиду принимать самостоятельные экономические решения.

- планирование возможно лишь тогда, когда оно способствует конкуренции, не действует против нее;

- система, основанная на конкуренции, нуждается в разумном правовом механизме, вместе с тем есть область, где никакие правовые установки не могут создать условий для функционирования частной собственности и конкуренции;

- государство должно ограничиваться установлением общих правил, способствующих развитию конкуренции, законодательство должно быть сконструировано для охраны и развития конкуренции.