Смекни!
smekni.com

Конституция Республики Таджикистан и проблема формирования правовой экономики (стр. 18 из 29)

В торговых организациях расходы на продажу учитываются в рамках финансового учета без распределения по видам (группам) товаров. Такие данные не позволяют проводить анализ расходов торговых организаций, связанных с обычными видами деятельности, в зависимости от структуры товарооборота и товарных запасов. В связи с этим основными проблемами определения величины расходов на продажу в разрезе групп товаров в торговых организациях являются:

1. установление степени детализации в классификации товаров для калькулирования расходов на продажу. Она должна соответствовать возможностям анализа и управления;

2. выбор наиболее достоверной базы распределения накладных расходов между видами (группами) товаров, поскольку всякая база в некоторой степени условна. Для того, чтобы распределить накладные расходы в пропорции к видам деятельности, которые их генерируют необходимо:

1. выделить виды деятельности (операции, функции) и подфункции – определить их количество, классифицированные признаки (принципы отнесения работ к конкретному виду деятельности и соотнесения их с местами возникновения затрат);

2. выбрать факторы затрат для каждого вида деятельности;

3. выделить статьи затрат (для анализа вклада основных видов затрат в их общую сумму и влияния на финансовый результат, а также отнесения на виды деятельности);

4. выделить прямые затраты по товарам и операциям, если это целесообразно;

5. рассчитать сумму затрат на каждую операцию за период, а также количество факторов затрат, потребленных каждым товаром (группой товаров);

6. Распределить косвенные затраты между видами (группами) товаров в соответствии с потреблением ими факторов затрат;

7. распределить расходы на продажу между проданными в течение периода товарами и остатками товаров на конец периода.

Таким образом, для эффективного управления расходами на продажу торговых организаций в условиях кризиса необходимо организовать управленческий учет расходов, главной особенностью которого является калькуляция расходов на продажу.

Калькуляция расходов на продажу в торговых организациях позволяет:

1. определить нерентабельные группы товаров;

2. отказаться от убыточных товаров;

3. выявить резервы снижения цен в пределах безубыточности каждой группы товаров для увеличения покупательского потока и, следовательно, увеличения общей массы прибыли.


Воронина Н.И., Плюснина Н.В.

Сибирский университет потребительской кооперации, г.

Новосибирск

Правовое обеспечение учета готовой продукции в общественном питании

Учет готовой продукции предприятиями общественного питания, а также правильное и своевременное отражение операций по ее движению непосредственно зависят от правового обеспечения, которое представлено следующими нормативно-правовыми актами: Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Постановления Росстата (Госкомстата России), Положение по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ5/01), Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению.

На сегодняшний день общественное питание является одной из тех отраслей, бухгалтерский учет в которых неурегулирован. Понятие общественного питания, как вида экономической деятельности настолько многозначно, что в действующих нормативно-правовых актах нет единого определения. Так, согласно Постановлению Госкомстата России (Росстата) от 5.04.1995г. №200 «Услуги предприятий (организаций) общественного питания» (ГОСТ Р 50764-95), результат деятельности по удовлетворению потребностей потребителей в питании и проведении досуга является услугой общественного питания. При этом Гражданский кодекс Российской федерации [ГК РФ, ст.779] говорит о том, что к услугам относятся виды деятельности, не имеющие вещной (материальной) основы, например, услуги связи, медицинские, аудиторские консультационные, информационные услуги и др. Все остальное признается товаром. Подобное определение услуги содержится и в Налоговом кодексе Российской федерации [НК РФ, п.3 ст.38], в котором говорится, что любое имущество признается товаром, а по норме п.5 этой статьи услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, а также реализуются и потребляются в процессе этой деятельности.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности предприятия общественного питания производят, реализуют и организуют потребление собственной готовой продукции, покупных товаров (продуктов питания), оказывают развлекательные услуги, обслуживают банкеты, свадьбы, приемы и т.п. Они продают свою продукцию и покупные товары (продукты питания) потребителям - физическим лицам. Если они реализуют свою продукцию и покупные товары не физическим, а юридическим лицам, то такая деятельность не относится к общественному питанию, а квалифицируется, как перепродажа товаров и сбыт собственной продукции.

Организации общественного питания производят и реализуют готовую продукцию, покупные товары и оказывают различные услуги, отражаемые в учете по-разному. В этой связи возникает необходимость в знании правовых аспектов такого учета.

По нашему мнению в действующем правовом обеспечении по учету готовой продукции в общественном питании имеются противоречия. Так, отпуск продукции из организаций, не имеющих залов обслуживания посетителей, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации ст.346.26 (НК РФ) относится к услугам общественного питания. Вместе с тем из ст. 346.27 НК РФ следует, что к объектам питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, относятся объекты, не имеющие специально оборудованного помещения для потребления готовой продукции и покупных товаров, т.е. киоски и палатки при кафе и столовых.

При отсутствии такого помещения для потребления, организации, во-первых, не могут организовать потребление продукции и товаров; во-вторых, ничем не отличаются от организаций розничной торговли; в-третьих, не все киоски и палатки имеют возможность для производства готовой продукции; в-четвертых, отпускаемые ими готовая продукция и покупные товары не могут считаться услугой, т.к. потребление осуществляется вне предприятия питания. О наличии факта оказания услуги общественного питания можно говорить лишь в случае перехода права собственности на готовую продукцию в момент окончания потребления.

Конкретный порядок учета готовой продукции в предприятиях общественного питания не оговаривается ни в одном из действующих нормативных актах по бухгалтерскому учету.

Если исходить из норм ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», то продукция собственного производства в организациях общественного питания соответствует определению готовой продукции. В этом случае общепринятая методика бухгалтерского учета продуктов питания с использованием счетов 41 «Товары», 42 «Торговая наценка» и расчетом среднего процента торговой наценки противоречат этому положению. Исходя из п. 13 ПБУ 5/01 организациям, осуществляющим розничную торговлю, разрешается оценивать по продажной стоимости лишь приобретенные товары, а в п. 7 ПБУ 5/01 говорится о том, что готовая продукция может быть оценена только по фактическим затратам.

Обоснованность учета готовой продукции в организациях питания по продажным ценам вытекает из Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов лишь косвенно. В соответствии с пунктами 245 и 246 этого документа допускается определение фактической себестоимости реализованных готовой продукции и покупных товаров за период и их остатка на конец периода, используя дополнительный расчет. В этом случае, предусматривается определение среднего процента не торговой наценки, а фактической себестоимости в общей продажной стоимости готовой продукции и покупных товаров.

Действующие нормативные акты по бухгалтерскому учету требуют исчисления хотя бы фактической себестоимости готовой продукции предприятий общественного питания с последующим ее распределением на остатки сырья и реализованную продукцию. Однако общепринятая методика учета деятельности организаций общественного питания не позволяет этого, поскольку все затраты на производство, за исключением непосредственно покупной стоимости сырья, организации питания учитывают на счете 44 «Расходы на продажу».

Для учета готовых изделий в буфетах Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрено применение счетов 41 «Товары» и 42 «Торговая наценка». В этой связи возникает вопрос, на каком счете отражать затраты, образующиеся, помимо покупной стоимости сырья. В разъяснениях к счетам 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы» и 44 «Расходы на продажу» Инструкции по применению Плана счетов организации общественного питания не упоминаются. Аналогичный порядок учета прописан лишь в Методике учета сырья, товаров и производства в предприятиях общественного питания различных форм собственности, которая носит рекомендательный характер.

Соответственно, если организация общественного питания отражает расходы на счете 44 «Расходы на продажу», возникает вопрос: каким образом они должны быть показаны в «Отчете о прибылях и убытках» – в составе себестоимости продаж или коммерческих расходов? На самом деле расходами, связанными со сбытом продукции и подлежащими отражению в отчетности в составе коммерческих расходов являются только расходы буфетов, раздаточных столовых, непосредственно залов обслуживания. Расходы же на оплату труда работников и амортизацию оборудования кухни – это расходы, связанные с производством, и они должны отражаться в отчетности в составе себестоимости продаж.

Также, по нашему мнению, действующими нормативными актами не регламентирован порядок учета готовой продукции в кухне: ни Инструкцией по применению Плана счетов, ни ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». В Инструкции по применению Плана счетов указано: счет 41 «Товары», субсчет 2 «Товары в розничной торговле» используется для учета товаров в буфетах организаций общественного питания. При этом понятие «Товары» не конкретизирует, должны ли таким образом отражаться все изделия, реализуемые буфетом, или речь идет лишь о покупных товарах. Счет 43 «Готовая продукция», в соответствии с Инструкцией к Плану счетов, предназначен для учета готовой продукции промышленными, сельскохозяйственными и иными производственными организациями. О необходимости применения этого счета организациями общественного питания ничего не сказано.