Смекни!
smekni.com

Конституция Республики Таджикистан и проблема формирования правовой экономики (стр. 19 из 29)

В соответствии с ПБУ 5/01 «Материально-производственные запасы» готовая продукция, независимо от места нахождения, – в буфетах или кухне – в бухгалтерском балансе отражается в составе готовой продукции, а продукты питания, которые не были переработаны – в составе сырья и материалов. Полуфабрикаты же собственного производства должны учитываться в составе остатков незавершенного производства. Таким образом, если исходить из общих принципов применения Инструкции к Плану счетов, готовая продукция должна учитываться на счете 43 «Готовая продукция», продукты – на счете 10 «Материалы», а полуфабрикаты – на счете 20 «Основное производство» или 21 «Полуфабрикаты собственного производства».

Тем не менее, если такой учет продуктов питания на складе и изделий, находящихся в буфетах, можно организовать, то выделить сырье, полуфабрикаты и готовую продукцию в остатках кухни круглосуточно работающего предприятия общественного питания очень трудно. В связи с этим все остатки запасов на кухне, по нашему мнению, целесообразно учитывать на одном бухгалтерском счете. В настоящее время организации общественного питания осуществляют учет по продажным ценам с расчетом среднего процента торговой наценки. Это связано с тем, что количественно-суммовой учет изделий по фактическим затратам в организациях общественного питания практически не возможен.

Следует отметить, что в Налоговом кодексе РФ [НК РФ, гл. 25 «Налог на прибыль организаций»] нет оговорки относительно предприятий общественного питания. Обособленный порядок учета прямых расходов предусмотрен ст. 320 НК РФ лишь в отношении организаций, осуществляющих оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю. К готовой же продукции организаций общественного питания должен применяться общий порядок оценки незавершенного производства и продукции собственного производства - по прямым затратам. Использование этого порядка вызывает, на наш взгляд, затруднения, поскольку:

- все затраты (помимо непосредственно стоимости продуктов), как правило, учитываются на счете 44 «Расходы на продажу», в результате чего (если, конечно, предприятием общественного питания не организован соответствующий аналитический учет) сложно выделить прямые расходы (помимо стоимости сырья), связанные с производством готовой продукции в общественном питании;

- по состоянию на отчетные даты могут числиться и сырье (подлежащее оценке как в бухгалтерском, так и в налоговом учете по покупной стоимости), и полуфабрикаты собственного производства (подлежащие оценке в качестве незавершенного производства в соответствии с требованиями ст. 318 НК РФ по прямым затратам с их распределением на остатки незавершенного производства пропорционально количеству сырья), и готовую продукцию (подлежащую оценке в соответствии с требованиями ст. 319 НК РФ путем распределения прямых затрат пропорционально количеству продукции). Соответственно, возникают затруднения и в распределении прямых затрат на остатки незавершенного производства и готовой продукции, согласно положениям НК РФ.

Для конкретизации бухгалтерского учета готовой продукции организациями общественного питания в действующие нормативные акты, на наш взгляд, необходимо внести дополнения. В п. 13 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» предусмотреть возможность учета готовой продукции в организациях общественного питания по продажным ценам. Кроме того, в Инструкции по применению Плана счетов – четко определить порядок отражения в организациях общественного питания готовой продукции и полуфабрикатов собственного производства. По нашему мнению, с целью ведения раздельного учета готовой продукции и продуктов питания к счету 41 «Товары» можно предусмотреть открытие таких субсчетов:

41/1 – «Товары на складе»;

41/2 – «Продукты (сырье) на складе»;

41/3 – «Товары в буфете и розничной торговле».

Индивидуальные особенности учета готовой продукции в предприятиях питания должны быть оговорены в учетной политике организации.

Предложения, высказанные авторами настоящей статьи, апробированы в практике учета готовой продукции в организациях общественного питания Новосибирской области, а внесение их в нормативно-правовые акты позволит кардинально улучшить правовое обеспечение учета готовой продукции в общественном питании, а вместе с тем повысить достоверность учетной информации, используемой для принятия правильных и обоснованных управленческих решений.


Нематов Акмал Рауфджонович – зав. отделом теоретических проблем современного права Института государства и права Академии наук РТ, кандидат юридических наук

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОВОЙ ЭКОНОМИКИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Таджикистан уверенно шагает по пути построения демократического, правового, светского и социального государства. Правовые основы формирования такого государство четко регламентированы Конституцией республики. Становление правового и социального государства предопределяется правовой сущностью государства и хорошо развитой экономикой, которая в свою очередь должна быть четко урегулирована государственными нормативно-правовыми актами. Сегодня вопросы взаимодействия экономики и права стали особенно актуальными, что обусловлено переходом от административно-командной системы управления экономикой к экономике рыночной, где участие государства в регулировании экономики минимизировано и в основном направлено на выработку норм права для урегулирования экономических отношений между их участниками.

При этом следует отметить, что независимо от того, является ли экономика рыночной или командно-административной, вмешательство государства в экономику – объективная необходимость. В первом случае оно выступает субъектом права собственности и выработки правил игры, а во втором – основным производителем и распределителем материальных благ в государстве. В условиях рынка государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными органами с целью приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям хозяйствования.[18]

Одним из основных направлений деятельности государства в сфере экономики выступает формирование системы законодательства с целью регулирования экономических отношений, и происходит это путем правотворческой деятельности государственных органов. Сегодня мы можем говорить об обществе с рыночной экономикой, с плановой, административно-командной и со смешанной экономикой.[19] Прошлый век и начало этого века показали неэффективность двух первых экономических систем. В первом случае наблюдалось малое участие государства в экономике, что привело в начале ХХ в. к Великой депрессии, а в начале XXI в. – к мировому финансовому кризису. Во втором случае неэффективность командно-административной системы выразилась в распаде целого государство.

Смешанная система экономики предусматривает усиление роли государства в экономике по сравнению с рыночной экономикой, однако не в той степени, которая была в командно-административной. Как указывает М.Н. Марченко, основной чертой социальных систем со смешанной экономикой является распределение большей части ресурсов при помощи торговых сделок (то есть в рыночных отношениях), но при существенной роли государственных органов власти и управления.[20] Основные направления становления смешанной экономики, основанной на рынке, в Таджикистане были определены ещё в конце прошлого века. Так, в своем выступлении на первой сессии Маджлиси Оли Президент РТ Эмомали Рахмон говорил, что в стратегическом плане есть лишь одно средство исправить положение – перейти к рыночным отношениям. При этом было бы губительной ошибкой слепо копировать чужие образцы. Мы должны выработать свой путь, отвечающий нашей специфике.[21] В свою очередь, Т.Н. Назаров пишет, что рыночные отношения для экономики Таджикистана – это новый тип ведения хозяйства, развитие которого призвано соответствовать современным требованиям глобализации и научно-технической революции.[22] Думаем, что для формирования рыночной экономики в Таджикистане следует учитывать как специфику таджикского общества, географическое положение республики, так и требования глобализации, которая должна проходить на базе новых достижений науки и техники, на основе современных технологий. Наряду со всем этим весь процесс экономических реформ и постепенный переход к рыночной экономике должны проходить с учетом развития права в сфере экономических отношений.

Если исходить из содержания ст. 1. Конституции Республики Таджикистан, то мы провозгласили построение правового государство, т.е. доминирование права во всех сферах общественной жизни, в том числе и в экономической сфере. В соответствии с этим, мы должны строить правовую экономику, что подразумевает развитие и действие экономики в правовом поле государства. Так, Президент РТ Эмомали Рахмон отмечал: «Государственное управление призвано поставить предел стихии «дикого рынка» и открыть простор рынку цивилизованному, ускорить его становление».[23] Как правильно пишет М.Н. Марченко, общепризнанными правовыми формами государственного регулирования экономики соответственно являются законы, подзаконные и судебные акты,[24] которые разрабатываются и принимаются непосредственно в процессе правотворчества.