Смекни!
smekni.com

Конституция Республики Таджикистан и проблема формирования правовой экономики (стр. 2 из 29)

Следует отметить, что в экономической литературе постсоветских стран имеет место огромное количество определений рыночной экономики, иногда – противоречивые по отношению друг к другу. Так, «рыночная экономика» или «рыночное хозяйство», согласно классической экономической теории, великим представителем которой является А. Смит - это строй, в котором осуществляется свободная игра рыночных сил. Естественной движущей силой хозяйственного развития является стремление хозяйствующих субъектов (а более конкретно – предпринимателей) к достижению своих экономических интересов. Экономическое равновесие в обществе обеспечивается конкуренцией. В рыночной экономике государству, согласно этой теории, отводится второстепенная роль, оно должно выполнять те функции, которые отдельный человек не в состоянии осуществить или сделает это экономически неэффективно (охрана правопорядка, почтовая связь, национальная оборона, экология и др.). Эта модель в западной экономической литературе получила название либеральной, а на современном этапе как нолиберальная рыночная экономика.

В другом определении основной акцент делается на социальную ориентацию рыночной экономики. В более конкретном плане можно выделить следующий критерий социального рыночного хозяйства: нахождение оптимального соотношения между рыночной и регулируемой государством части экономики.

Итак, для стран в постсоциалистическом лагере проблема выбора моделей либеральной и социально-ориентированной рыночной экономики является весьма актуальной.

Следует отметить, что эти модели – не только являются теоретическими построениями, а используются в качестве основной схемы организации экономики в различных странах мира.

Для оценки моделей экономического развития стран СНГ, в том числе Республики Таджикистан, необходимо, на наш взгляд, определить основные параметры этих двух взаимосвязанных моделей.

Для либеральной модели экономики характерно:

- безусловное доминирование частной собственности, хозяйственное законодательство обеспечивает максимальную свободу предпринимательства и выбора и ограждает субъектов рынка от вмешательства государства в их рыночную деятельность;

- государственное регулирование осуществляется в рамках макроэкономических процессов;

- отстраненность государства от решения ряда проблем жизнеобеспечения населения. Работающий человек сам обеспечивает себя, свою семью и свою старость. Государственный патернализм распространяется на социально уязвимые группы населения;

Социально-ориентированной модели экономики характерно:

- ярко выраженная смесь методов и инструментов различных моделей с довольно значительным удельным весом государственного сектора так называемая «смешанная экономика».

- государство регулирует хозяйственную жизнь экономических субъектов, включая частных предпринимательских структур;

- правовое обеспечение касается не только макроэкономических процессов, но и отдельных сфер деятельности хозяйствующих субъектов;

- существенный патернализм государства, выражающийся в гарантировании определенного уровня удовлетворения потребностей всего населения в услугах здравоохранения, образования, культуры, в жилье;

- регулирование занятости населения с ориентацией на минимизацию безработицы; государственное регулирование доходов населения, а при определенных условиях - и цен.

В реальной жизни модели экономического развития могут сочетаться друг с другом. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

- действие рыночного механизма ограничено определенными сферами и отраслями и он не в состоянии гарантировать решение всех социально-экономических проблем современного общества. В тех сферах социального организма, где рынок не в состоянии обеспечивать саморегуляцию и не может дать ожидаемого эффекта, требуется вмешательство государства. Иными словами, в современном обществе отсутствуют объективные предпосылки для функционирования так называемого «свободного рынка». Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что эффективное функционирование экономики в целом не исключает, а предполагает государственное регулирование. Весь вопрос коренится в поисках оптимальной экономической роли государства. Непременным спутником здоровой рыночной экономики является механизм государственной поддержки, конкретные формы и методы его осуществления. Характеризуя этот вид хозяйствования выдающийся Английский экономист Д. Кейнс в работе «Беглый взгляд на Россию» писал, что капитализм во многих отношениях является весьма неблагополучным строем, но если им «разумно управлять», он может достичь «большей эффективности в достижении экономических целей, чем любая из существующих до сих пор альтернативных систем».

Степень вмешательства государства в экономическую жизнь можно выразить соотношением между суммой государственных расходов и валовым внутренним продуктом (ВВП). Например, в некоторых индустриально-развитых странах оно достигает 50% (во Франции в 2005г. оно равнялось 45,8%), в республиках СНГ этот показатель значительно выше.

Любая экономическая система и, особенно рыночного типа может быть поражена тяжелыми болезнями - высокими уровнями инфляции, монополизма и кризисных явлений, лечение которых невозможно без серьезного государственного вмешательства путем механизма правового и экономического регулирования ситуации в экономике. Иными словами, отсутствие в экономике рыночного типа иммунитета против инфляции и монополизма объективно предопределяет активные действия государства. Без постоянного проведения антиинфляционных, антимонопольных и антикризисных государственных мер практически очень трудно обеспечить нормальное функционирование рынков и особенно, рынка потребительских товаров, а следовательно, устойчивый экономический рост.

Современный рынок потребительских товаров (в т.ч. продовольственных) во всех развитых странах является регулируемым, что достигается не только экономическими рычагами, но и целым набором административных средств, среди которых, в частности: а) ограничение деятельности; б) лицензирование хозяйственной деятельности субъектов рынка в отдельных отраслях и секторах экономики; в) введение института «защиты потребителей» и разработка правовых норм, закрепляющих его требования к качеству товаров и услуг, особенно безопасности продовольственных товаров и грантийной защиты прав потребителей; г) разработка и проведение государством антимонопольных и антиинфляционных мер.

Основной целью проводимых экономических реформ в странах СНГ является формирование и обеспеченно эффективного функционирования социальноориентированного - рыночной экономики.

В отечественных научных работах, в программах и нормативных документах можно выделить три пути перехода к рынку: первый - в качестве коренных предпосылок выдвигается приватизация государственной и иных форм собственности, либерализация цен и социальная защита населения от стихии рынка; второй - предусматривает диверсификацию социально-экономической системы через всемерную децентрализацию экономики, за государством сохраняется его основные функции; третий - основан на экономической целесообразности регулирования, опирающегося на формирование ориентиров на макроэкономическом уровне (ориентиров) воспроизводственных пропорций .

Анализ процесса перехода к модели общественного устройства, основанного на рыночных отношениях, выявил как позитивные, так и негативные стороны формирования рыночной экономики. Так, очень медленно устранялись причины системного кризиса в обществе, не обеспечены ожидаемые позитивные результаты от перехода к рыночным отношениям и др.

Научная мысль, обосновывая цикличность функционирования экономических систем, использует для этого категорию «делового цикла». По выражению Д.Кейнса «…что имеется заметная регулярность в чередовании и продолжительности повышательных и понижательных тенденций».

По вопросу о продолжительности делового цикла также отсутствие единого мнения среди ученых – экономистов других исследователей цикл Китчина охватывает период 3-4 года; цикл Жюглера, укладывается в рамках десятилетия; цикл Лабруса продолжается 12 лет и больше; цикл Кондратьева полстолетия.

Э. Долан приводит форму «типичного» делового цикла, характерную для экономики США, прошедшей с 1854 по 1986 годы через 30 деловых циклов. Если рассмотреть период цикла в странах СНГ, то в Таджикистане длина его достигает 18-20 лет. Структура делового цикла в Таджикистане приведена на рис.1.


Рис. 1. Структура делового цикла в Таджикистане (схема построена впервые автором)

На продолжительность цикла существенное влияние оказывает внутреннее и внешнее экономическое пространство . Применительно к СНГ рыночное хозяйство независимого государства - внутреннее экономическое пространство, хозяйство других стран - внешнее экономическое пространство, взаимодействие между которыми порождает немало проблем. К примеру, замедление темпов в начальном этапе, умеренное ускорение экономического развития в последнее время в России (внешнее пространство) оказывает влияние на темпы экономического роста Таджикистана и других стран СНГ (внутреннее пространство).