Смекни!
smekni.com

Конституция Республики Таджикистан и проблема формирования правовой экономики (стр. 21 из 29)

Рассмотрев основные положения Конституции РТ, касающиеся правотворческой деятельности в области экономии, следует отметить, что не только правовые нормы, закрепляющие экономические основы конституционного строя, составляют правовую основу осуществления правотворческой деятельности государственными органами в сфере экономики. Наряду с вышеназванными положениями Конституции Республики Таджикистан, правовой основой могут выступать и другие правовые нормы Конституции в целом предусматривающие правотворческую деятельность государственных органов. Таковыми могут выступать ст. 55, 56, 57 Конституции Республики Таджикистан, предусматривающие полномочия палат Парламента при проведении как совместных заседаний, так и в отдельности. Однако эти статьи предусматривают осуществление правотворчества в целом. Специализированные нормы, имеющие динамический характер по непосредственному осуществлению правотворческой деятельности в области экономики, мы уже рассмотрели и можем констатировать, что они не являются исчерпывающими нормами по осуществлению государством законодательной деятельности по формированию цивилизованного рынка и развитой экономики в нашей стране.

Таким образом, Конституция Республика Таджикистан, являясь в силу своей высшей юридической силы базовым нормативно-правовым актом, регламентирующим основы экономического развития республики, в своем содержании предусматривает совокупность правовых норм, составляющих конституционно-правовые основы осуществления правотворческой деятельности государства в области экономики.


Тошмахмад Махмадхонов, кандидат юридических наук.

Таджикский государственный коммерческий университет, город Душанбе

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

Для успешного функционирования предпринимательства особое место занимает информация, так как она превратилась в один из важных элементов деятельности его субъектов. Более того, теоретические и практические научные достижения тесно связаны с информационными процессами. Исходя из этого, в условиях рынка для закрепления своего экономического положения предприниматель должен искать новые и ценные объекты информации, которые способствовали бы реализации поставленной задачи по достижению конечного результата (5, с. 198).

С этой точки зрения при рыночной экономике новые виды информации, в том числе коммерческая информация приобретают особую важность. Коммерческая информация охватывает комплекс сведений, которые связаны с товаром и рынкой, как коммерческий опыт, сведения о потребности рынка, о товарах и другие. Она делится на два вида: общедоступная коммерческая информация и необщедостуная коммерческая информация или конфиденциальная коммерческая информация.

Проблема правового регулирования отношений возникающих, при предоставлении конфиденциальной коммерческой информации другим лицам в юридической литературе теоретически недостаточно разработана (6, с.9), более того, до сих пор в Республике Таджикистан не приняты еще соответствующие нормативно-правовые акты по этому вопросу.

Следует отметить, что предоставление сведений, составляющих конфиденциальную коммерческую информацию, означает передачу таких сведений другим лицам, которые устанавливаются законодательными актами Республики Таджикистан.

Из содержания пункта 2 статьи 153 ГК РТ (1) следует, что сведения, составляющие, коммерческую тайну, которые являются частью конфиденциальной коммерческой информации, могут получать служащие и другие работники организации на основании трудового договора, а контрагенты на основании гражданско-правовых договоров. Как видно, законодатель указывает на две категории лиц, которым предоставляется коммерческая тайна, а о третьей категории лиц, которым также предоставляется очень много объектов указанной информации, не идет речь. Дело в том, что некоторые государственные органы и их должностные лица, на основании закона могут получать необходимую конфиденциальную коммерческую информацию, для выполнения своих непосредственных задач. Пробел в отношении упомянутого положения восполнен в других законах, регулирующих специальные правовые отношения. Так, пункт 1 статьи 6 Закона РТ «О коммерческой тайне» от 18 июня 2008 г.(3) устанавливает, что обладатель коммерческой тайны по требованию органов государственной власти предоставляют им соответствующие сведения на безвозмездной основе. Такой вывод вытекает также из содержания пункта 2 статьи 29 Закона РТ «О государственной защите и поддержке предпринимательства в Республике Таджикистан» от 10 мая 2002 г.(2).

Всех тех лиц, которым предоставляется конфиденциальная коммерческая информация, можно сгруппировать на следующие категории по основаниям получения:

1. Работники организации обладателя конфиденциальной коммерческой информации (трудовой персонал).

2. Контрагенты (субъекты) гражданско-правовых договоров.

3. Государственные органы и их должностные лица.

Конфиденциальная коммерческая информация, полученная другими лицами от их обладателей, имеющих на это доступ, считается полученной законным способом. Другим интересующим лицам, не имеющие доступ к таким сведениям, обладатель конфиденциальной коммерческой информации, вправе их не предоставлять.

Режим предоставления конфиденциальной коммерческой информации трудовому персоналу отличается от режима предоставления другим лицам, так как обладатель указанных сведений должен раскрыть их для успешной деятельности производства. Следовательно, работники организации первыми узнают о таких сведениях, потому что они сами вносят вклад в разработку, совершенствование, распространение и реализацию объектов конфиденциальной коммерческой информации. Например, эффективные методы продажи товаров, способы обслуживания покупателей, о результатов маркетинговых исследований и т. д.

Порядок предоставления, пользования и сохранения объектов конфиденциальной коммерческой информации подробно устанавливается в основном локальными нормативно-правовыми актами.

Названия, виды и формы таких актов могут быть разнообразными как: «Договор об оформлении допуска сотрудника к коммерческой тайне», «Положение о конфиденциальной информации предприятий», «Перечень документов предприятия, содержащих конфиденциальную информацию» и другие.

В условиях рыночной экономики хозяйствующие субъекты для успешной деятельности вступают в контакт с другими субъектами. Это, прежде всего, обеспечивается, путем заключения гражданско-правовых договоров. При заключении может быть предоставлена масса сведений, которые относятся к конфиденциальной коммерческой информации.

Необходимо отметить, что указанный вопрос в юридической литературе недостаточно подвергался исследованию. Закон РТ «О коммерческой тайне» хотя регламентирует охрану конфиденциальной коммерческой информации, в рамках гражданско – правовых отношений, однако не устанавливает гражданско-правовых договоров, согласно которых передаётся конфиденциальная коммерческая информация. Это положение частично регламентировано ГК РТ. Так, ГК указывает на конкретные гражданско - правовые договоры, согласно которым параллельно с другими обязанностями устанавливается предоставление контрагенту сведений, составляющих конфиденциальную коммерческую информацию. Такими гражданско-правовыми договорами являются: договор коммерческой концессии (ст. 958), договор подряда (ст. 738) договор банковского счета (ст. 881) и другие.

Исходя из этого, можно утверждать, что порядок предоставления конфиденциальной коммерческой информации контрагентам определяется кроме, законодательных актов, также в самих гражданско - правовых договорах.

Контрагентам предоставляются особо важные и ценные объекты конфиденциальной коммерческой информации на платной основе. В результате этого происходит дальнейшее совершенствование существующих научно-технических достижений, а также появляется потребность в оригинальных решениях экономических, коммерческих, технических, правовых и других проблем, а также для насыщенности рынка

Исходя из потребности рынка, на основании договоров следует приобрести такое оборудование, которое не подлежало бы моральному износу, хотя бы на какое-то определенное время (4, с.192).

Надо отметить, что гражданско-правовые договоры в зависимости от объема передачи объектов права на конфиденциальную коммерческую информацию делятся на следующие группы:

1. Договоры, в которых конфиденциальная коммерческая информация является их непосредственными объектами. К ним относятся договор об оказании платных услуг (консультация, инструктаж и т. п.), договор о проведении маркетинговых исследований, договор о передаче коммерческой тайны,

2. Договоры, в которых конфиденциальная коммерческая информация не является непосредственным объектом, но она служит как необходимый элемент их объектов. Такими договорами могут быть договор патентной лицензии, договор коммерческой концессии, договор купли-продажи новой техники, договор комиссии и другие.