Смекни!
smekni.com

Конституция Республики Таджикистан и проблема формирования правовой экономики (стр. 6 из 29)

На риторические вопросы: «все ли возможности для экономического роста и социального развития мы использовали? И устраивает ли нас нынешнее положение дел?» в Послании 2004 г. Глава государства признает: «Нет. Прежде всего не устраивает уровень жизни людей». Приведенные суждения политических лидеров проявляются в современных характеристиках российской действительности: «…дела наши обстоят далеко не самым лучшим образом. Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости. …Неэффективная, полусоветская социальная сфера, неокрепшая демократия, негативные демографические тенденции, нестабильный Кавказ».

Путь, пройденный Конституцией РФ, подтверждает обоснованность заключений международных экспертиз, согласно которым российский Основной закон 1993 г. признан одним из самых демократических в мире, анализ же существующих политико-правовых оценок документа свидетельствует, что его разделы, закрепляющие основы конституционного строя (глава 1) и права и свободы человека и гражданина (глава 2), не критикуются. Критика направлена на относящихся к сфере политики два других раздела — о федерализме и системе органов государственной власти. Следовательно, дискуссии по поводу этой части Конституции РФ объективно не стихнут никогда.

На основе Конституции РФ в Российской Федерации стали невозможными дискриминация, массовые репрессии, неоправданные привилегии, идеологические стеснения свободы человека, провозглашены равные права граждан независимо от пола, расовой, национальной, языковой или иной принадлежности, признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, в качестве особой задачи государственной власти выступает всесторонняя защита прав и свобод человека. Конституционные принципы и нормы позволили российскому обществу обеспечить реальное ограничение власти над человеком судебным контролем: Конституционный Суд РФ отменяет неконституционные законы, Верховный и Высший Арбитражный суды отменяют незаконные правовые акты, активно защищают права граждан Прокуратура РФ и Уполномоченный по правам человека, предусмотрена и международно-правовая защита.

Конституционное признание формального равенства граждан — абсолютно необходимая предпосылка правового государства — нивелируется конституционным положением о социальном государстве, которое призвано обеспечить перераспределение доходов в пользу малоимущих, прогрессивное налогообложение. И хотя баланс этих функций государства сегодня находится в «строительных лесах» проектов, но очень важно не возвращаться к «социальному равенству», или уравниловке, поскольку подобный поворот разрушит всю систему стимулов, свойственную рыночной экономике и заложенную в конституционно закрепленной свободе предпринимательства.

Конституция РФ, хотя и принималась в исторически сложное время,— документ достаточно взвешенный и может послужить российскому народу еще много лет, так как богатство идей, в ней заложенных, в полной мере еще не выявлено. Современное российское общество, хотя и медленно, все больше осваивает правило: все должны поступать так, чтобы в поступках их проявлялась безусловная готовность подчиниться Конституции РФ. Только при таком условии возможно социальное существование на новом витке исторического развития России.

Закрепляя основы государственной власти, Конституция опирается на идею: от человека исходит деятельность государства, к нему и возвращается. Следовательно, человек должен иметь надежное средство воздействия на государство, таковым средством выступает избирательное право. Здесь важно сделать акцент на слово «право», т.е. государство не может и не должно навязывать личности другой вид деятельности, кроме той, которую она сама себе изберет, подчиняясь соображениям личной пользы. Более того, она имеет право воздействовать на государственную жизнь в благоприятном для себя смысле, одобрять или не одобрять законы, соглашаться на те или другие мероприятия.

Говоря о социальной роли государства, черты которого оформлены конституционными нормами, важно констатировать, что несмотря на провозглашение государства социальным (ст. 7 Конституции), оно не нацелено на создание «рая на земле», поскольку государство бессильно осуществить это. Государственная благотворительность, как свидетельствует опыт индустриально развитых стран, не является эффективным средством преодоления барьера бедности и в некоторых случаях способствует ее увековечиванию, так как поощряет иждивенческие социальные установки. Либеральная ориентация цивилизации, отвергая экономическое и социальное равенство, диктует иной принцип: каждый волен жить настолько хорошо или плохо, насколько он способен. Все наши рассуждения подводят к вопросу: можно ли утверждать, что модель политической власти, реализуемой в нынешних российских условиях, является прогрессивной и отвечает чаяниям народа? Не будет ошибочным суждение следующего порядка: задачи конкретного периода жизнедеятельности общества будут опираться на конституционную стратегию развития государства, которое осложняется наследием прошлого: привычкой людей к зависимости, неприятием экономического неравенства, отсутствием среднего класса, этническими противоречиями. Негативное воздействие этих факторов усиливается вследствие таких феноменов, как экономический кризис, депопуляция. Позволительно в этой ситуации спросить: привнесла ли Конституция в жизнь общества чувство позитивных перемен? В чем проявилось ее социально полезное действие? Поиск ответов на поставленные вопросы приводит к выводу о том, что жизненная сила принятой в 1993 г. Конституции РФ проявилась в том, что она стала правовой основой:

-предотвращения сепаратизма, национальных конфликтов, перевода проблем национального развития из области политической в область социально-культурную;

-формирования в сфере экономики социально-ориентированного рыночного хозяйства, в политической системе — демократического правового государства;

-демократических преобразований в сфере федеративных отношений;

-развития принципа персоноцентризма, согласно которому человек, его права и свободы объявлены высшей социальной ценностью;

-становления современного российского конституционализма — образ жизни государства, при котором оно отказывается от своего прошлого советского существования, основанного, главным образом, на власти;

-зарождения институтов гражданского общества.

Богатство создается трудом, поэтому истинная причина сегодняшней бедности состоит в отсутствии работы, если человек лишен работы, государство обязано ему помогать. Человек — существо социальное, поэтому по мере развития общество приобретает все большее значение для обеспечения нормальных условий его жизни. Нет оснований полагать, что эта зависимость исчезнет в будущем.


Мамедов А.А. д.ю.н. профессор

Российского университета дружбы

народов, г. Москва

ПРАВО КАК РЕГУЛЯТОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Конституция Российской Федерации1 также, как Конституция Республики Таджикистан имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации (п.1ст.15). Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (п.2 ст. 15). В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст.71), в ведении Российской Федерации находится установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Российской Федерации, гражданское законодательство, федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы, правовых основ единого рынка; финансовое регулирование.

Стратегическая цель устойчивого развития и России, и Республики Таджикистан – повышение уровня и качества жизни населения на основе динамичного развития экономики и социальной сферы, сохранения воспроизводственного потенциала природного комплекса стран. Формирование модели социального рыночного хозяйства в государстве предполагает соответствующие трансформационные преобразования в экономике, модернизацию национальных финансовых институтов и другие изменения, обусловленные стратегическими интересами страны и современными тенденциями ее развития в условиях глобализации.

Приоритетом государственной социально-экономической политики является обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста. В этих условиях

построение сильной, конкурентной и независимой национальной банковской системы как для России, так и для Республики Таджикистан, способной насытить каждую клеточку экономики живительной кровью финансовых ресурсов, является одной из важнейших задач государства. Решение задач развития банковского сектора экономики будет в значительной степени зависеть от состояния правовой среды регулирования банковской деятельности.

Динамичное развитие банковского сектора в постоянно меняющейся экономической среде привносит в деятельность банков новые аспекты и проблемы, решение которых во многом зависит от уровня их финансовой устойчивости. Прочная финансовая позиция банков – это не только основа жизнеспособности и возможность дальнейшего развития рынка банковских услуг, но и создание бесконфликтной внешней и внутренней среды, что в современных условиях развития “цивилизованного” банковского бизнеса является немаловажным фактором. Именно банки могут, с одной стороны, полностью оградить экономику страны от финансового кризиса или хотя бы ослабить его глубину, с другой стороны, именно банки являются основным источником уязвимости финансовой системы вследствие того, что банковская деятельность стала зоной повышенного риска в условиях конкурентного и экономически изменчивого рынка, правовое регулирование которого стало крайне сложны процессом. Имеющий место в настоящее время мировой финансовый кризис, затронувший и Россию яркое тому подтверждение. Для предотвращения финансового коллапса национальной банковской системы Правительство Российской Федерации предприняло ряд беспрецендентных мер для поддержания ее ликвидности, в том числе размещение на беззалоговых кредитных аукционах временно свободных бюджетных средств порядка 1,6 триллиона рублей, 50 миллиардов долларов на депозит Внешэкономбанка для рефинансирования внешних займов российских компаний и выделение госкорпорации “Агентство по страхованию вкладов” 200 миллиардов рублей для дополнительной капитализации банков. Данные меры нашли правовое опосредование в пакете федеральных законов.2