Смекни!
smekni.com

Конституция Республики Таджикистан и проблема формирования правовой экономики (стр. 7 из 29)

Предпринятые правовые регулятивные меры позволяют укрепить доверие к финансовой системе и обеспечить прочную экономическую основу для российских граждан, помогут финансовым институтам получить доступ к необходимому капиталу, поддержат системно важные финансовые институты и позволят не допустить их краха, “разморозят” кредитные рынки, в том числе и ипотечное кредитование, защитят вклады и сбережения граждан.

При этом, необходимо учитывать, что банк является не только финансовым, но и социальным, общественным институтом, в котором соединяются интересы различных и многочисленных экономических субъектов, каждый из которых оценивает его деятельность через спектр своих индивидуальных проблем. Только финансово-устойчивый банк способен максимально полно удовлетворить потребности всех экономических субъектов. Правовое регулирование финансовой устойчивости банков, его современный уровень, учитывающий макро- и микроэкономические факторы воздействия на финансовую устойчивость, имеет общественное и социальное значение и служит мерой доверия общества к банкам и национальной банковской системе в целом, государству. Банки выступают в роли своего рода “кровеносной системы” экономики. В институциональном плане банки играют главную роль в системе финансового посредничества, превосходя остальных финансовых посредников по экономическому потенциалу. Поэтому важно, чтобы банковская система государства функционировала без сбоев, стабильно и эффективно. От ее устойчивого развития во многом зависит успешность экономической деятельности предприятий и организаций, спокойствие и уверенность граждан в сохранности своих сбережений. “Нет лучшего способа проследить, как накапливаются, перераспределяются и тратятся деньги в жизнедеятельности общества и государства, чем это осуществляет банковская система в целом”.3

Банки и банковская система в целом, функционируя в экономической среде, не могут замыкаться на реализации исключительно своих собственных интересов, они имеют вполне определенное общественное назначение – во-первых, концентрировать временно свободные денежные средства для использования в интересах ускорения экономического развития государства, во-вторых, рационализировать денежный оборот. Финансовую устойчивость банковской системы мы связываем поэтому с таким позитивным ее развитием, при котором возрастают не только объемы банковской деятельности, но и рационализируется денежный оборот, т. е. обеспечивается безинфляционное развитие, улучшается платежная дисциплина, внедряются новые финансовые продукты и услуги, повышается их качество. На уровне отдельно взятого банка финансовая устойчивость – это не только целенаправленное его развитие с позиции масштабов деятельности, но и улучшение инвестиционного портфеля, стабильность депозитной базы, сокращение просроченных платежей, своевременность расчетов, проводящихся через банк, развитие его деятельности на базе внедрения новых и более привлекательных банковских продуктов и услуг.

Банковская деятельность во всем мире, выступая одной из самых важных отраслей экономики, является высокотехнологичной, она в наибольшей степени восприимчива к происходящим изменениям как на макро-, так и микроуровне. Все основные изменения общественных отношений в банковской сфере связаны с глобализацией экономики, затрагивающей все без исключения страны. Как показывает практика, подобные изменения связаны с усиливающейся интернационализацией банков и финансовых рынков, совершенствованием современных компьютерных технологий, повышением уровня конкуренции, появлением на финансовых рынках новых банковских продуктов и услуг. Не является исключением и Россия, и Республика Таджикистан. Поэтому. На наш взгляд, нельзя сформировать и реализовать эффективную стратегию развития национального банковского сектора экономики без учета приоритетов и норм поведения основных участников мирохозяйственной деятельности. В связи с этим и актуализируется значимость теоретического осмысления правового регулирования общественных отношений в банковском секторе экономики, включая и правовое регулирование финансовой устойчивости его основных (базисных) элементов – банков, с учетом интеграционных процессов в мировом экономическом сообществе.

За прошедшее десятилетие высокие темпы инноваций на финансовых рынках и интернационализация финансовых потоков изменили облик банковского дела почти до неузнаваемости. Традиционная практика банковского дела, основанная на привлечении депозитов и предоставлении кредитов, сегодня является лишь частью деятельности банка, и зачастую наименее прибыльной. Современные банки вышли за рамки традиционных кредитно-депозитных операций и установили свое присутствие практически во всех сегментах финансовой системы. Инновационный процесс привел к увеличению разнообразия финансовых инструментов, рынки которых постоянно расширяются. Сегодня новые, основанные на информационной технологии виды банковской деятельности такие, как торговля на финансовых рынках и получение дохода за счет комиссионных выплат, служат основными источниками прибыльности банков. Использование финансовых инноваций на основе секьюритизации активов, в частности кредитных деривативов по ипотечному и потребительскому кредитованию4, широкое применение “внебалансовых” финансовых инструментов таких, как фьючерсы, опционы, гарантии и аккредитивы, не только является зоной повышенного риска в деятельности банков, но и чревато сложными проблемами, касающимися управления возникающими рисками. Кроме того, прибыль, получаемая с помощью этих финансовых инструментов высока и, как и соответствующие финансовые рынки, весьма неустойчива, что, таким образом, увеличивает для банков не только традиционные банковские риски, но и подвергает их новым.

Финансовая стабильность уже к концу прошлого столетия стала настоятельной общественной потребностью, сферой все большей ответственности государства. За период с начала 70-х годов прошедшего столетия локальные или системные финансовые кризисы в разной степени ощущались более чем в 120 странах. Их негативные финансово-экономические и социальные последствия затронули как промышленно развитые страны, так и страны с транзитивной экономикой.. Наконец, кризис ипотечного кредитования 2007 года в США и последовавший в 2008 году и продолжающийся до сих пор глобальный финансовый кризис имеют явные признаки значительной финансовой дестабилизации. Интернационализация финансовых национальных рынков резко повысила вероятность “заражения кризисными явлениями” национальных финансовых систем.

Последствия финансовой дестабилизации велики и выражаются как в замедлении экономического роста, так и в разрушении общественного доверия к финансовым рынкам. Что мы сейчас и наблюдаем. По оценке Всемирного банка ущерб от финансовой дестабилизации может достигать четверти величины валового внутреннего продукта страны, в которой она имела место.5

Как показывает практика, подобные негативные последствия связаны с усиливающейся интернационализацией национальных финансовых рынков и повышением уровня их конкуренции. Не является исключением в этом плане и Россия, и Республика Таджикистан. Поэтому нельзя сформировать и реализовать эффективную стратегию развития национальной экономики и ее финансового сектора без учета приоритетов и норм поведения основных участников мирохозяйственной деятельности. В связи с этим и актуализируется значимость теоретического переосмысления правового регулирования общественных отношений в финансовом секторе экономики с учетом интеграционных процессов в мировом экономическом сообществе.

По нашему мнению, глобализация представляет собой процесс стирания не только экономических, но и границ национальных юрисдикций между государствами. И в этих условиях примечательная черта последних десятилетий – изменение соотношений международного и национального права. Примат международного права над национальным (внутригосударственным) получил в настоящее время превалирующее признание. Анализируя соотношение современного международного права и национального права, отмечаем, что международное право стало жестким конкурентом национального права.

Специфика глобализации экономики, отражается и в правовой сфере и состоит в том, что этот процесс находит свое отражение в той или иной степени во всех структурных частях правовой системы государства, который охватывает, по нашему мнению, все ее компоненты как статической, так и динамической направленности. Речь идет в первую очередь о нормативной правовой базе, а также о системе источников права и их соотношении.