Смекни!
smekni.com

Конституция Республики Таджикистан и проблема формирования правовой экономики (стр. 8 из 29)

Финансовая глобализация объективно ведет к появлению наднациональных/транснациональных элементов правового регулирования. Все больше вопросов внутренней юрисдикции передаются государствами под международно-правовое регулирование. В этих условиях процесс постепенного сближения норм права государств неизбежен. Поэтому, рассматривая правовое регулирование финансовых отношений в современный период, нельзя не учитывать мировые интеграционные процессы в финансовой сфере.

Сегодня вследствие глобализации и либерализации экономики в целом, интернационализации финансовых потоков и внедрения инноваций на финансовых рынках в частности, фундаментальная проблема в банковском деле состоит в том, что с одной стороны, адекватная свобода банков в принятии решений под изменения рыночных условий деятельности позволяет им компенсировать скачки конъюнктуры, но с другой – концентрация банковских рисков в результате банковской деятельности ведет к повышению неустойчивости банковского сектора в целом и его основных составных элементов – банков. Корреляция между различными типами риска как в рамках отдельного банка, так и в масштабах банковской системы увеличилась на порядки и стала более сложной. Правовое регулирование деятельности банков в условиях конкурентного и неустойчивого рынка стало крайне сложным процессом. Все это бросает вызов традиционным подходам к регулированию банковской деятельности, требует полновесной реализации идей Базельского процесса.

Финансовая устойчивость банковского сектора экономики в целом и устойчивость конкретных банков и банковских холдингов зависят от внутренних структурных и макроэкономических факторов, образующих среду банковской деятельности. Внутренние и внешние факторы риска могут и взаимно усиливать друг друга, дестабилизируя банковскую систему, и наоборот, взаимно компенсировать опасные влияния, стабилизируя обстановку. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, выступая 8 октября 2008 года на Конференции по мировой политике во французском Эвиане, озвучил в качестве одного из российских предложений по перестройке мировой финансовой системы – укрепить систему управления рисками. 23 октября 2008 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем обращении к посетителям своего сайта, посвященном ситуации в связи с глобальным финансовым кризисом cделал акцент на том, что “финансовые организации должны стать эффективнее, уделить больше внимания показателям надежности – это повысит устойчивость нашего банковского сектора в целом, сделает его более привлекательным для инвесторов и вкладчиков”6.

Главная тенденция развития регулирования банковской деятельности в экономически развитых государствах включает развитие прежде всего риск-ориентированных подходов к оценке деятельности банков и мерам надзорного реагирования, исходя из содержания и реальной оценки рисков банковской деятельности с позиций их потенциального влияния на финансовую устойчивость банков. Это принципиально новая отправная точка в развитии банковского регулирования, предполагающая переход от административно-правового регулирования к риск-ориентированному и его правовому обеспечению.

В этих условиях возрастает ответственность перед обществом как Центрального банка как в России, так и в Республике Таджикистан, которым общество в лице государства делегировало полномочия по регулированию банковской деятельности, по обеспечению финансовой устойчивости банков, поскольку ошибки в этой сфере могут не только спровоцировать системный банковский кризис, но и вызвать социальную напряженность.

Таким образом, новые условия банковской деятельности вследствие инноваций на финансовых рынках и интернационализации финансовых потоков, новый инновационный облик банковского дела кардинально изменили подходы к правовому регулированию деятельности отдельного банков, их финансовой устойчивости, исследование которых стало актуальной задачей современной правовой науки.


Ибрагимов .С.И. к.ю.н. доцент,

зав.кафедрой коммерческого права ТГУК

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ КАК ИНСТИТУТА ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В СФЕРЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

В правовой системе Республики Таджикистан административная юстиция как правовой институт находится на стадии формирования. Как форма судебной защиты прав и свобод граждан от публичной власти, впервые на конституционном уровне она была закреплена в Конституции Таджикской ССР 1978 года, которая предусматривала права граждан на обжалование в суд, неправомерных действий должностных лиц органов государственного управления и общественных организации.[1] Вместе с тем, в начале данная статья Конституции Советского Таджикистана устанавливала права граждан на жалобу, на действия должностных лиц, органов государственного управления и общественных организации, которые должны были соответствовать требованиям и срокам устанавливаемым законом (ч1ст.56).

По смыслу данной конституционной нормы гражданин, чьи права были нарушены органом управления либо его должностным лицом, сначала должен был обжаловать по инстанциям (в порядке подчиненности-И.С) и в установленных законом для обжалования сроках. Следовательно, своим содержанием эта статья вводила некоторые ограничения в реализации гражданином своих прав . Во-первых, он не имел права прямо обращаться в суд пока не пройдет установленный законом процедуры т.е. поддат жалобу в вышестоящий орган управления в порядке подчиненности в установленные для подачи жалобы сроки, получит ответ на свою жалобу и в случаях несогласия обжаловать её в суд. Кроме того, часть вторая статьи 56 Конституции Таджикской ССР устанавливала в каких случаях гражданину можно прямо обращаться в суд, это в случае, когда должностное лицо нарушает закон, либо допускает превышение своими служебными полномочиями, которые повлекли нарушение прав граждан. Опять таки гражданин не имел права обращаться в суд, если он не согласен с принятым должностным лицом правовым актом, либо этот акт нарушал его права, так как сам должностное лицо законов не нарушал и за переделами своих служебных полномочий не выходил.

Таким образом, по нашему мнению, положения статьи 56 Конституции Таджикской ССР в какой то мере не соответствовала положениям ст.55 этой же Конституции,[2] где было закреплено, что уважение к личности, защита прав и свобод граждан является задачей всех государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, что граждане республики имеют право на судебную защиту, если их честь и достоинство, жизнь и здоровья, личные свободы и имущества находится под угрозой посягательства. Следовательно, если правовой акт органа государственного управления или общественной организации, либо властное распоряжение должностного лица, угрожает, посягать на перечисленные права и свободы граждан то они имеют права обращаться за защитой в суд, а в случаях не согласия гражданина с актом органа или действием должностного лица то он должен выполнить процедурные вопросы обжалования по инстанциям . Кроме того право выбора наиболее оптимального способа обжалования (по инстанциям либо в суд) гражданину не было предоставлено. Гражданин мог подать жалобу в суд только после обращения к вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу или органу, оставшись неудовлетворенным тем, как жалоба разрешена, либо не получив ответа в установленные законом сроки. Причем, по делам об административных правонарушениях, административный путь обжалования не допускал последующего обращения в суд.[3] А также, рекомендация обратиться в вышестоящую административную инстанцию зачастую давали должностные лица, обязанные по существу разрешить входящий в их компетенции вопрос. Естественно, такая рекомендация не имел правового характера, но могла препятствовать обращению заинтересованного гражданина в суд с жалобой на действия должностного лица.

Конституцией Республики Таджикистан права, свободы и законные интересы человека возведены в ранг высшей ценности (ст.5), а право гражданина на судебную защиту стало конституционным правом и в свою очередь, является гарантией защиты других его прав и свобод, закрепленных в Конституции (ст.19).

Социальная защищенность граждан в обществе, характеризуется совокупностью политических, экономических, правовых гарантий обеспечивающих реализацию их прав и свобод. Среди всего спектра юридических гарантий судебные являются наивысшими, что обуславливается правовым положением суда, установленным законом процессуальным порядком его деятельности, гласностью, равенством сторон перед законом и судом.(ст.17). Следовательно, наиболее эффективным средством правовой защиты нарушенных прав и свобод граждан является судебная защита. Среди разнообразных его механизмов немаловажная роль отведена административному судопроизводству.

В новой Конституции независимого Таджикистана государственная гарантия защиты прав и свобод граждан, в том числе и от неправомерных действий органов государственной власти и их должностных лиц выражено в более широком смысле и четко конкретизировано, что «Каждому гарантируется судебная защита. Каждый вправе требовать, чтобы его дело было рассмотрено компетентным, независимым и беспристрастным судом»[4]. «Материальный и моральный ущерб, нанесенный личности в результате незаконных действий государственных органов, общественных объединений, политических партии или отдельных лиц, возмещается в соответствии с законом за их счет». ( ч.2.ст.32.Конституции РТ) . Следовательно, законодатель, высоко оценивая значение эффективного функционирования судебной власти, последовательно расширяет сферу действия судебного контроля над законностью и обоснованностью решений и действий должностных лиц всех уровней. Судебная защита-это главная правовая гарантия реализации установленных Конституцией прав и свобод, представляющая собой одну из основных функции судебной власти.