Смекни!
smekni.com

Сущность менеджмента. Стратегия и тактика менеджмента (стр. 2 из 3)

2. Максиминное решение – это решение, при котором максимизируется минимально возможный доход. Данный метод в большей степени учитывает отрицательные моменты различных исходов и является более осторожным подходом к принятию решений.

3. Минимаксное решение – это решение, при котором минимизируется максимальные потери. Это наиболее осторожный подход к принятию решений и наиболее учитывающий все возможные риски. Под потерями здесь учитываются не только реальные потери, но и упущенные возможности.

4. Критерий Гурвича – является компромиссом между максиминным и максимаксным решениями и является одним из самых оптимальных.

Ко второму типу принятия решений относятся решения, при которых кроме самих возможных доходов и потерь учитываются вероятности возникновения каждого исхода. К данному типу относятся, например, правило максимальной вероятности и правило оптимизации математического ожидания. При данных методах обычно составляется таблица доходов, в которой указываются все возможные варианты доходов и вероятности их наступления. при использовании правила максимальной вероятности соответственно выбирается по одному из правил первого типа один из исходов, имеющий максимальную вероятность.

При использовании правила оптимизации математических ожиданий, высчитываются математические ожидания для доходов или потерь и затем выбирается оптимальный вариант. Так как значения вероятностей со временем изменяются, при применении правил второго типа обычно используется проверка правил на чувствительность к изменениям вероятностей исходов. Кроме того, для определения отношения к риску используется понятие полезности. То есть для каждого возможного исхода кроме вероятности рассчитывается полезность данного исхода, которая также учитывается при принятии решений.

Для принятия оптимальных решений применяются следующие методы:

· Платежная матрица;

· Дерево решений;

· Методы прогнозирования.

Платежная матрица – один из методов статистической теории решений, оказывающий помощь руководителю в выборе одного из нескольких вариантов. Особенно полезен в ситуации, когда руководитель должен установить, какая из стратегий в наибольшей мере будет способствовать достижению целей. В самом общем виде матрица означает, что платеж зависит от определенных событий, которые фактически совершаются. Если событие или состояние природы не случается на деле, платеж неизменно будет другим.

В целом платежная матрица полезна, когда:

1. имеется разумно ограниченное число альтернатив или вариантов стратегии для выбора между ними.

2. то, что может случиться, с полной определенностью неизвестно.

3. результаты принятого решения зависят от того, какая именно выбрана альтернатива, и какие события в действительности имеют место.

Кроме того, руководитель должен иметь возможность объективно оценить вероятность релевантных событий и рассчитать ожидаемое значение такой вероятности. Вероятность прямо влияет на определение ожидаемого значения – основного понятия платежной матрицы. Ожидаемое значение альтернативы или варианта – это сумма возможных значений, умноженных на соответствующие вероятности. Определив ожидаемое значение каждой альтернативы и расположив результаты в виде матрицы, руководитель без труда может выбрать наиболее оптимальный вариант.

Дерево решений – метод науки управления – схематическое представление проблемы принятия решений – используется для выбора наилучшего направления действий из имеющихся вариантов.

Метод дерева может применяться как в ситуациях, в которых применяется платежная матрица, так и в более сложных ситуациях, в которых результаты одного решения влияют на последующие решения. То есть дерево решений – удобный метод для принятия последовательных решений.

Методы прогнозирования – метод, при котором используется как накопленный в прошлом опыт, так и текущие насчет будущего с целью его определения. Результат качественного прогнозирования может служить основой планирования. Существуют различные разновидности прогнозов: экономические прогнозы, прогнозы развития технологии, прогнозы развития конкуренции, прогнозы на основе опросов и исследований, социальное прогнозирование.

Все типы прогнозов используют различные методы прогнозирования. Методы прогнозирования включают в себя:

· Неформальные методы;

· Количественные методы;

· Качественные методы.

Качественные методы прогнозирования подразумевает прогнозирование будущего экспертами. Существует 4 наиболее распространенных метода качественного прогнозирования:

1. Мнение жюри – соединение и усреднение мнений экспертов в релевантных сферах. Неформальная разновидность данного метода – «мозговой штурм».

2. Совокупное мнение сбытовиков. Мнение дилеров или предприятий сбыта очень ценно, так как они имеют дело непосредственно с конечными потребителями и знают их потребности.

3. Модель ожидания потребителя – прогноз, основанный на результатах опроса клиентов организации.

4. Метод экспертных оценок – представляет собой процедуру, позволяющую приводить группу экспертов к согласию. По данному методу эксперты из различных областей заполняют опросник по данной проблеме. Затем им дают опросники, и просят пересмотреть свое мнение либо аргументировать первоначальное. Процедура проходит 3- 4 раза, пока в результате не будет выработано общее решение. Причем все опросники анонимны, как и анонимны сами эксперты, то есть эксперты не знают, кто еще входит в группу.

Метод мозговых атак «мозговой штурм».

В мозговой атаке, предложенной американским психологом А. Осборном более 20 лет назад, привлекают не только простота процедуры и высокая эффективность, но ее универсальность. Она может применяться во всех сферах деятельности, где имеется определенный тип задач – от широких (философских) до конкретных, узких (расчет или выполнение чертежных работ). Это могут быть задачи поиска выхода из трудной или аварийной ситуации, поиска вариантов управленческого решения, т.е. задачи научного и практического характера, задачи техники и технологии, а также управления.

Сущность метода мозговой атаки состоит в следующем. Четко формируется задача (проблема), по которой нужно применять оптимальное решение. С этой целью организуется семинар, на котором участники разделяются на две группы: «группу генерации идей» и «группу оценки». Обе группы должны иметь руководителей, роль которых необычайно велика. Это дирижер «синтетического мозга». Правила мозговой атаки можно сформулировать следующим образом: вопросы, относящиеся к проблеме, нужно задавать в такой форме, чтобы можно было давать краткие (без основания) ответы; абсолютно запрещены критика участников атаки их предложений, а также иронические реплики и замечания; озарениям и фантазиям отдается предпочтение перед систематическим мышлением; поощряются комбинации и новые применения уже сделанных предложений; все высказывания фиксируются; высказанные идеи лишаются персональной принадлежности; критика, оценка и селекция предложений осуществляется в особо отведенное время «группой оценки».

Модели принятия решений. Моделирование широко используется для принятия решений. Модель – это представление объекта, системы и процесса в форме отличной от оригинала, но сохраняющей основные его характеристики. Причинами, обуславливающими применение моделирования в экономике, являются : естественная сложность многих организационных ситуаций, невозможность проведения экспериментов в реальной жизни и ориентация руководства на будущее.

В науке управления используются следующие модели:

· Теория игр;

· Модели теории очередей;

· Модели управления запасами;

· Модели линейного программирования;

· Транспортные задачи;

· Имитационное моделирование;

· Сетевой анализ;

· Экономический анализ.

Теория игр. Данный метод служит для моделирования оценки воздействия принятого решения на конкурентов. Изначально была разработана военными с тем, чтобы в стратегии учесть возможные действия противника. В бизнесе игровые модели используются для прогнозирования реакции конкурентов на изменение цен, модификацию и освоение новой продукции, предложения дополнительного обслуживания и т.д. Теория игр используется реже, чем другие модели, так как ситуация в реальном мире очень сложны и часто меняются. Но, тем не менее, теория игр полезна для определения наиболее важных и требующих учета факторов в ситуации принятия решений в условиях конкурентной борьбы. Благодаря применению данной теории организация может прогнозировать действия конкурентов, что является преимуществом и увеличивает конкурентоспособность.

Задача № 1.

Приведите пример различных стилей руководства, которые встречались вам в жизни. Почему в каждом из приведенных вами случаев применяется то, а не иной стиль?

Существуют различные стили руководства. В ОАО «ППГХО» используется демократический стиль руководства. В силу требований современного развития экономики и общества руководство приступило к реализации программы реструктуризации и оптимизации, создав дочерние общества, которые раньше были структурными подразделениями в составе комбината. Сейчас большое значение уделяется повышению квалификации руководителей и персонала. Управление собирает различные инициативы, оценивает их и помогает реализовать мероприятия, направленные на повышение эффективности производства.

В лаборатории Гидрометаллургического завода (ГМЗ) применяется либеральный стиль руководства. Работники проявляют полную самостоятельность. У них есть возможность для индивидуального и коллективного творчества. Эта ситуация связана с тем, что руководитель на данном участке не проявляет инициативу, а загружен неосмысленным исполнением директив вышестоящего руководства.