Смекни!
smekni.com

Сущность менеджмента. Стратегия и тактика менеджмента (стр. 3 из 3)

На высоковольтном участке Гидрометаллургического завода (ГМЗ) применяется партисипативно–демократический стиль руководства.

На участке происходит широкий обмен всесторонней информации, руководитель участка доверяет подчиненным во всех вопросах. Он не перекладывает ответственность на других за последствия принятых решений подчиненными. Это стиль продуктивен тем, что специфика работы участка связана с непрерывной технологией производства. Между сменами необходим обмен информацией. Все принимаемые решения отработаны ежегодной проверкой знаний.

Если брать стили руководства в торговле, то например, в магазине «Эдем» применяется авторитарный стиль руководства. Все новое воспринимается руководителем с осторожностью или вообще не воспринимается, так как в управленческой работе он практически пользуется одними и теми же методами. Вся власть находится в руках руководителя, которому нужно, чтобы обо всех делах докладывали только ему. Он единолично принимает решения, не давая возможности проявить инициативу.

Литература:

1. Максимцов, М.М. Менеджмент [Текст]: Учебник/ М.М. Максимцов, М.А. Комаров. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 2006. – 320 с. - ISBN 5-238-01077-Х.

2. Герчикова, И.Н. Менеджмент [Текст]: Учебник / И.Н. Герчикова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. - 480с.- ISBN 5-85173-039-0.

3. Крутякова, Ю.А. Менеджмент [Текст]: Учебное пособие / Ю.А.Крутякова. – М.: Приор - издат, 2004. – 96 с. - ISBN 5-9512-0210-8.

4. Быковыкин, В. Новый менеджмент (управление предприятиями на уровне высших стандартов: теория и практика эффективного управления) [Текст]: Учебник/ В. Быковыкин . - М.: ОАО "Издательство "Экономика", 1997.-368с.

5. Майталь, Ш. Экономика для менеджеров [Текст]: Учебник/ Ш. Майталь. – М.: «Дело», 1996. – 416 с.

Краснокаменский политехнический техникум

филиал Федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Национальный

исследовательский ядерный университет «МИФИ»

(КПТ НИЯУ МИФИ)

Контрольная работа №1

По дисциплине« Менеджмент » вариант 18

Студента (ки группы) 5 ХТНВ заочного отделения

Ф.И.О Коваленко Татьяны Александровны

Шифр 8 Домашний адрес пр-т Строителей 5-1-74

Работа сдана « 27 » октября 2010 г.

Оценка ________________ «____» ___________ 2010 г.

Преподаватель Кулаева Мария Васильевна .

подпись