Смекни!
smekni.com

Характеристика деятельности экономического отдела администрации Хабаровска (стр. 1 из 7)

Введение

Для прохождения экономической практики Автор отчета был направлен в Администрацию города Хабаровска, где в свою очередь был закреплен за Отделом развития муниципального сектора экономики управления экономического развития. Возглавляет Отдел Сергеев Владимир Константинович, от него было получено задание на практику – провести анализ финансового состояния организации МУП г. Хабаровска «Спецкомбинат Коммунального обслуживания», на основании документов «Отчет о прибылях и убытках за период с 1 Января по 31 Декабря 2007 года» и «Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2007 года».

Задание на практику. Изучить структуру органа государственного управления, его нормативно-правовую базу, документооборот. Изучить механизм финансового менеджмента в системе государственного управления. Изучить систему повышения эффективности деятельности государственных органов управления. Собрать исходные данные по теме исследования, статистический материал для анализа экономического обоснования управленческих решений.

Объектом исследования является Отдел развития муниципального сектора экономики управления экономического развития.

Предметом исследования – его деятельность в плане анализа финансового состояния МУП г. Хабаровска «Спецкомбинат коммунального обслуживания».

Хронологические рамки исследования: период с 1 Января по 31 Декабря 2007 года.

1. Нормативно-правовое и документарное обеспечение деятельности управления экономического развития администрации города Хабаровска

Управление экономического развития в своей деятельности руководствуется нормативно-правовыми документами, прежде всего:

1. Конституцией РФ, где в первой главе закреплены основы конституционного строя: народовластие, суверенитет, признание прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, применяемые в Российской Федерации не должны противоречить Конституции РФ. Законы подлежат официальному опубликованию. В ст. 66 Конституции РФ закреплено, что статус субъектов Федерации определяется Конституцией РФ и уставом соответствующего субъекта. Республики находятся в более «привилегированном» положение, чем края и области. Федеративное устройство России базируется на следующих принципах закрепленных в Конституции РФ (ч. 3, ст. 5): государственная целостность – Российская Федерация цельное, единое и неразделимое государство; единство системы государственной власти – государственная организация предполагает единую систему власти и проявляется в суверенитете Российской Федерации; разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти ее субъектов – в пределах своей компетенции и Федерация и субъекты Федерации принимают правовые акты, решают вопросы государственной и общественной жизни, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не должны противоречить федеральным законам, предметы ведения и полномочия самой Федерации и ее субъектов строго разграничены и не должны ими нарушаться; равноправие субъектов в РФ между собой во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти – равноправие их прав и обязанностей, а также равное представительство всех субъектов в Совете Федерации.

2. Федеральным Законом №131 от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающаяся в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, – законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решения населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций. Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты. Изменение общих принципов организации местного самоуправления установленных настоящим Федеральным законом, допускается не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления относятся: правовое регулирование вопросов организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации в случаях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом; правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц в области местного самоуправления в случаях и порядке, установленных федеральными законами;

правового регулирование прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления по предметам ведения субъектов Российской Федерации, а также в пределах полномочии органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, которыми органы местного самоуправления наделены законами субъектов Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований. Муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с иными формам собственности.

3. Уставом городского округа «Город Хабаровск», который является высшим нормативным правовым актом городского округа «Город Хабаровск», который в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами, Уставом Хабаровского края, законами Хабаровского края регулирует организацию и деятельность местного самоуправления, формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления, устанавливает структуру органов местного самоуправления, полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, правовое регулирование муниципальной службы, экономическую и финансовую основы осуществления местного самоуправления, ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц, Устав города Хабаровска обладает наибольшей юридической силой по отношению к правовым актам органов и должностных лиц местного самоуправления, обязателен для исполнения всеми расположенными на территории города Хабаровска организациями независимо от их: организационно-правовых форм, а также органами местного самоуправления и гражданами. В соответствии с Законом Хабаровского края от 23.04.96 №48 «О статусе города Хабаровска – краевого центра Хабаровского края» город Хабаровск – это исторический, культурный, научный, промышленный центр Хабаровского края; место нахождения органов государственной власти Хабаровского края, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, дипломатических представительств, консульств иностранных государств в Хабаровском крае. Органы местного самоуправления в интересах населения в соответствии с федеральными законами вправе осуществлять международные и внешнеэкономические связи.

4. Решениями Хабаровской городской Думы и распоряжениями мэра города Хабаровска. Например: от 26 января 2006 года №67 «Об утверждении штатного расписания администрации города, структуры департамента муниципальной собственности и финансового департамента администрации города Хабаровска», или решение Хабаровской городской Думы от 23 мая 2006 г. №259 Об утверждении плана мероприятий по выполнению Основных направлений деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления края на 2006–2008 годы по реализации положений Федерального Закона №131 от 06 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», утвержденных постановлением Законодательной Думы Хабаровского края от 29.03.2006 №116.

2. Отдел развития муниципального сектора экономики управления экономического развития

2.1 Структура Администрации города Хабаровска

Возглавляет структуру комитета по управлению округом Администрации города Хабаровска – Мэр города Хабаровска. В порядке прямой функциональной подчиненности к Мэру города находятся:

– четыре Комитета по управлению округами (Южным, Северным, Центральным и Железнодорожным), во главе с председателями Комитетов (Заместители Мэра)