Смекни!
smekni.com

Бизнес-план туристической фирмы ООО Пальмира (стр. 4 из 4)

Таблица 8. - Смета на оплату труда

Номер Наименование статьи Сумма, руб.
1 2 3
12 Расходы на оплату трудаПремиальный фонд 18300021300
3 Итого ФОТ: 24300
4 Отчисление на обязательное социальное и медицинское страхование, отчисления в пенсионный фонд 26% 53118
5 Итого: 257418

Таблица 9. - Отчисления на социальные нужды

Наименование налога Ставка налога, % Облагаемая статья, руб.
1 2 3 4
1234 Отчисления в пенсионный фондФонд соц. страхованияФонд обяз. мед. страхованияИтого: 20 от ФОТ3,2 от ФОТ2,8 от ФОТ 408606537,65720,453118

Рентабельность продаж = (Чистая прибыль /себестоимость) *100%=1620000/1543866,3*100 = 31 %

Норма прибыли = Чистая прибыль / Инвестиции *100%= 1620000 /

2 340 000 *100 % = 25%

Риски и гарантии

Существенными рисками являются:
• природные катаклизмы;
• экстремальные ситуации (военные действия, забастовки, эпидемии и т.д.);
• терроризм;
• политические отношения государств и, как следствие, ужесточение визового режима, ограничение по въезду в страну и т.д.
Имущественные риски связаны с вероятностью потери имущества по причине кражи, халатности, нанесения ущерба помещению, сбоя технологической системы и т.д.

Сезонность. Эта проблема обычно затрагивает даже крупные компании, работающие на рынке не один год, а новичкам и вовсе первое время стоит планировать убытки.

Партнеры и конкуренты. С точки зрения стратегического планирования существуют такие риски, как усиление конкурентной борьбы, несоблюдение договорных условий партнерами, монополизация рынка и т.п.
Персонал. Значительную роль для компании, особенно туристической, играет ее персонал. Уход профессионального сотрудника с большим опытом работы и клиентской базой, как правило, приводит к потере клиентов. Немаловажна и финансовая заинтересованность сотрудников. В случае отсутствия таковой пропадает мотивация и, как следствие, ухудшается качество работы менеджеров либо не исключаются факты «левачества», что, по сути, является воровством.

Иные риски. В настоящее время приняты Поправки к Закону о туристской деятельности, которые вменяют туроператорам страховать свою финансовую ответственность перед туристами. Но Закон еще только начал работать с 1 июня 2007 года, и практики применения фингарантий еще нет. Поправки к Закону призваны существенно снизить риски турфирм, но, к сожалению, большинство рисков, связанных с персоналом, техникой и технологиями, криминалом, инкассацией и прочим, будут существовать и в дальнейшем.

В качестве финансовых гарантий применяются банковская гарантия возмещения убытков или страхование гражданской ответственности. Срок действия финансовой гарантии указывается в документах, содержащих гарантийные обязательства, и не может быть менее одного года. Сведения о наличии у туроператора финансовой гарантии на новый срок представляются в федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма не позднее чем за три месяца до истечения срока действующей финансовой гарантии. Требование туриста об уплате денежной суммы по банковской гарантии возмещения убытков представляется организации, выдавшей банковскую гарантию, в письменной форме. При отказе туроператора дать согласие на удовлетворение требования туриста уплата денежной суммы по банковской гарантии осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного решения. Если в качестве финансовой гарантии применяется страхование гражданской ответственности, в договоре страхования, заключаемом туроператором со страховой организацией, должны предусматриваться:
- порядок и сроки уведомления туристом страховой организации о наступлении страхового случая;
- порядок и сроки предъявления туристом требования о страховой выплате непосредственно к страховой организации;
- основания освобождения страховой организации от страховой выплаты туристу.
Возмещение убытков за счет средств финансовой гарантии осуществляется организацией, предоставившей финансовую гарантию, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Приложение 1.

Анкета. 1. Возраст________________________________________ 2. Род занятий (студент или работает)_________________ ________________________________________________ 3. Пол___________________________________________ 4. Годовой доход__________________________________ 5. Образование___________________________________ 6. Сколько денег вы обычно тратите на отдых_________ ________________________________________________ 7. Вы предпочтете отдых на (нужное подчеркнуть): а) Территория РФ б) За рубежом 8. Цель поездки___________________________________ ________________________________________________ 9. Какие тур фирмы в городе вам известны____________ ________________________________________________ 10. Идеал путешествия (опишите сервис)_____________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ _____________________________