Смекни!
smekni.com

по Уголовно-исполнительному праву 2 (стр. 2 из 3)

При решении суда об отмене условного осуждения (с испытательным сроком или условно-досрочным освобождением от наказания), указанное лицо снимается с учета и ему прекращается выплата пособия по безработице.

Удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам.

При производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть заработной платы осужденного. Удержанные суммы перечисляются в соответствующий бюджет ежемесячно.

Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера, за исключением ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его заработной платы без учета удержаний в размере, установленном приговором суда[6].

В случаях отмены или изменения приговора суда с прекращением дела суммы, излишне удержанные из заработной платы осужденного, возвращаются ему полностью.

Уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный или администрация организации, в которой он работает, вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного в случае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного[7].

Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания и за злостное уклонение от их отбывания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову[8].

Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации[9].

На общих основаниях к ним применяются и меры поощрения, предусмотренные для граждан законодательством о труде. Вместе с тем к осужденным, отбывающим исправительные работы, применяются специальные меры, призванные стимулировать хорошее поведение, стремление к исправлению. Установленные законом меры поощрения можно условно подразделить на две группы:

а) поощрения, влекущие улучшение условий отбывания;

б) поощрения, связанные с изменением меры наказания.

К первой группе относятся поощрения, сокращающие сроки и объем рассмотренных ранее обязанностей и запретов, устанавливаемых осужденным в соответствии со ст. 41 УИК; ко второй - поощрения, связанные с представлением осужденных, доказавших свое исправление, к условно-досрочному освобождению.

В целях должного исполнения наказания, оказания на осужденных исправительного воздействия к ним применяются специальные меры взыскания:

- предупреждение в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания;

- замена исправительных работ другим видом наказания. Они применяются к осужденным за нарушение порядка и ус­ловий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания.

За указанные нарушения инспекция может применить к осужденному взыскания в виде письменного предупреждения о замене исправительных работ другим наказанием.

Осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему письменного предупреждения, а также осужденный, скрывшийся с места жительства, признается злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ. В отношении таких осужденных инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания. В соответствии с ч. 3 ст. 50 УК РФ такими наказаниями могут быть ограничение свободы, арест или лишение свободы [10]. Их продолжительность определяется из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ; один день ареста - за два дня исправительных работ; один день лишения свободы - за три дня исправительных работ[11].

Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Следует подчеркнуть, что указанные нарушения уголовно-исполнительная инспекция в качестве меры взыскания может расширить количество или продлить сроки исполнения обязанностей и запретов, устанавливаемых для осужденных в порядке ст. 41 УИК РФ.

Для реализации порядка и условий исполнения наказания в виде исправительных работ необходимо взаимодействие всех субъектов, участвующих в работе с осужденными и оказывающих на них исправительное воздействие.

Задача № 1

В связи с побегом из ИК осужденного Горина сотрудники колонии совместно с оперуполномоченным УВД округа произвели обыск по его месту жительства, проверили документы у находящихся в квартире лиц. Прибыв на бывшие место работы Горина (автотранспортное предприятие), также осуществляли проверку документов отдельных граждан, осмотрели гараж и находившиеся в нем автомобили, запретили работникам предприятия покидать его территорию до окончания проверки.

Через два дня Горин был обнаружен на даче его родителей. При задержании осужденного были применены специальные средства и резиновые перчатки.

Решение: в данной ситуации прослеживаются следующие неправомерные действия (нарушения):

- побег осужденного из ИК (санкция статьи УК РФ, за побег добавится срок);

- сотрудники отдела охраны получат дисциплинарное взыскание- выговор, за побег осужденного;

- было неправомерно запрещено работникам покидать территорию предприятия.

Все действия проводимые оперуполномоченными УВД, кроме выше причисленных, правомерны, в том числе применение специальных средств - резиновых палок, ток как согласно статьи 15 Закона «О милиции», они в праве доже применять огнестрельное оружие при задержании осужденного.

Задача № 2

Мироновой, пришедшей на свидание к осужденному супруги, было предложено показать содержимое сумки, однако Миронова, проигнорировала требования, попыталась пройти мимо инспекторов безопасности. Инспектор Соболев, применив физическую силу, остановил Миронову, а в ответ на её оскорбления пристигнул наручниками к батарее до прибытия начальства.

Решение: в данной ситуации прослеживаются следующие неправомерные действия (нарушения):

- инспектор безопасности Соболев не имел право применять наручники, так как в соответствии со статьями 13-15 Закона «О милиции», это может быть применено лишь к лицам, совершившим преступление при оказании сопротивления, а Миронова такой не является – за данное нарушение выносится дисциплинарное взыскание.

Правомерно то, что Мироновой было предъявлено требование показать содержимое сумки.

Задача № 3.

Часть 8 с.12 УИК гласит: «Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи».

Законодательство устанавливает, что юридическая помощь осужденным, как правило, оказывается адвокатами, т.е. юристами, работающими на профессиональной основе в составе юридических консультаций, адвокатских контор или бюро. Юридическая помощь может оказываться и иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи: представителями профессионального союза (профсоюза) или другой общественной организации, в которой состоял осужденный, законными представителями, опекунами осужденного.

Осужденные к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, к лишению свободы, к смертной казни реализуют свое право на получение юридической помощи в различных формах. Это - письменные консультации адвокатов и иных лиц, имеющих право на оказание юридической помощи, разъяснение осужденным действующего законодательства администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания (ч. 1 ст. 12 УИК РФ), свидания с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи (ст. 69, 89, 185 УИК РФ) и др.

Следовательно, действия начальника колонии в отказе встречи адвоката с осуждённым даже в то время когда осужденный находился на работе, не соответствуют закону.

Задача № 4.

Часть 7 ст. 88 УИК РФ содержит отсылочную норму на важнейший подзаконный нормативный правовой акт - Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений. В нем имеется перечень вещей, изделий, веществ, документов и продуктов питания, запрещенных к продаже и использованию осужденными к лишению свободы.

Вот перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать: предметы, изделия и вещества, изъятые из гражданского оборота; все виды оружия, боеприпасы; транспортные средства; взрывчатые, отравляющие, пожароопасные и радиоактивные вещества, зажигалки; деньги, ценные вещи; ценные бумаги, валюта зарубежных стран; оптические прибор; наручные и карманные часы (в тюрьмах); продукты питания, требующие тепловую обработку (кроме чая и кофе, сухого молока, пищевых концентратов быстрого приготовления, не требующих кипячения или варки), продукты домашнего консервирования, дрожжи; все виды алкогольных напитков, пиво; духи, одеколон и иные изделия на спиртовой основе; наркотические средства, психотропные токсические и сильнодействующие вещества, их аналоги и без медицинских показаний лекарственные вещества, предметы медицинского назначения; электронно-вычислительные машины, пишущие машинки, множительные аппараты и др. оргтехника; ножи, опасные бритвы, лезвия для безопасных бритв; колюще-режущие предметы, конструктивно схожие с холодным оружием; топоры, молотки и другой инструмент; игральные карты; фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты, кинокамеры, видео-, аудио-техника (кроме телевизионных приемников, радиоприемников), средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу; любые документы (кроме документов установленного образца, удостоверяющих личность осужденного, копий приговоров и определений судов, ответов по результатам рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, квитанций на сданные для хранения деньги, вещи, ценности); топографические карты, компасы, литература по топографии, единоборствам, служебному собаководству, устройству оружия; военная и другая форменная одежда, принадлежности к ней; одежда, головные уборы и обувь (за исключением тапочек, спортивных костюмов и спортивной обуви) неустановленных образцов; цветные карандаши, фломастеры, маркеры, чернила, тушь, шариковые и гелиевые стержни (за исключением синего и черного цветов), краски, копировальная бумага; порнографические материалы, предметы; электробытовые приборы (за исключением электробритв, бытовых электрокипятильников заводского исполнения); вещи и предметы, продукты питания, полученные либо приобретенные в не установленном УИК Российской Федерации и настоящими Правилами порядке.