Смекни!
smekni.com

по Уголовно-исполнительному праву 2 (стр. 3 из 3)

Из вышеперечисленного можно заключить, что Новикову могут быть переданы следующие продукты и предметы: 20 пачек сигарет, 1 кг. сахара, 1 кг. конфет и учебник по криминалистике.

Задача № 5.

На основании ч.1 ст. 128 УИК РФ в колониях-поселениях раздельно отбывают наказание в виде лишения свободы: лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности; лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести; положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном ст. 78 УИК РФ.

Ст. 78 УИК РФ устанавливет:

1.В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2.Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной трети срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений или ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся не отбытой части наказания - не менее двух третей срока наказания.

3. Не подлежат переводу в колонию-поселение:

а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;

в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;

г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;

д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

Таким образом, мы видим, что начальник колонии имеет право отказать осужденному Козлову в переводе в колонию-поселение на основании п.а.ч.3 ст. 78 УИК РФ.

Задача № 6.

Согласно ч.1 ст. 116 УИК РФ пререкание и оскорбление осужденным Пулиным является злостным нарушением.

Согласно ч.3. ст. 116 УИК РФ осужденный, совершивший данное нарушение, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему взыскания, предусмотренного пунктами "в", "г", "д" и "е" части первой ст. 115 УИ РФ.

Согласно вышеизложенному на основании ч.1 ст. 115 УИК за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:

в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев;

д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;

е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.

Согласно ч.8 ст.74 УИК РФ в лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях отбывают наказание осужденные, указанные в части второй статьи 101 УИК РФ. Лечебно-профилактические учреждения выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных. В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как колонии-поселения. Порядок создания указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Следовательно, начальник отряда не имеет право налагать на осужденного взыскание – перевод на строгие условия содержания в запираемые помещения в ЛПУ.

Задача № 7.

В случаях отказа осужденного от приема пищи и возникновения угрозы его жизни допускается принудительное питание осужденного по медицинским показаниям (ч.4 ст. 101 УИК РФ).

Список используемой литературы.

Нормативно правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Уголовно исполнительный кодекс Российской Федерации.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации.

4. Уголовно процессуальный кодекс Российской Федерации.

5. Инструкция о порядке исполнения наказания в виде исполнительных работ, лишение право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, осуществления контроля за поведением условно осужденных, беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1997. № 18.

6. Указания Федеральной службы занятости от 03.02.94г. № П-10-8-3 « о трудоустройстве лиц, осужденных к исполнительным работам без лишения свободы» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. 1994г. № 5.

7. Приказ Министерство Юстиций РФ от 20 мая 2009г. № 142 «об утверждении инструкции по организации исполнения наказания и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

8. Пленум Верховного Суда Р.Ф. постановление от 11 января 2007г. №2 о практике назначения судами РФ уголовного наказания.

Литература

1. Учебник «Уголовно исполнительное право», под редакцией доктора юридических наук, кандидата экономических наук, академика РАЕН, профессора, почетного адвоката России, вице-президента Федерального союза адвокатов России И.Л. Трунова.

2. Преступность и правонарушения. М. 1997г.


[1]В редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.02.2005 N 1-ФЗ

[2]Часть вторая в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ

[3]Часть пятая в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ

[4]Статья 39 глава 7 Уголовно –исполнительного кодека РФ

[5]Статья 50 Уголовного кодекса РФ

[6]В редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 273-ФЗ

[7]Статья 44 глава 7 Уголовно – исполнительного кодека РФ

[8]В редакции Федерального закона от 01.02.2005 N 1-ФЗ

[9]В редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.02.2005 N 1-ФЗ

[10]В редакции. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ

[11]Часть четвертая в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ