Смекни!
smekni.com

Создание общественных организаций (стр. 6 из 11)

Внедрение инновационных решений.

Общественные организации часто предлагают нетрадиционные формы деятельности. Новаторство заключается, прежде всего, в способности создания процедур, моделей организации и поведения, которые естественным образом вырастают из окружения, в котором они находятся. Организацию может основать каждый, и каждый может предложить совершенно новый способ решения проблемы или удовлетворения потребностей, который может оказаться более экономным и эффективным, чем используемый до сих пор. Гибкость организаций и их независимость приводят к тому, что они в большей степени способны брать на себя риск, а, следовательно, экспериментировать с новыми подходами и решениями.

Уменьшение расходов на социальную помощь.

Третий сектор это в значительной степени организации, стремящиеся включить в общественную жизнь маргинальные групп. Они работают с, так называемыми, "трудными клиентами", людьми в большой степени зависимыми от государственных учреждений социальной помощи. С перспективы государственного бюджета деятельность организаций может значительно сократить расходы на социальные выплаты, повлиять на сокращение теневого трудоустройства, или же уменьшить расходы на здравоохранение.

Косвенное содействие экономическому развитию - формирование "общественного капитала".

Сильное неправительственное движение учит плюрализму, вере в учреждения и уважению к праву. Это, в свою очередь, способствует формированию плотной сети общественных связей и рождает чувство общины (сообщества, общности). Можно сказать, что неправительственный сектор это своеобразная фабрика "доверия". Доверие в современной экономической теории является очень важной категорией. Оно уменьшает инвестиционные издержки, сокращает время необходимое для заключения сделки, так как доверяющие себе партнеры меньше времени тратят на подстраховку своих интересов. Доверие, таким образом, является в экономике своего рода гарантией, которое может заменить поручительства другого типа. Доверие является, следовательно, также очень конкретной формой капитала, как деньги или недвижимость. Члены сообщества могут опираться в сделках на доверии, ставя в залог свои общественные связи и доброе имя, если конечно они благонадежны в глазах своих партнеров.

Общественные и политические функции общественных организаций [26].

Выражение стремлений и интересов

Организации в той же самой степени служат выражению разнообразных стремлений, страстей, интересов, в какой являются их продуктом. Они являются платформой сотрудничества людей, которые разделяют общие ценности, увлечения, защищают и распространяют свои взгляды. Организации создают возможность коллективной деятельности. Хоры, спортивные клубы, религиозные организации, профессиональные объединения, ассоциации этнических меньшинств, читательские клубы, скауты - все эти организации объединяют людей, желающих сделать что-то вместе. Они обогащают их жизнь и жизнь сообществ, в которых они живут.

Формирование и плюрализация общественного мнения

Неправительственный сектор это слепок разнородных мнений. Стремясь обеспечить общественную поддержку, организации - особенно такие, которые защищают групповые интересы либо создаются для защиты определенных политических взглядов или моральных ценностей - стараются быть резонансными, заполняя публичную дискуссия многоголосием призывов, аргументов и деклараций. Они являются инкубаторами альтернативных взглядов и образов жизни. Это также школы плюрализма: они предлагают свои ответы на важные вопросы, и пытаются убедить людей считать их своими. Эта функция организаций третьего сектора особенно важна тогда, когда одна сила пытается монополизировать публичную дискуссию, а также тогда, когда множеству мнений и взглядов сопутствует их поверхностность, мелочность, порождающая у многих ощущение моральной пустоты, потерянность или равнодушие к происходящему в обществе.

Деятельность в защиту интересов меньшинств – эдвокаси.

Миссией некоторых организаций является улучшение ситуации дискриминируемых групп, или групп неспособных самостоятельно бороться за свои права или хотя бы обратить внимание на свою ситуацию. Есть организации, представляющие интересы своих членов (профсоюзы, объединения ветеранов), интересы меньшинств (сексуальных, политических, этнических или конфессиональных), а также интересы "статусных меньшинств" (например, бездомные или женщины). Деятельность некоторых из них выходит за рамки представления интересов своих членов (например, организации защиты прав человека, или помогающие людям с умственными недостатками).

Их деятельность определяется понятием эдвокаси (с англ. advocacy - защита интересов) - так как они говорят от имени тех, которые по разным причинам не могут эффективно сделать этого сами. Они обеспечивают выражение взглядов и проблем групп, которые не настолько многочисленны, чтобы за их голоса боролись политики, и не столь богаты или влиятельны, чтобы привлечь внимание общественного мнения другими путями. Организации способствуют политической и социальной интеграции этих групп с обществом.

Забота о всеобщем благе

Некоторые организации стоят на страже всеобщего блага (в мире НПО их называют "сторожевыми" организациями - с англ. watchdog). Это, например, экологические организации, организации по защите прав человека, организации по предотвращению коррупции, или осуществляющие мониторинг деятельности администрации

Социальная интеграция

Общественные организации способствуют интеграции в общество людей или групп, находящихся под угрозой маргинализации (например, длительно безработных или инвалидов). Организации способствуют формированию их доверия к демократическим институтам и учат сотрудничеству. Они также осуществляют деятельность, направленную на повышения жизненного уровня групп, имеющих низкий экономический или социальный статус. Благодаря этому люди с низким заработком получают доступ к благам и услугам, которые иначе были бы им недоступны.

Инициирование общественных преобразований

Будучи выразителем групповых требований и интересов, общественные организации дают разным группам возможность воздействовать на власти и общественное мнение, и, таким образом, часто приводят к системным преобразованиям. Организации часто являются двигателями инноваций системного характера - проектов законов, институциональных решений, инструментов общественного диалога. В Польше примером такого рода воздействия может быть принятие в июне 2003 года Закона о социальном трудоустройстве, который лоббировался организациями, работающими с бездомными и зависимыми лицами.

Дополнение деятельности государства

Организации стремятся восполнить пробелы в публичной системе здравоохранения, образования, социальных услуг, культуры. Именно поэтому их существование так важно для улучшения качества жизни граждан - они предоставляют блага и услуги, адекватные их потребностям, и соответствующие местным условиям. Примером этого могут быть, так называемые, малые школы, находящие в ведении общественных объединений - они работают там, где местному самоуправлению невыгодно их содержать.

Формирование лидеров

Общественные организации являются школами демократии. Они учат участию в общественном обсуждении важных проблем, и демократической конфронтации собственных интересов с интересами других. Что в равной степени важно, они формируют общественных лидеров, эффективных менеджеров. Организации это также альтернативный путь выдвижения политических элит. Это единственные места, где непокорные либо не заинтересованные чиновнической или коммерческой карьерой люди, могут научиться эффективно действовать.

Общественные организации выполняют различные функции в обществе: обучают, помогают, предотвращают негативные последствия социального неравенства, предлагают и внедряют инновационные решения и т.п. В условиях стабильной демократии, их значение для государства, для бюджета, для дискриминируемых групп, для всяких энтузиастов, лоббистов или меньшинств немаловажно, а иногда фундаментально.

Нужно помнить, что такой функциональный взгляд, представленный выше, это только одна из перспектив, которую можно принять, рассматривая организации. Можно задуматься, каково значение третьего сектора в экономике, каково его влияние на реализацию принципов социальной справедливости, каков его потенциал трудоустройства - словом, можно давать различные ответы на вопрос "зачем нужен третий сектор". Но одновременно нужно задать и другие вопросы - почему существует третий сектор? На чем зиждется его существование, из чего происходит? Проявлением чего является третий сектор? Бесспорно, организации это наиболее непосредственное проявление свободы. Их деятельность может приносить определенную пользу, но является также ценностью самой в себе - организации это демократия "в действии".

3. Роль общественных организаций в формировании социальной политики в современном украинском обществе

3.1 Проблемы создания, развития и функционирования общественных организаций в современном украинском обществе

В процессе перехода отношений государства и гражданского общества на уровень партнерства, большое значение приобретает использование государством такого механизма правовой регуляции деятельности общественных организаций, какой бы создавал условия для их свободного развития. В таких условиях в правовой регуляции общественных организаций главное место должно принадлежать правовым стимулам, призванным содействовать развитию инициативной деятельности общественного сектора и отвечающим его интересам.