Смекни!
smekni.com

Создание общественных организаций (стр. 7 из 11)

Будущее развития общественных организаций зависит от приоритетов, избранных властью, от четко поставленной цели и соответствующей совершенной системы политико-правового стимулирования.

Наиболее опасным для развития гражданского общества изъяном действующего законодательства, которое регулирует вопрос "третьего сектора", является вопрос правовых ограничений, который тормозит процесс формирования жизнеспособного общественного сектора и создает проблемы на всех этапах существования общественных организаций. К таким ограничениям принадлежат [14]:

1. Обременительная процедура регистрации.

За последние годы регистрационная процедура общественных организаций была улучшена. Законом "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" от 16 марта 2006 года был ликвидирован порядок двойной регистрации общественных организаций. В соответствии с Законом с октября 2006 года государственная регистрация общественных организаций будет происходить только в управлениях Министерства юстиции. В течение трех дней Министерство юстиции должно выдать зарегистрированный устав и свидетельство государственной регистрации юридического лица и поставить на учет в налоговую службу и социальные фонды.

Законом "О внесении изменений в статью 15 Закона Украины "Об объединении граждан" [3] от 8 сентября 2005 года сокращенны сроки рассмотрения заявлений о регистрации объединений граждан. Теперь на рассмотрение заявлений о регистрации местной общественной организации отведено три дня после поступления документов, а заявления о регистрации всеукраинской и международной общественной организации - один месяц.

Постановлением Кабинета Министров от 18 августа в 2005 г. N 769 было внесено изменения к Порядку проведения и размеров сбора за регистрацию объединений граждан, соответственно которым регистрация изменений, которые вносятся в уставные документы объединений граждан, проводится безвозмездно.

Невзирая на такие позитивные изменения регистрация остается обременительной для бюджета общественной организации из-за неадекватного размера регистрационного сбора, который устанавливается Постановлением Кабинета Министров от 26 февраля в 1993 г. N 143 "О порядке проведения и размерах сбора за регистрацию объединений граждан".

Кроме того, из-за отсутствия детальных положений относительно цели создания общественных организаций в Законе "Об объединении граждан" от 16 июня 1992 года (ст.3) управления юстиции достаточно узко ее понимают, а именно как "защита законных прав и интересов их членов", и вынуждают общественные организации вносить соответствующие изменения в уставные документы. Такая позиция регистрирующих органов создает проблемы получения общественной организацией неприбыльного статуса в налоговой инспекции, потому что соответственно п. б) ст.7.11.1 Закона "О налогообложении прибыли предприятий" от 28 декабря 1994 года неприбыльными определяются общественные организации, созданные с целью осуществления экологической, оздоровительной, любительской спортивной, культурной, образовательной и научной деятельности, то есть главным критерием для предоставления организации неприбыльного статуса является сфера ее деятельности [14].

2. Не решен вопрос статуса общественных организаций.

Закон "Об объединении граждан" разделяет общественные организации на всеукраинских, местных и международных, Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" такого статуса не предусматривает.

В данном аспекте необходимо отметить, что Министерством юстиции и Департаментом конституционного законодательства и государственного строительства подготовленно Проект Закона "О внесении изменений в Закон "Об объединении граждан", который предлагает ликвидировать территориальные статусы общественных организаций. Введение в действие такого нововведения позволило бы общественным организациям осуществлять свою деятельность на территории всего государства без создания местных ячеек для получения статуса всеукраинской [14].

3. Неравные условия деятельности неприбыльных и предпринимательских организаций.

Нормы действующего законодательства создают для организаций общественного сектора более жесткие правила существования чем для предпринимательских организаций. Кроме дискриминационных требований при регистрации, Законом "Об объединении граждан" предусматривается также применение государством к общественным организациям таких санкций как предупреждение, запрещение отдельных видов деятельности и роспуск [14].

4. Перспективное законодательство преимущественно не ориентировано на защиту интересов общественного сектора.

Проект нового базового закона для некоммерческих организаций - "Закона Украины о непредпринимательских организациях" Верховная Рада Украины 2 июня 2005 года правильно направила на повторное второе чтение, поскольку вступление в силу предложенной редакции Закона может ухудшить состояние третье сектора в Украине.

Нормы законопроекта жестко регламентируют деятельность непредпринимательских организаций и создают новые возможности для государственного вмешательства, что противоречит принципам независимости и неподчиненности деятельности непредпринимательских организаций государственному сектору. Законопроект определяет структуру органов, документацию непредпринимательских организаций, порядок проведения собраний - вопросы, которые организация должна решать самостоятельно в уставных документах. К тому же, такие положения характерны для предпринимательских структур, однако неприемлемы для организаций, что не имеют целью получения прибыли.

Предлагается усложненная форма регистрации непредпринимательских организаций, в частности предусмотрено обязательное предоставление к органам регистрации документа, который подтверждает приобретение юридического адреса (договор аренды, гарантийное письмо, и тому подобное). Такая норма повлечет ненужные финансовые расходы для непредпринимательской организации, потому что на практике оказывается, что юридический адрес не имеет ничего общего с реальным местонахождением организации [14].

5. Отсутствует эффективный механизм налогового стимулирования для финансирования неприбыльных организаций из украинских источников.

Для развития гражданского общества необходимо внедрение налоговых стимулов для привлечения средств в общественный сектор. Такими стимулами могут быть налогообложения собственной деятельности неприбыльных организаций и предоставления налоговых льгот для организаций, которые осуществляют взносы неприбыльным организациям. Без привлечения достаточного объема средств появляется вопрос о самой возможности существования третьего сектора.

Соответственно п.7.11.3 Закону "О налогообложении прибыли предприятий" от налогообложения освобождаются доходы неприбыльных организаций полученные в виде: "безоплатной или безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований; пассивных доходов; средств или имущества, которые поступают таким неприбыльным организациям, от проведения их основной деятельности; дотаций или субсидий, полученных из государственного или местного бюджетов, государственных целевых фондов или в пределах благотворительной, гуманитарной помощи или технической помощи, что предоставляются таким неприбыльным организациям в соответствии с условиями международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, кроме дотаций на регулирование цен на платные услуги, которые предоставляются таким неприбыльным организациям или через них их получателям согласно законодательству, с целью снижения уровня таких цен".

Законодательство также создает легальные возможности для физических и юридических лиц получить налоговые скидки через финансовую поддержку общественного сектора, однако данный механизм не привлекает потенциальных инвесторов (представителей бизнес-кругов). Причинами отсутствия интереса является:

отсутствие в действующем налоговом законодательстве стимулов для перечисления средств непредпринимательским организациям плательщиками фиксированного налога. Таким образом весомая часть представителей мелкого и среднего бизнеса лишена возможности получить налоговые льготы через помощь неприбыльному сектору;

включение добровольных отчислений (к государственному и местному бюджетам и к органам власти и учреждений, ими образованных) в процент суммы прибыли, которая может быть списана на добровольные пожертвования. Именно поэтому, большинство пожертвований из этого процента поступают к государственным и коммунальным заведениям, а не к адресату;

налогообложение таких доходов общественных организаций как вступительные и членские взносы;

установление нижнего предела суммы пожертвований, которую физическое лицо должно включить в состав налогового кредита. Так соответственно п.5.3.2 Закону "О налоге на доходы физических лиц" от 22 мая 2003 года в состав налогового кредита плательщик налога имеет право включить пожертвование или благотворительные взносы неприбыльным организациям в размере, который превышает два процента, но не является большим пяти процентов от суммы его общего облагаемого налогом дохода такого отчетного года. Существование нижней планки препятствует многим физическим лицам делать небольшие благотворительные взносы или пожертвования.