Смекни!
smekni.com

Финансовый контроллинг 2 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие контроллинга

1.1 . Предмет и содержание контроллинга. Его задачи, принципы и функции

1.2. Задачи финансового контроллинга

1.3. Контроллинг ликвидности

Глава 2. Контроллинг в ООО « Чистые пруды»

2.1. Показатели финансовой устойчивости организации

2.2. Рентабельность организации

2.3. Ликвидность организации

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Контроллинг – это концепция, направленная на ликвидацию узких мест и ориентированная на будущее в соответствии с поставленными целями и задачами получения определённых результатов

Раскрывая понятия контроллинга, который является инструментом управления будущим для обеспечения длительного функционирования предприятия и его структурных единиц, я покажу его актуальность в управлении любым предприятием.

Актуальность исследования состоит в изучении контроллинга на предприятии, что сейчас становится актуальным для менеджеров.

Итак, предметом данной работы является контроллинг. Объектом написания данной работы – финансовый контроллинг.

При написании данной работы были поставлены ряд задач и целей.

Цель: всесторонне охарактеризовать функционирование финансового контроллинга на предприятии.

Исходя из поставленной цели, были выдвинуты ряд задач:

1. Раскрыть общее понятие контроллинга. Охарактеризовать его задачи, принципы и функции.

2. Раскрыть общее понятие финансового контроллинга, включая его основные элементы и инструменты.

3. Провести анализ показателей финансовой устойчивости ООО « Чистые пруды ». А именно показатели платёжеспособности, ликвидности и рентабельности данной организации.

4. Дать рекомендации по поводу внедрения системы контроллинга на предприятии.

Исследуя тему данной курсовой работы, я использовала труды таких авторов как: Э. А. Уткина, Манн Р., Дайле А., Румянцева Е. Е. и другие.


Глава 1. Понятие контроллинга

1.1. Предмет и содержание контроллинга

Предметом изучения контроллинга является процесс управления предприятием, включающий в себя установление целей, формирования стратегий, разработку стратегических и оперативных планов и бюджетов, мониторинг текущих событий, контроль и анализ отклонений фактических результатов от намеченных целей.

Изначально под контроллингом понималась совокупность задач, решаемых в сфере учета и финансов, а контроллером вы­ступал главный бухгалтер.

В дальнейшем это понятие стало трактоваться шире. К функ­циям контроллинга стали относить финансовый контроль и оп­тимизацию использования финансовых средств и источников для достижения конечных целей и результатов деятельности предприятия (в экономическом смысле контроллинг — это си­стема управления прибылью предприятия).

В общем смысле слова, контроллинг — это система управле­ния учетно-аналитическими специалистами. А также этоконцепция, направленнаяналиквидациюуз­кихместиориентированнаянабудущеевсоответствииспоставлен­нымицелямиизадачамиполученияопределенныхрезультатов.

Слово «контроллинг» ассоциируется со словом «контроль», но это отличное и даже противоположное по смыслу понятие.

Контроль направлен в прошлое, на выяснение времени оши­бок и просчетов, а контроллинг — это управление будущим для обеспечения длительного функционирования предприятия и его структурных единиц.

Система контроллинга стремится так управлять процессом текущего анализа плановых и фактических показателей, чтобы исключить ошибки и отклонения как в настоящем, так и в бу­дущем. Отсюда назначение контроллинга — предупреждение возникновения кризисных ситуаций.

В деятельности фирмы контроллинг — это целостная кон­цепция управления предприятием, направленная на выявление шансов и рисков, связанных с получением прибыли.

Особенности контроллинга:

1) увязкаоперативныхфинансово-экономическихрасчетов истратегических решений;

2) ориентацияфинансово-экономических расчётов напри­нятие экономически обоснованных решений;

3) содержание таких традиционных функций управле­ния, какпланирование, контроль, информационноеобеспече­ние, которые составляют ядро контроллинга;

4) новое психологическое содержание роли планово-эконо­мических служб (служб контроллинга на предприятии)[ 3, c. 32].

Контроллинг — это функционально обособленное направление экономической работы на предприятии, связанное с реализацией финансово-экономической комментирующей функции в менедж­менте для принятия оперативных и стратегических управлен­ческих решений.

Исходя из вышеизложенного основными задачами контроллинга являются:

1. выявление проблем и корректировка деятельности организации до того, как эти проблемы перерастут в кризис. Решение этой задачи связано с:

· определением фактического состояния организации и его струк­турных единиц;

· прогнозированием состояния и поведения экономики организа­ции на заданный будущий момент времени;

· заблаговременным определением места и причин отклонений значений показателей, характеризующих деятельность как орга­низации в целом, так и его структурных единиц;

· обеспечением устойчивого производственно-финансового состо­яния организации при наступлении (достижении) предельных значений показателей;

· поиском слабых и узких мест в деятельности предприятия,

Результативность решения выявленной проблемы во многом опре­деляется тем, как хорошо скоординированы цели различных уровней управления, средства и методы их реализации.

2. задача контроля и регулирования. Своевременная адаптация организации к быстро меняющимся из­менениям внешней среды обусловила необходимость такого управле­ния организацией, при котором основой стратегических решений ста­новится выбор поведения предприятия в текущий момент, который при этом одновременно рассматривается и как начало будущего.

3. информационное сопро­вождение процесса планирования. Решение этой задачи связано с:

· разработкой методик планирования;

· представлением информации для составления планов;

· установлением допустимых границ отклонений;

· анализом причин и разработкой предложений для уменьшения отклонений;

· учетом и контролем затрат и результатов;

· разработкой инструментария для планирования, контроля и при­нятия управленческих решений;

· стимулированием планирования.

Реализация всех трех задач помогает эффективно функционировать предприятию и его структурным единицам [6, с. 18].

Реализацияде­ятельности контроллинга основываетсяначетырехпринципах:

1. Принципдвиженияиторможения. Дляобеспечениядлительногои устойчивогосуществованияорганизациинеобходимыеерост, разви­тиеи, какследствие, стабильноеполучениеприбыли.Приэтомцель«рост»означаетувеличениепроизводстваипрода­жиизделийилирасширениеноменклатурыпредоставляемыхуслуг, ко­торыеужеопределенывпланеорганизации. Цель«развитие»означа­етновыеизделия, новыеформыихприменения, новыйсервис, новые решенияпроблемклиентов, новыерынкииканалысбыта, новыеме­тодыпроизводства, новыеорганизационныеструктурыипроцедуры управления, т. е. дляуспешнойдеятельностипредприятияиегодви­жениявпереднеобходимы«инновации». Какизвестно, инновационныерешенияобычновстречаютсопро­тивлениетех, ктопривыкработатьстарымиметодами. Поэтому контроллер обязанактивновоздействоватьнаработников, тормозящихпрогресс, добиватьсяпостоянногообновлениявсейдеятельностифирмы. Принципдвиженияиторможениявконтроллингесоздаетобъек­тивныеусловиядляпостоянноговыявленияивнедрениянового, про­грессивногоиэффективноговпрактикуконкретнойорганизациис учетомспецификиивозможностей.

2. Принципсвоевременности. Вусловияхдинамичноразвивающегося рынкаруководствудляпринятиярешенийнеобходимыпостояннооб­новляемыеданныекаковнешней, такивнутреннейсреде, результаты иханализа. Поэтомуконтроллерпостояннонаблюдаетзаокружающей средой. Винтересахукрепленияпозицийорганизацииконтроллеробя­заноперативноучитыватьвновьвозникающиешансыириски, ихвоз­можноевлияниенаприбыль. Способностьорганизацииксвоевременномуреагированиюнары­ночныеизменениязависитотвременногоинтерваламеждувозникно­вениемновогошансаилирискаиконкретнымдействиемруководства, атакжеотзатратвременинаизменениепланаивнедрениеновинки. Чемпродолжительнееэтотинтерваливеликизатратывремени, темве­роятнеепотериприбыли.

3. Принцип стратегического сознания. Информация, полученная от ра­ботников, имеет важное значение для проведения мероприятий, обес­печивающих устойчивое будущее фирмы. Руководители организации, ее подразделения и сотрудники на практике нередко принимают так­тические решения, приносящие быстрый экономический эффект и реальные выгоды в текущем плане, но не соответствующие стратеги­ческим задачам предприятия. Принцип стратегического сознания реализуется только тогда, ког­да любое решение и действие оценивается в первую очередь с позиций его соответствия стратегическим программам.

4. Принцип документирования. Целью этого принципа является созда­ние условий для проверки: соблюдались ли цели и задачи финансового контроллинга в действительности. В финансовом контроллин­ге информация представляется в виде письменных сообщений с пред­варительной оценкой их значимости. Письменная форма принуждает информатора к продуманному, полному и точному представлению по­ложения дел. Документирование позволяет в любой момент установить посыла­ющего и принимающего информацию, ее содержание и дату переда­чи. Необходимо также оценивать достоверность и полноту информа­ции. Принцип документирования является также инструментом для конт­роля за соблюдением других принципов контроллинга: движение и торможение, стратегическое сознание и своевременность.

Важнейшими целями организации являются высокая рентабельность, обеспечение ликвидности и повышение эффективности работы. Достижению этих целей способствует служба контроллинга, основ­ное назначение которой — предупредить возникновение кризисных ситуаций в ближайшем и отдаленном будущем.