Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Организации работы органов социального обеспечения (стр. 11 из 20)

Эффективность запланированных мер профилактики должна по возможности оцениваться с учетом изменений динамики правонарушений и обусловливающих их факторов. Так, качество и эффективность воспитательной работы, правовой пропаганды выражаются в изменении показателей, характеризующих: непроизводительные потери рабочего времени, текучесть кадров; образовательный и культурный уровень отдельных групп населения; степень активности общественности в борьбе с правонарушениями; скрытые от учета правонарушения.

Для оценки эффективности выполнения плана профилактики правонарушений могут проводиться выборочные конкретно-социологические исследования путем изучения общественного мнения. Однако точная оценка эффективности выполнения плана по изменениям в состоянии и динамике правонарушений возможна только при углубленных обследованиях, охватывающих достаточно большой период времени.

Результаты контрольных проверок могут быть реализованы в виде: управленческих решений; информированности заинтересованных органов; отчетов перед общественностью; различных публикаций в средствах массовой информации.

По содержанию общепрофилактические меры подразделяются на: экономические, направленные на повышение жизненного уровня населения, улучшение условий труда и быта, обеспеченности жильем; социально-культурные, содействующие удовлетворению культурных запросов, организации досуга, духовного и физического развития людей; организационно-правовые, предусматривающие создание новых профилактических служб или совершенствование деятельности имеющихся комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних; воспитательные, предназначенные для обеспечения нравственного, трудового, правового воспитания различных категорий граждан, развития их общественной активности.

Целями общеорганизационных профилактических мероприятий являются: создание необходимых общественных формирований, определение их задач и функций; координация усилий всех субъектов социальной профилактики правонарушений; обеспечение единства действий субъектов профилактики правонарушений; совершенствование организации профилактической работы по месту жительства (улучшение деятельности общественных пунктов охраны порядка, советов профилактики правонарушений районов и микрорайонов, повышение их влияния на организацию досуга населения, особенно молодежи) и по месту работы (усиление работы советов профилактики правонарушений трудовых коллективов, товарищеских судов и т.д.); совершенствование информационного обеспечения потребностей государственных органов, должностных лиц, общественных организаций в процессе деятельности по профилактике правонарушений. Для обеспечения скоординированной профилактической деятельности различных органов, организаций и учреждений, согласования различных форм профилактики в планах следует предусматривать общеорганизационные меры, к числу которых могут относиться: создание совета профилактики правонарушений; Вместе с тем в настоящее время между теорией профилактики и практикой профилактической деятельности ощущается заметный разрыв, что прежде всего отрицательно влияет на эффективность и результативность социальной работы. Поэтому сегодня возникла острая необходимость разрабатывать, систематизировать методы и направления профилактической работы, оценивать и анализировать информацию по этой проблеме в различных отраслях знаний.

21. Планирование работы органов социального обеспечения.

В районных (городских) органах социальной защиты населения составляются графики и планы. Графики работы утверждаются ад­министрацией города или района.

Графики работы органов социальной защиты:

1. График работы всего районного (городского) органа соци­альной защиты населения с указанием рабочих дней, выходных, начала, окончания работы, перерыва в работе. Отдельно указыва­ются приемные дни с указанием времени приема. При участковой системе в районном (городском) органе социальной защиты насе­ления 2—3 дня приемных. Если районный (городской) орган со­циальной защиты населения работает с применением функцио­нальной специализации, то все рабочие дни — приемные.

2. Графики работы каждого специалиста. На двери обязательно указывается фамилия, имя, отчество специалиста и обязательно приемные дни и время приема.

Приемные дни должны совпадать у всех работников районного (городского) органа социальной защиты населения, чтобы в слу­чае неудовлетворения ответом специалиста можно было обратить­ся к заведующему или заместителю.

3. График работы консультационных пунктов.

4. График работы МСЭК.

5.График работы вышестоящей организации (департамента,
отдела и т.д.).

Кроме графиков в районном (городском) органе социальной защиты населения составляются текущие и годовые перспектив­ные планы.

Перспективные планы

1.Годовой план основных мероприятий. Он утверждается адми­нистрацией города или района. Этот план обязательно содержит разделы:

— пенсионное обслуживание и обеспечение;

— обеспечение пособиями;

— методическая работа;

— работа с общественностью;

— пропаганда правовых знаний;

— культурно-массовая работа.

2. На основании годового плана основных мероприятий состав­ляются квартальные планы основных мероприятий, которые в ад­министрации не утверждаются.

3. Годовой план работы по НОТ.

4. Годовой план повышения квалификации работников район­ного (городского) органа социальной защиты населения.

5. Годовой план практических мероприятий по трудовому уст­ройству и материально-бытовому обслуживанию пенсионеров. Его
составляет отдел по трудовому и бытовому устройству (ТБУ).

Сотрудники районного (городского) органа социальной защи­ты населения составляют свои текущие рабочие планы на месяц с разбивкой на недели и дни.

Требования, предъявляемые к рабочим планам

Планы должны быть конкретными, реально исполнимыми, обязательно содержать дату исполнения и исполнителя.

Все планы и графики, составляемые в районном (городском) органе социальной защиты населения, должны быть подписаны заведующим.

Закон не предусматривает обязательной формы плана

22. Организация справочно-кодификационной работы органов социального обеспечения.

Справочно-кодификационная работа имеет важное значение. Невозможно удержать в памяти многочисленные нормативные акты, издаваемые по различным вопросам социального обеспе­чения. Поэтому для правильного применения действующего за­конодательства необходимо обеспечить надлежащий учет, систе­матизацию и хранение нормативных материалов. Систематизацию законодательства необходимо вести так, чтобы в ходе работы можно было быстро найти конкретную норму закона и дать пра­вильный исчерпывающий ответ на любой вопрос. В отделах ведут­ся следующие формы систематизации: подшивки; контрольные экземпляры нормативных актов; хронологические журналы реги­страции.

Подшивки ведутся на приказы, инструктивные письма Мини­стерства труда и социального развития Российской Федерации, краевых (областных) управлений социальной защиты населения.

Подшивки могут быть хронологические и тематические. Хроно­логические подшивки являются основной систематизацией. Документы в них подшиваются в строго хронологическом порядке в одну папку отдельно за каждый год.

Тематические подшивки ведутся по разделам законодательства (трудовой стаж, повышения и надбавки, заработок и т. д.). Доку­менты подшиваются в хронологическом порядке в разные папки до отмены основного нормативного акта.

При отсутствии достаточного количества экземпляров норматив­ного акта он подшивается в тематическую подшивку, а в хроноло­гической подшивке делается ссылка на этот акт с указанием его даты, номера, названия, а также дела, в котором он подшит.

Страницы подшивок нумеруются. В них своевременно вносятся изменения, дополнения или сведения об отмене нормативного акта. При этом старый текст перечеркивается, а на полях вписываются дата, номер и название документа, в который внесено изменение.

В отделах ведутся контрольные экземпляры Закона о государствен­ных пенсиях в РСФСР от 20.11.90 г., сборников нормативных ак­тов о пособиях, инструкции по бухгалтерскому учету, сборники нормативных актов о трудовом устройстве и материально-быто­вом обслуживании инвалидов и некоторых других нормативных актов. На титульном листе делается надпись «Контрольный экзем­пляр» и отмечается дата начала его ведения. В контрольные экзем­пляры вносятся отметки об отмене, изменении, дополнений нор­мативного акта по тем же правилам, что и в подшивке.