Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Организации работы органов социального обеспечения (стр. 16 из 20)

Трудоустройство осуществляется на следующих принципах:

1. Общественно-полезный труд в сочетании с лечебно-оздоро­вительными мероприятиями по восстановлению здоровья и тру­доспособности.

2. В соответствии с рекомендациями МСЭК.

3. При участии предприятий, профсоюзов, органов здравоохра­нения, общественных органов и контроля со стороны органов со­циальной защиты населения.

4. Трудоустройство по профессиям, близким к тем, которые ин­валиды имели до наступления инвалидности.

5. Обучение, переобучение инвалидов, создание специальных условий и режима труда.

Существуют следующие формы трудоустройства: 1. На обычных предприятиях. На них трудоустраивают, как пра­вило, инвалидов III группы и престарелых. Здесь могут приме­няться неполная рабочая неделя или неполный рабочий день.

2. На специализированных предприятиях, цехах, участках. Они создаются по решению местных органов, министерств, ведомств.
На таких предприятиях работают как правило, инвалиды I и IIгрупп, страдающие тяжелыми заболеваниями (туберкулезом, сер­дечно-сосудистыми, нервно-психическими заболеваниями). Здесь
создаются благоприятные условия труда (отсутствие шума, повы­шенная влажность воздуха и т.д.). Уменьшаются нормы выработ­ки, устанавливается сокращенный рабочий день, дополнительные
перерывы, отпуск не менее 24 рабочих дней.

3. Работа на дому. Это самая перспективная форма трудоустрой­ства инвалидов, особенно для инвалидов I и II групп. Предприя­тие заключает договор, поставляет сырье, материалы, забирает
готовую продукцию. Пенсионеру компенсируются расходы по элек­троэнергии, затраты на содержание средств производства, в том числе и личных.

Инвалиды I и II групп, как правило, сами устанавливают ре­жим работы и нормы выработки, к инвалидам III группы приме­няются нормы выработки, установленные для специализирован­ных предприятий.

4.Работа в учебно-производственных предприятиях (УПП) ВОГ и ВОС — это специализированные предприятия для инвалидов с нарушениями слуха и зрения. На них создаются оптимальные и безопасные условия труда, обеспечивающие сохранение остаточ­ного зрения и светоощущения, а также слуха и осязания.

Ведущими отраслями, с которыми кооперируются ВОГ и ВОС, являются: электрорадиотехническая, машино- и приборостроитель­ная, металлообрабатывающая. На УПП ВОГ и ВОС инвалидам IIIгруппы нормы выработки снижены на 10 %, инвалидам I и IIгрупп — на 20 % . Им устанавливается шестичасовой рабочий день.

5.В кооперативах. В настоящее время распространены кооперативы инвалидов, они имеют льготы по налогообложению. Характер труда в них самый разнообразный.

6.Индивидуально-трудовая деятельность. Органы социальной за­щиты населения должны помогать в оформлении документов на занятие этим видом деятельности.

31. Организация работы по профессионально-техническому обучению инвалидов.

32. Организация работы по обеспечению инвалидов немоторными средствами передвижения.

Ст. 27 «Основ законодательства Российской Федерации об ох­ране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г., ст. 28 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181 «О социальной защите инвали­дов в Российской Федерации» устанавливают, что инвалиды име­ют право на протезно-ортопедическое обеспечение.

В вышеназванной Инструкции Министерства труда и социаль­ной защиты РСФСР определен порядок его предоставления. Обес­печение граждан Российской Федерации всеми видами протезно-ортопедических изделий, ортопедической обувью и средствами, облегчающими жизнь инвалидов (приспособления для ванны, по­ручни, устройства для приготовления пищи), возложено на орга­ны социального обеспечения.

Протезно-ортопедические изделия, находящиеся в пользова­нии, заменяются по мере необходимости по решению медико-технической комиссии в зависимости от медицинских показаний или технического состояния изделий, независимо от срока их из­готовления или наличия у инвалидов изделий различного соци­ально-бытового назначения. При этом новое изделие выдается при условии сдачи на предприятие изделия, вышедшего из строя. Раз­решается иметь протезируемому одновременно не более двух протезов одного социально-бытового назначения (основного и запас­ного).

Все граждане, пользующиеся протезно-ортопедическими изде­лиями, сложной ортопедической обувью, обувью на протезы и ортопедическими аппаратами, могут их заказывать за плату по дей­ствующим ценам до истечения установленных сроков пользования или сверх установленных норм по решению медико-технической комиссии. Правом внеочередного протезирования пользуются ин­валиды и участники Великой Отечественной войны и приравнен­ные к ним граждане, дети и лица, находящиеся в стационарах медицинских отделов протезно-ортопедических предприятий или лечебных учреждениях, а также первично протезируемые.

Протезно-ортопедические изделия изготовляются по мере воз­никновения у инвалида необходимости в них, при его обращении на протезно-ортопедическое предприятие. Прием заказов на бес­платное и льготное изготовление протезно-ортопедических изде­лий и ортопедической обуви производится через стол заказов (ре­гистратуру) медицинского отдела протезно-ортопедического пред­приятия по месту жительства инвалида.

33. Льготы и преимущества, предоставляемые установленным категориям граждан.

34. Организация работы по опеке и попечительству граждан.

35. Порядок предоставления субсидий гражданам.

Компенсационные выплаты по социальному обеспечению являются одним из видов социального обеспечения граждан, который заключается в денежных выплатах (разовых и периодических), имеющих четко выраженный характер возмещения в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Различают следующие виды компенсационных выплат:

1) матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с работодателем, и женщинам-военнослужащим на период отпуска по уходу за ребенком; Необходимым условием получения вышеуказанными лицами компенсационных выплат является их нахождение в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Эти компенсационные выплаты назначаются и выплачиваются женщинам, уволенным в период отпусков по уходу за ребенком в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации. Компенсационные выплаты производятся органами социальной защиты населения по месту жительства. Всем остальным субъектам компенсационные выплаты предоставляются по месту работы (службы или военной службы).

2) на детей, находящихся под опекой и попечительством в приемной семье; а содержание каждого приемного ребенка (детей) приемной семье органами местного самоуправления выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг, а также выделяются средства на приобретение мебели (при передаче ребенка на воспитание на срок один год и более) исходя из установленных норм материального обеспечения по фактически сложившимся ценам в данном регионе. Кроме того, выделяются денежные средства на отопление, освещение, текущий ремонт жилья, приобретение мебели и оплату услуг бытового обслуживания.

3) неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами; ежемесячные компенсационные выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы либо престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, установленной указанным нетрудоспособным гражданам в период осуществления ухода за ними.

4) иные компенсационные выплаты по социальному обеспечению.

36. Социальное обслуживание на дому, и его роль и значение в обслуживании нетрудоспособного населения.

Приказ Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 15 сентября 1995 г. № 218

В соответствии со статьей 17 (пункт 6) Федерального закона Российской Федерации "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия зачисления граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание на дому.

2. Начальникам департаментов и управлений Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, министрам социальной защиты населения республик в составе Российской Федерации, руководителям министерств, комитетов, департаментов, главных управлений, управлений и отделов социальной защиты населения краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга принять к исполнению Порядок и условия зачисления граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание на дому и определить на его основе территориальный порядок и условия зачисления граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание на дому.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра С.Г. Киселева.

Первый заместитель Министра социальной защиты населения Российской Федерации А.Н.ХРОМУШИН

Утверждено Приказом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 15 сентября 1995 г. N 218

Порядок и условия зачисления граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание на дому

1. Социальным обслуживанием на дому обеспечиваются лица пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению. Социальные услуги могут быть оказаны гражданам бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.