Смекни!
smekni.com

Договор хранения хранение на складе (стр. 6 из 9)

Хранение в камерах хранения транспортных организаций. Согласно п. 1 ст. 813 ГК находящиеся в ведении транспортных организаций общего пользования камеры хранения обязаны принимать на хранение вещи пассажиров и других граждан независимо от наличия у них проездных документов. Такой договор является публичным (ст. 396 ГК), поэтому он должен быть заключен с любым гражданином, желающим сдать вещи на хранение, независимо от того, является ли он пассажиром или нет.

Договор хранения в камерах хранения транспортных организаций является реальным договором, оформляется путем выдачи поклажедателю (кроме автоматических камер) квитанции или номерного жетона. Договор носит срочный характер. Срок, в течение которого камера хранения обязана хранить вещи, определяется актами компетентных республиканских органов государственного управления, издаваемых в соответствии с ГК, транспортными уставами и кодексами, иными актами законодательства. Соглашением сторон могут быть установлены более длительные сроки хранения, нежели предусмотренные в указанных актах. В случае невостребования вещи в указанные сроки, камера хранения обязана хранить вещи еще в течение 30 дней, после чего невостребованные вещи могут быть реализованы в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 789 ГК.

Еще одна особенность договора – предельная сумма возмещаемых поклажедателю убытков, причиненных вследствие утраты, недостачи или повреждения вещей, сданных в камеру хранения и сроки возмещения таких убытков. Согласно п. 4 ст. 813 ГК убытки подлежат возмещению хранителем в течение 24 часов с момента предъявления требования об их возмещении в пределах суммы их оценки, определяемой поклажедателем при сдаче на хранение. Сумма оценки вещи во избежание спорных ситуаций должна быть, таким образом, проставлена в квитанции. В случае оформления договора путем выдачи жетона сумма сданных на хранение вещей вследствие их утраты, повреждения или недостачи может быть установлена как путем представления поклажедателем письменных доказательств, так и устными свидетельскими показаниями.

Неисполнение камерой хранения в указанный срок обязанности возмещения причиненных убытков ставит ее в положение просрочившего по денежному обязательству должника со всеми вытекающими отсюда последствиями, так как в данном случае должны применяться общие правила ответственности.

Сданная в камеру хранения вещь подлежит возврату по представлении квитанции или номерного жетона. В случае утраты квитанции или жетона вещь выдается поклажедателю по представлении доказательств принадлежности ему этой вещи.

Спорным является вопрос о распространении правил, касающихся хранения вещей пассажиров и других граждан в камерах хранения транспортных организаций на автоматические камеры хранения [40, с. 47].

Действительно, анализ только положений ст. 813 ГК не исключает возможности вывода о распространении ее положений на автоматические камеры хранения, особенно с учетом того, что для указанных камер п. 2 ст. 813 ГК сделано одно исключение – в подтверждение принятия вещи на хранение не выдаются какие–либо документы или их обозначения (квитанция, жетон). Вместе с тем, анализ сходных положений, имеющих место при предоставлении клиенту банком индивидуального банковского сейфа для хранения ценностей без права контроля банка, с прямым указанием в п. 4 ст. 812 ГК, что к таким отношениям применяются правила ГК о договоре аренды, позволяет утверждать, что аналогичный подход должен иметь место и по отношению к хранению вещей в автоматических камерах хранения.

В данном случае администрация железнодорожной станции, автовокзала, речной пристани и т.п. предоставляет гражданину специальную ячейку (емкость) для хранения ручной клади методом самообслуживания, без участия при этом работников станции (вокзала). Гражданин (поклажедатель) самостоятельно набирает (выбирает) только ему известный код (шифр), предназначенный для запирания (блокирования) ячейки. Администрация станции (вокзала) не знает и знать не может, какие вещи были положены гражданином на хранение, какие вещи изымались во время использования ячейки.

Таким образом, следует сделать вывод, что между владельцем автоматической камеры хранения и гражданином, использующим место (ячейку) указанной камеры, возникают не отношения хранения, а отношения аренды, в силу чего клиент может взыскать убытки, причиненные ему вследствие утраты, повреждения или недостачи вещей только при доказанности факта неисправности автоматической камеры хранения. Именно на таком понимании характера отношений с использованием автоматических камер хранения строится и судебная практика.

Хранение в гардеробах организаций. Особенность указанного договора заключается, во–первых, в презумпции его безвозмездности. Договор будет являться возмездным только в случаях, если вознаграждение за хранение прямо оговорено или обусловлено иным очевидным способом при сдаче вещи на хранение.

Во–вторых, для хранения вещей в гардеробе применяется упрощенный порядок оформления договора: принятие вещи на хранение подтверждается выдачей гражданину номерка, жетона или иного легитимационного знака, что является обычным для данного вида хранения и приравнивается к простой письменной форме договора.

В–третьих, хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение безвозмездно или возмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные п. 1 и 2 ст. 781 ГК. Из этого следует, что при безвозмездном хранении вещей в гардеробе хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах. Хранитель также должен принять для сохранности вещей, сданных в гардероб, меры, обязательность которых предусмотрена законодательством или в установленном им порядке (например, меры противопожарной безопасности).

Ответственность хранителя определяется общими положениями о безвозмездном и возмездном хранении.

Выдача вещей, сданных на хранение в гардероб, осуществляется по предъявлению номерка, жетона или иного знака. Если у хранителя возникли сомнения в личности предъявителя номерка, жетона или иного знака, он вправе потребовать у него дополнительных доказательств, подтверждающих его право на получение вещи. В случае утери номерка, жетона или иного знака поклажедатель вправе сослаться в удостоверение своего права на сданную вещь на свидетельские показания и другие очевидные доказательства (например, перечень содержимого карманов пальто, инициалы или иные отметки на шляпе и т.п.) [31, с. 279].

Правила ст. 811 ГК о хранении в гардеробах организаций применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей в случаях, если они оставляются гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта (п. 2 ст. 828 ГК) без сдачи их на хранение. Установление, например, вешалки или иное оборудование места для одежды, головных уборов следует расценивать как публичную офферту, тогда как оставление одежды в таких местах – как акцепт. Более того, в данном случае для получения вещи от гражданина не должны истребоваться какие–либо легитимационные знаки, как это имеет место при сдаче одежды в гардероб.

Хранение в гостинице. Поскольку хранение в гостинице возникает в силу акта законодательства, то не требуется заключения особого договора на хранение вещей лица, проживающего в ней. При этом внесенной в гостиницу считается любая вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте (например, считается внесенным в гостиницу багаж, переданный носильщику гостиницы, даже если такая передача состоялась перед входом в здание гостиницы). На постояльца гостиницы, обнаружившего утрату, недостачу или повреждение своих вещей, возлагается лишь обязанность без промедления заявить об этом гостинице. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей. Гостиница также освобождается от ответственности за утрату, недостачу или повреждение вещей постояльца, если они произошли по его вине. В других случаях даже сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.

Из указанного правила, правда, есть исключение. Оно касается особенностей хранения постояльцем гостиницы денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей. В соответствии с п. 2 ст. 815 ГК гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в представленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого–либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.

Правила ст. 815 ГК, касающиеся особенностей хранения вещей постояльца в гостинице, применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях. К последним относятся туристские базы, пионерские лагеря, детские сады, больницы и др. организации, предоставляющие гражданам помещения для временного проживания (пребывания, лечения) в силу наличия у них путевки или иного законного основания.