Смекни!
smekni.com

Судебные постановления как источник трудового права (стр. 3 из 3)

1 См.: Смоленцев Е.А., Добровольская Т.Н., Мазалов А.Г., Шейнин Х.Б. Указ. соч.

2 Собрание законодательства РФ. 1996. № 38. Ст. 4436.

31


Верховный Суд РФ заявление и жалобу удовлетворил. Соответственно Министерство труда постановлением от 17 июля 1996 г. отменило свое разъяснение. Таким образом, обжалование в суде необоснованного разъяснения дало-положительный результат.

0 постановлениях Конституционного Суда РФ. Правовая природа этих постановлений ясно придает им качество источников права. Со­гласно Конституции РФ, Конституционный Суд «дает толкование Конституции» (п. 5 ст. 125). Аналогичная норма предусмотрена Феде­ральным конституционным законом от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ст. З)1. Поэтому в случаях, когда речь идет о вопросах труда, предусмотренных ст. 37 Конституции и другими статьями, постановления Конституционного Суда являются источником трудового права.

Толкование Конституции РФ - один аспект деятельности Консти­туционного Суда. Другой аспект — проверка конституционного закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле (п. 4 ст. 125). Как известно, проверка осуществляется по жалобам на нару­шение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов. Является ли постановление Конституционного Суда источником права в данном случае? Попытаюсь ответить на этот вопрос на примере Постановления Конституционного Суда от 17 мая 1995 г. по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 12 Закона СССР 1989 г. о порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов), согласно которой на предприятиях и в организациях гражданской авиации пре­кращение работы, как средство разрешения коллективного трудового спора, не допускается.

Рассмотрев жалобу профсоюза летного состава РФ на нарушение Московским городским судом при разрешении его дела конституцион­ного права на забастовку, Конституционный Суд указал на крупный недостаток упомянутого Закона, состоящий в том, что ч. 1 ст. 12 «не предусматривает какой-либо дифференциации предприятий, подраз­делений, служб, категорий работников гражданской авиации с учетом характера их деятельности, а также значимости выполняемых ими работ»2. В этой связи, говорится в Постановлении, запрет забастовок на предприятиях и в организациях гражданской аЕиации на основании одной лишь их принадлежности к определенной отрасли не соответст­вует ряду положений Конституции РФ. Исходя из этого, Конституци­онный Суд пришел к выводу, что впредь до принятия федерального

1 Там же. 1994. № 13. Ст. 1447.

2 Росс. газ. 1995.25 мая.

32


закона ч. 1 ст. 12 Закона 1989 г. должна применяться с учетом требова­ний Конституции РФ (ч. 3 ст. 17 и ч. 2 ст. 55).

Вывод Конституционного Суда являлся, на мой взгляд, источником трудового права, хотя и временным («впредь до принятия федерально­го закона»), ибо обязывал правоприменительные органы и давал право работникам при организации забастовок и ведении переговоров по раз­решению трудовых споров использовать ч. 1 ст. 12 Закона 1989г. с учетом требований упомянутых выше статей Конституции РФ1.

Представляется, что появление такого источника права обосновано, поскольку позволяет федеральному судебному органу при рассмотре­нии конкретного дела, имеющего общегосударственную значимость, устранять ошибки и пробелы в действующем законодательстве.

Все вышесказанное дает основание полагать, что постановления судов высшей инстанции — источник трудового права, как и права вообще. В нашей правовой системе это новое, безусловно прогрессив­ное явление, и его не следует игнорировать. Однако и переоценивать его не стоит. Подобно законодательству постановления судов в качест­ве источника права по своему содержанию могут иметь сильные и слабые стороны, что зависит от многих факторов. Тем не менее саму идею судебного источника права надлежит всячески поддерживать и развивать. Если мы хотим иметь правовое государство хотя бы в отда­ленном будущем, такого рода судебная практика способна помочь в его становлении.

1 В настоящее время действует Закон о порядке разрешения коллективных трудо­вых споров от 23 ноября 1995 г., пришедший на смену Закону 1989 г.

33