Смекни!
smekni.com

Методы обоснования управленческого решения (стр. 3 из 3)

6. Модели управления запасами. Любая организация должна поддерживать некоторый уровень w пасов своих ресурсов, чтобы избежать простоев или перерывов в технологических процессах или сбыте товаров (услуг). Поддержание высокого уровня запасов повышает надежность функционирования организации и избавляет от потерь, связанных с их нехваткой. С другой стороны, создание запасов требует дополнительных издер­жек на хранение, складирование, транспортировку, страхование и т.д. Кроме того, избыточные запасы связывают оборотные сред­ства и препятствуют прибыльному инвестированию капитала. Эта модель же позволяет найти оптимальное решение, такой уровень запаса, который минимизирует издержки на его создание и поддержание на заданном уровне.

7. Методы моделирования (Базируются на использование математических моделей для решения наиболее сложных и многокритериальных управленческих и экономических задач).

Разработка и оптимизация решения конкретной проблемы мо­жет быть представлена последовательностью следующих основных этапов:

1. постановка задачи;

2. определение критерия эффективности анализируемой ситуации;

3. количественное измерение факторов, влияющих на исследуемый
объект;

4. построение математической модели изучаемого объекта;

5. количественное решение модели и нахождение оптимального решения;

6. проверка адекватности модели и найденного решения анализа­
ситуации;

7. корректировка и обновление модели.

Особенно широкое распространение при решении разнообраз­ных управленческих задач методы моделирования получили в по­следнее время в связи с развитием технического и программного обеспечения. Это направление моделирования основано на исполь­зовании моделей, позволяющих имитировать на компьютере реаль­ную экономическую ситуацию, по которой менеджеру необходимо принять управленческое решение. В процессе имитации менеджер, изменяя разнообразные управляющие параметры, осуществляет анализ возможных последствий различного вида воздействий на ко­нечный результат, что позволяет ему в итоге путем итерации достиг­нуть удовлетворяющих его экономических и других показателей деятельности организации. Следует, однако, отметить, что исполь­зуются эти модели в практике менеджмента организации довольно редко, так как, во-первых, их разработка является достаточно трудо­емким и длительным процессом, а во-вторых, эти модели, как пра­вило, слишком упрощены по сравнению с реальными экономиче­скими ситуациями, настолько изменчивыми, что полученные про­гнозы бывают не слишкомдостоверны.

Количество всевозможных конкретных моделей почти так же велико, как и число проблем, для решения которых они разрабо­таны.

В связи с тем что рассмотрение всего множества применяемых при обосновании управленческих решений методов и моделей прак­тически невозможно ни в одном научном или методическом труде из-за ограниченного его объема [3].

Заключение

Подводя итог своей работе, можно сделать следующие выводы. Принятие управленческих решений является очень важным фактором в деятельности любой современной фирмы. Без правильного принятия управленческих решений, эффективного руководства вряд ли возможно экономическое процветание фирмы.

Существует большое число различных методов принятие управленческих решений. Одни из них:

1. динамический;

2. тестовый;

3. аналогический;

4. контрольных вопросов;

5. рациональные;

6. нерациональные и т.д.

Обоснование управленческих решений относится к этапу непосредственного выбора решения. Оно тесно связано с оценкой различных альтернатив, их проверкой и выбором из этих альтернатив единственного варианта.

Все эти методы в той или иной мере находят свое отражение в процессе принятия решений. Наиболее развитыми методами принятия решений являются такие, как организационные, распорядительные, экономические методы. Применение этих методов позволяет эффективно работать и получать прибыль предприятиям.

Список использованных источников

1. Теоретические основы обоснования управленческих решений, http://www. upreshenia. ru

2. Аунапу Ф. Ф. Научные основы принятия решений в управлении производством. – М.: Экономика, 2004. Стр. 9.

3. Ломакин А.Л. Управленческие решения: Учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА - М, 2005. - 192 с.: ил. - (Профессиональное образование)