Смекни!
smekni.com

Управление проектами на примере Белгородский асбестоцементный завод (стр. 3 из 8)

- характер личности. Он должен соответствовать характеру работы: понятно,что он различен у, например, научного работника и рабочего на конвейере. Для оценки соответствия вырабатывается система критериев, по которым судято пригодности работника к данному виду деятельности.

Для подготовки кадров предприятия предусматривают следующие виды обучения:

1. первоначальное профессиональное обучение рабочих, принятых на работуранее не имевших профессии;

2. переподготовка рабочих на другую профессию;

3. повышение квалификации рабочих;

4. повышение квалификации руководящих работников и специалистов.

Концепции и программы обучения формируются в зависимости от размера и задач (стратегии) предприятия. Так, крупные предприятия обычно формируют собственную концепцию и программы обучения. При этом проводимые самим предприятием курсы нередко дополняются внешним обучением. Малые и средние предприятия преимущественно используют предложения специализированных учебных заведений по проведению курсов.

Существует ряд учебных и консультационных организаций, предлагающих свои услуги в этой области — как отечественных, так и зарубежных. При решении вопроса, кому отдать предпочтение, следует исходить из цели обучения.

Во всех случаях для проведения занятий привлекаются высококвалифицированные специалисты компании со средним и высшим специальным образованием, преподаватели учебных заведений, специалисты НИИ и сторонние консультанты.

Инструкторы производственного обучения назначаются из числа квалифицированных рабочих, имеющих стаж работы по профессии на менее 3-х лет и образование не ниже среднего.

Практика разработки систем качества показывает, что для эффективного функционирования системы среднему предприятию целесообразно иметь, по крайней мере, двух-трех специалистов, прошедших курс инструктора по обучению менеджеров по качеству, и трех специалистов, обученных по курсу аудитора.

Стандартизированные системы менеджмента качества

Управление качеством проекта требует системного подхода, реализация которого в современной практике осуществляется в виде создания стандартизированных систем менеджмента качества, представляющих собой совокупность документированных методик и средств планирования, обеспечения и контроля качества, выполняемых специально назначенными структурными единицами организации (предприятия или проекта).

Система документации по качеству предприятия/компании включает в себя следующие документы: руководство по качеству (описывает систему качества в целом); методологические инструкции по элементам системы качества; рабочие инструкции (описывают отдельные комплексные технологические процессы); контрольные инструкции (описывают отдельные процедуры проведения контрольных и испытательных мероприятий); нормативную документацию и техническую литературу.

Руководство по качеству охватывает все применяемые элементы стандарта на систему качества, необходимые для предприятия: общие положения; заявление руководства предприятия/компании; характеристика предприятия/компании; элементы системы качества; приложения.

Методологические инструкции по элементам качества. Стандарты 1SО 9001 и ЕN 29001 призваны обеспечить качество при проектировании, разработке, производстве, монтаже, обслуживании и состоят из следующих элементов:

- ответственность руководителей;

- система качества;

- анализ контрактов;

- управление проектированием;

- управление документацией и данными;

- закупки (материально-техническое обеспечение проектов);

- управление продукцией, поставляемой потребителем;

- контроль и испытания;

- управление оборудованием для контроля, измерений и испытании;

- статус контроля и испытаний;

- погрузочно-разгрузочные работы, хранение, упаковка;

- внутренние проверки качества;

- подготовка кадров;

- обслуживание;

- статистические методы.

Стандарты ISO 9002 и EN29002 призваны обеспечить качество при производстве и монтаже.

Стандарты ISO 9003 и EN29003 призваны обеспечить качество при контроле конечной продукции и ее испытании.

Рабочие инструкции: технологические карты; специальные разделы проектов производства работ; схемы операционного контроля. Управление этим видом документации не регламентируется стандартами ISО-9000.

Контрольные инструкции: входной контроль проектной документации, материалов, деталей, оборудования, контроль качества производственных процессов, проведение авторского надзора.

Нормативная документация и техническая литература. Данный обширный раздел документации по качеству может быть представлен несколькими подразделами, в том числе: отраслевые/общетехнические нормы и стандарты.

Постоянный структурный орган по управлению качеством может представлять собой отдел из нескольких человек или же отдельного сотрудника. Такой отдел или сотрудник обычно подчиняются непосредственно уполномоченному от высшего руководства по системе качества. Отдел качества выполняет всю рутинную работу, связанную с планированием, обеспечением и контролем качества.

Присутствие сотрудника, ответственного за качество отдельного проекта, обязательно в случае, если организация занимается реализацией нескольких проектов или управляет проектом параллельно со своей основной деятельностью, имеющейсамостоятельное значение. В такой структуре необходимы не только уполномоченный от высшего руководства и отдел качества, но и человек организующий выполнение всех функций по управлению качеством в рамках своего проекта. В его обязанности также должны входить следующие работы: разработка программы качества проекта; корректировка документации по системе качества для нужд проекта, организация выполнения контрольных мероприятий в рамках проекта.


2. Мероприятия по совершенствованию организации функционирования и совершенствования системы менеджмента качества в управлении проектами на ОАО «БЕЛАЦИ»

Краткая характеристика предприятия

Открытое акционерное общество «Белгородасбестоцемент» - одно из крупнейших предприятий России, выпускающее асбестоцементные изделия.

История предприятия начинается с 1953 года.

Полное и сокращенное наименование предприятия: Открытое акционерное общество «Белгородасбестоцемент», ОАО "БЕЛАЦИ".

Дата регистрации: 23 декабря 1992 г. город Белгород № 2240.

Юридический адрес: Россия, 308002, г. Белгород, ул. Мичурина, 104.

Фактический адрес: Россия, 308002, г. Белгород, ул. Мичурина 104.

Банки, через которые организация осуществляет операции: Внешторгбанк, Сбербанк, Автобанк.

Банковские реквизиты:

ИНН 003123004089

ОКВЭД 26.65

ОКПО 00281559.

По ОКОПФ/ОКФС 47/16

тел./факс (0722) 26-16-68

тел. (0722) 26-26-73

Вид деятельности: производство строительных материалов.

Организационно-правовая форма: открытое акционерное общество.

Принадлежность к отраслевым или национальным союзам предпринимателей: не включено ни в местный, ни в федеральный государственные реестры Российской Федерации предприятий-монополистов.

Налоговая инспекция, контролирующая предприятие: Инспекция ФНС по г. Белгороду.

Адрес налоговой инспекции: 308007 г. Белгород, ул. Садовая 7.

Завод имеет выгодное месторасположение, хорошо обеспечен источниками тепло-, энерго- и водоснабжения, имеет хорошо развитую транспортную сеть. Через станцию Белгород-Сумская комбинат имеет выход на основную магистраль Юго-Восточной железной дороги, а также на автомагистраль Москва-Семфирополь.

Организационно-правовая форма

Открытое акционерное общество «БЕЛАЦИ» имеет частную форму собственности. Высшим органом правления является собрание акционеров.

Акционерами общества являются физические и юридические лица, предприятия с участием иностранных юридических лиц и граждан.

ОАО “Белгородасбестоцемент” является юридическим лицом, действует на основании Устава и положений, утвержденных собранием акционеров. ОАО “Белгородасбестоцемент”обладает полной хозяйственной самостоятельностью, обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный счет, выступает в суде в качестве истца и ответчика.

Дляобеспечениясвоейдеятельности ОАО “Белгородасбестоцемент”имеетфирменноенаименование, эмблему, штампыибланкисосвоимнаименованиемикруглуюпечать, содержащуюполноенаименованиеиуказаниенаместоегонахождения.

ОАО “Белгородасбестоцемент”несет ответственность по своим обязательствам в пределах своего имущества. ОАО “Белгородасбестоцемент”создано вцелях полученияприбыли.

Перечень производимой продукции

1. Трубы асбестоцементных изделий напорные водопроводные с условным проходом 100-500 мм, длинной 3950 мм класса ВТ –6, ВТ –9, ВТ –12.

Муфты САМ к ним по ГОСТ 539 –80 с изменением.

2. Трубы асбестоцементных изделий безнапорные с условным проходом 100 мм, длинной 3950 мм и муфты САМ к ним по ГОСТ 1839 –80 с изменением.

3. Листы асбестоцементные

- 40/150 –1750 –7 по ГОСТ 20430 –84 с изменениями;

- 40/150 –1750 –8

- 54/200 –7,5 –1750 по ГОСТ 16233 –77 с изменением;

- 54/200 –6,0 –1750

4. Листы асбестоцементные волнистые унифицированного профиля 54/200 –6,0 –1750 предназначаются для устройства кровель и стеновых ограждений жилых и общественных зданий и сооружений.