Смекни!
smekni.com

Механизм народовластия (стр. 7 из 13)

· Вышестоящие суды (областные и краевые суды, и Верховный суд) выступают в качестве судов первой инстанции по наиболее опасным преступлениям.

Дело может быть представлено на рассмотрение либо нижестоящим судом, либо прокурором соответствующего территориального образования, либо затребовано самим вышестоящим судом.

Приговоры и решения Верховного Суда обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежат.

· Вышестоящие суды рассматривают решения, определения и приговоры нижестоящих судов в качестве кассационной инстанции, а также в порядке надзора либо по собственной инициативе, либо по представлению прокурора соответствующего территориального образования.

Судебные коллегии состоят из председателя суда ведущего заседания суда в соответствии с процедурой установленной законом, и народных заседателей.

· Решения по делу принимаются большинством голосов.

· Народные заседатели для рассмотрения определенного дела выбираются с помощью жребия из народных заседателей соответствующего территориального образования.

· Народные заседатели вышестоящих судов выбираются жребием из числа народных заседателей проработавших определённый срок в нижестоящем суде

· Определенные законом категории гражданских и административных дел рассматриваются только судьями.

· Коллегии вышестоящих судов рассматривающие дела в качестве кассационной инстанции состоят только из судей, без участия народных заседателей.

· Совет территориального образования и Верховный совет определяет количество коллегий в соответствующих судах исходя из количества рассматриваемых дел, а также количество народных заседателей в коллегии.

Судьи и народные заседатели независимы и подчиняются только закону.

Кандидаты в судьи народных судов выдвигаются группами граждан организованными по производственному или территориальному признаку (например, жители микрорайона).

· Кандидат должен проживать в территориальном образовании в народный суд которого он выдвигается.

· Выдвижение от общественных организаций или политических партий не допускается чтобы исключить всякую возможную зависимость судей от групп граждан преследующих узкие интересы.

· Кандидаты в судьи должны удовлетворять минимуму установленных законом требований (например, отсутствие судимости, определённый возраст, наличие специального образования и опыт работы народными заседателями (для судей), наличие определённых юридических знаний).

· По аналогии с выборами в местные Советы кандидаты в судьи, имеют в максимальной степени равные материальные возможности для ведения агитационной кампании (см. 1.1.1 выше). Процесс избрания судей такой же, как и процесс избрания депутатов советов (см. 1.1.2 выше).

Судьи вышестоящих судов избираются соответствующими Советами из активных (избранных на данный момент) судей нижестоящих судов.

Народные заседатели выдвигаются и избираются группами граждан организованными по производственному или территориальному признаку (голосование всегда тайное и равное). Этим обеспечивается возможность избрания большого числа народных заседателей и их максимальная приближённость к народу. Как и судьи, народные заседатели должны удовлетворять минимуму установленных законом требований.

Судья или народный заседатель может быть отозван по представлению Совета или прокурора, и по результатам последующего референдума граждан соответствующего территориально образования избравшего судью или по результатам тайного голосования группы граждан избравшей народного заседателя.

4.3.3 Прокурорский надзор

Надзор за точным исполнением Конституции, законов и подзаконных актов осуществляется органами прокуратуры.

Прокурорский надзор включает:

· Общий надзор, т.е надзор за исполнением законов органами исполнительной власти, Советами, общественными организациями и гражданами.

· Надзор за расследованием преступлений, т.е. возбуждение дел при обнаружении нарушений закона и направление их на расследование, а также осуществление определенных следственных действий[14] (например, выдача санкции на обыск или арест, передача виновного на поруки трудовому коллективу, направление расследованных дел в суд)

· Надзор за соблюдением законности в ходе судебного разбирательства, действие в качестве обвинителя; проверку законности приговора, постановления или суда; и надзор за соблюдением законов в местах лишения свободы.

Органы прокуратуры функционируют независимо и организованы аналогично органам исполнительной власти:

· Генеральный прокурор назначаются народом на всенародном референдуме и несет ответственность перед народом в таком же порядке как и министры (см. 4.2 выше)

· Генеральный прокурор назначает руководителей краевых и областных органов прокуратуры, которые, в свою очередь, назначают районных и городских прокуроров.

4.4 Организация информационной власти

В соответствии с изначальным положением (см. 1.1 выше), предполагается что описываемая модель общества народовластия не должна зависеть от наличия «нового, бескорыстного человека». Это значит, что группы граждан могут действовать как в интересах всего общества, так и в своих собственных, возможно идущих вразрез с интересами общества. Предпочтительным (не только наиболее честным и справедливым, но и несовместимым с узурпацией власти ограниченной группой граждан) способом психологического воздействия между гражданами является убеждение, вместо внушения или манипулирования[15]. Исключение возможности манипулирования сознанием народа и скрытного навязывания идей противоречащих его собственным интересам, ведет к необходимости обеспечения не только равенства граждан в возможности получения информации, но и в возможности её генерации и донесения до других граждан и органов власти. Равенство в возможности донесения своего голоса до других граждан означает равенство в доступе к средствам массовой информации. При этом потенциал манипуляции (лжи) ограничивается личными способностями гражданина вместо его усиления средствами массовой информации.

Далее, по аналогии с законодательной, исполнительной и судебной властью, деятельность по реализации информационной власти не может основываться на коммерческих принципах и должна быть полностью подконтрольна народу. Подконтрольность народу несовместима с частной собственностью на средства массовой информации, которая является достаточным условием манипуляции сознанием народа и таким образом неприемлема для общества народовластия.

В обществе подлинного народовластия основным первичным источником новостей/информации являются отдельные граждане.

· Все граждане имеют возможность публиковать материалы (мнения, анализ, сообщения о текущих событиях) в Интернете (или его национальном эквиваленте). Бесплатно и безвозмездно.

· Цензура публикаций в Интернете не осуществляется, однако граждане имеют право подать в суд на автора за нарушение закона (например, за клевету).

Граждане имеют равные права и возможности публиковать свои материалы в печатных органах, а также выступать по специально выделенным каналам телевидения и радио.

· Объём телевизионного и радио вещания, и печатных органов определяется законом для соответствующего территориального образования и всей страны.

· Информационная инфраструктура (средства вещания, связи, печати) создается и функционирует по принципу органов исполнительной власти (см. 4.2 выше).

· Отбор для выступления на телевидении, радио и в печати производится жребием из граждан желающих выступить по определенной тематике (например, культура, экономика, наука) и имеющих уровень читаемости материалов размещаемых ими в Интернете выше определенного уровня установленного законом.

· Публикация/выступления граждан осуществляются бесплатно и безвозмездно.

· Выступления архивируются в становятся доступными в Интернете.

Советы создают информационные агентства задачей которых является агрегирование и анализ новостей из всех доступных источников.

· Информационные агентства территориальных образований создаются и функционируют по принципу органов исполнительной власти (см. 4.2 выше)

· Информационные агентства пользуются телевидением, радио, печатными изданиями и Интернетом для распространения своих материалов

· Информационные агентства свободно пользуются и воспроизводят любые материалы опубликованные другими информационными агентствами, Советами, общественными организациями или отдельными гражданами.

· Оплата за использование информационных материалов не производится.

· Ссылка на первоначальный источник обязательна.

· Авторы первичных новостей несут ответственность за их достоверность/умышленное искажение в соответствии с законом.

Органы исполнительной власти информируют народ о результатах своей деятельности через специально выделенные каналы телевидения и радио, органы печати и Интернет.

· Органы исполнительной власти (министерства) несут затраты на свою информационную деятельность.

· Допустимый объём таких затрат из бюджета органов исполнительной власти устанавливается законом.

4.5 Процесс изменения Конституции

Политическая организация общества закреплена в основном законе страны – Конституции.

В процессе установления народовластия, в случае отсутствия механизма постатейного рассмотрения и принятия статей Конституции народом первоначальная версия Конституции принимается на всенародном референдуме как единое целое. В дальнейшем поправки к Конституции вносятся на рассмотрение народа: