Смекни!
smekni.com

Задачи и функции уголовного права 2 (стр. 2 из 3)

Важно при этом отметить, что все эти социально-правовые возможности уголовного права обусловливаются положениями, предопределяющими основание и пределы уголовной ответст­венности, и подчинены им.

Бесспорным в связи с этим является утверждение, что нор­мы уголовного права устанавливаются только государством в лице его законодательного органа.

Таким образом, уголовное право есть самостоятельная от­расль единой правовой системы, представляющая собой устанав­ливаемую высшим органом государственной власти совокупность однородных норм, базирующихся на закономерностях социального развития человека, общества и государства, содержащих описание признаков, позволяющих правоприменителю признавать соответ­ствующее деяние преступлением и определяющих основание и пределы уголовной ответственности и наказания за его соверше­ние, а равно условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.


Задачи уголовного права

Специфика и содержание уголовного права обусловливают­ся задачами, стоящими перед этой отраслью права, которые сформулированы в ст. 2, п.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Задачи уго­ловного права неразрывно связаны с задачами уголовной политики страны и определяются ими. Социальная ценность уголовного права состоит прежде всего в охране об­щественных отношений, а именно мира и безопасности челове­чества, личности, ее прав и свобод, собственности, природной среды, общественных и государственных интересов и всего правопорядка - от преступных посягательств. Для осуществле­ния этих задач уголовное право и уголовное законодательство устанавливают основание и пределы уголовной ответственно­сти, определяют, какие опасные для личности, общества и го­сударства деяния признаются преступлениями, и закрепляют виды наказания и иные меры уголовно-правового воздействия за их совершение. Иными словами, указанные задачи уголов­ное право решает на основе реализации собственных функций. Если исходить из социального назначения уголовного права, то окажется, что обществом и государством на него возлагается задача охраны всей системы общественных отношений от пре­ступных посягательств.

Вместе с тем те, от кого охраняются общественные отноше­ния, не могут рассматриваться посторонними (изгоями) для этих отношений людьми. Они являются носителями, участни­ками, а нередко активными творцами этих отношений. В связи с этим уголовное право играет положительную роль не только в плане охраны общественных отношений от преступных посяга­тельств, но и в плане развития и усовершенствования этих отношений, в воздействии в нужном направлении на сознание и поведение субъектов, вступающих в эти отношения.

Благодаря охранительной, регулятивной и воспитательной ролям, которые уголовное право играет в обществе, оно, в ком­плексе с другими факторами духовного, экономического, поли­тического и идеологического характера, выполняет также зада­чу предупреждения преступлений, ликвидации причин, порож­дающих преступность.

Предупреждение преступлений уголовно-правовыми средст­вами следует рассматривать в двух аспектах: во-первых, сквозь призму общей превенции уголовного закона, общего предупреж­дения совершения преступлений гражданами под воздействием уголовно-правового механизма и, во-вторых, в плане частной превенции уголовного закона, которая осуществляется путем применения уголовно-правового воздействия к лицам, совер­шившим деяние, содержащее признаки преступления. Иными словами, профилактическая задача с точки зрения уголовного права - это оборотная сторона охранительной задачи, так как охранять означает не только отстоять охраняемый объект в слу­чае преступного нападения на него, устранить нависшую над ним угрозу, но и предупреждать возможные нападения на него как фактом своего активного отражения посягательства, так и фактом самой охраны. Выполняя задачу охра­ны общественных отношений, уголовное право своими усилия­ми способствует их развитию и укреплению в интересах каждо­го члена общества и государства в целом. И именно этим уго­ловное право оказывает заметное влияние на предупреждение преступлений и воспитание людей, на которых распространяет­ся его воздействие, в духе уважительного отношения к закону, и прежде всего к уголовному, и нетерпимого отношения к пре­ступному поведению.

Естественно, что социально-ценностные возможности уго­ловного права не беспредельны, они имеют свои разумные огра­ничения. Какой бы ни была совершенной система уголовного права и отдельные ее подразделения, оно не в состоянии иско­ренить причины преступности. И не потому, что ограниченны­ми являются его внутренние потенциальные возможности, а потому, что большая часть жизни людей находится вне преде­лов уголовно-правового пространства. Можно сказать, что только одна тысячная доля их жизни подлежит уголовному за­кону, остальная часть происходит вне его, в сфере нравов и воззрений общества. Потому-то прогрессивное человечество выработало золотое правило, согласно которому самым эко­номным, однако наиболее эффективным способом борьбы с преступными и иными антиобщественными проступками явля­ется их ранняя профилактика, а она, в свою очередь, требует повседневной заботы о повышении материального благополу­чия людей, росте их культурного уровня и сознательности, пра­вовом и нравственном воспитании.

Иначе говоря, нормы уголовного права выполняют охрани­тельную, профилактическую и воспитательную задачи прежде всего демонстрацией своего существования. Однако было бы иллюзией полагать, что устрашающим эффектом обладает нор­ма (в том числе и уголовного права), применение которой представляет собой лишь абстрактную возможность. Правосудие обязано использовать весь арсенал своих средств для борьбы с преступлениями, только в этом случае оно успешно выполнит свои основные социальные функции.


Функции уголовного права

Через свой регулятивный механизм уголовное право нераз­рывно связано с иными социально-правовыми регуляторами общественных отношений и в содружестве с ними выполняет необходимые для человеческой личной и общественной жизне­деятельности функции, такие как, ох­ранительная, регулятивная и воспитательная функции. Именно в орбите этих, взаимосвязанных, хотя и действующих в различ­ных сферах человеческого общения, функций уголовное право раскрывает и реализует свое специфическое содержание; толь­ко в их сфере уголовно-правовой регулятивный механизм полу­чает искомую энергию, позволяющую ему работать не только в полную силу, но и достаточно эффективно.

Источником энергии является преступление, а оператором, приводящим этот механизм в рабочий режим, выступает пре­ступник. Совершив преступление, он как бы нажимает на ус­ловную кнопку этого механизма.

Социальные ценности, в самом широком понимании этого слова, созданные многовековой деятельностью людей и в силу этого ставшие, как и сами люди, непреходящими общечелове­ческими ценностями, уголовное право в содружестве с другими социально-правовыми регуляторами охраняет от потенциаль­ных (возможных) преступников и преступных посягательств. Своими позитивными, социально-ценностными свойствами содержания уголовное право обращено прежде всего к чест­ным, ответственно поступающим, проявляющим искреннее нормопослушание категориям граждан, побуждая их к включе­нию в сложный, но так необходимый для развития личности, общества и государства охранительный механизм.

Чем большее число людей вовлекается в орбиту общесоци­ального охранительного механизма, тем меньший удельный вес должен иметь в нем уголовно-правовой регулятор. Успешное (как равно и безуспешное) выполнение указанной функции влияет на процесс воспитания у широких масс населения либо чувства безоговорочного уважения к уголовному праву и под­держки его со всеми вытекающими из этого последствиями, либо полного неприятия его как полезного социально-правово­го инструмента. В связи с этим одной из главных задач уголов­ного права в сфере действия данной (очевидно, не только дан­ной) функции является борьба с преступной психологией, идеологией «уголовного мира» и криминальным образом жиз­ни. В этом суть охранительной функции уголовного права.

Карательными, репрессивными свойствами содержания уго­ловное право в первую очередь обращается к тому, кто совер­шил (либо предпринимает попытки совершить) преступление, т. е. к преступнику либо потенциальному преступнику, стре­мясь всей силой своего принудительного заряда локализовать, а в последующем разрушить возникшее в результате совершенно­го им преступления отклоняющееся (аномальное) отношение. Конечной целью уголовного права в этом плане является уго­ловно-правовая реанимация и уголовно-правовая трансформа­ция возникающих отклоняющихся (аномальных) отношений. Устрашающие атрибуты, неизбежно сопутствующие процессу реализации уголовно-правовых карательных институтов, правда с различной степенью воздействия, сориентированы на всех (в том числе и на тех, кто уже совершил преступление) субъек­тов общественных отношений с целью удержания их от пре­ступного поведения в будущем. Именно в этом и заключается основной смысл регулятивной функции.

Оперативно реагируя на совершенное преступление, нормы уголовного права тем самым предотвращают наступление в бу­дущем более разрушительного (зачастую невосполнимого) вре­да социально значимым интересам людей, как бы упреждая по­тенциально возможные на них преступные посягательства. На этом этапе происходит трансформация регулятивной функции уголовного права в функцию охранительную. Можно сказать, что регулятивная функция есть активная (деятельная) форма охраны субъектов общественных отношений, необходимо про­являющаяся в экстремальных преступных ситуациях.

Правотворческая и правоприменительная деятельность госу­дарства в целом и отдельных его институтов, основанная на уважении прав и свобод отдельного человека и общества в це­лом, благотворно сказывается (должно неизбежно сказываться) на росте правосознания не только законопослушных граждан, но и правонарушителей, что в конечном счете воспитывает та­кое свойство, как правопослушание, заключающееся в добро­вольном и осознанном соблюдении запретов и предписаний, обусловленных государственным принуждением и авторитетом, нравственными ориентирами общества и велениями собствен­ной совести. На реализацию указанных положений сориенти­рована воспитательная функция уголовного права.