Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование усыновления иностранными гражданами (стр. 2 из 23)

С правовой точки зрения усыновление – это установление между усыновителем (его родственниками) и усыновленным ребенком (его потомством) правоотношений, аналогичных существующим между кровными родителями и детьми.

Таким образом, в результате усыновления возникают отношения, свойственные отношениям между родителями и детьми, но отличные от отношений между родителями и детьми. Институт усыновления носит обособленный характер. Однако, ни в одном из ранее действовавших кодексов, ни в ныне действующем семейном кодексе не установлено понятие усыновления.

Законодательство дореволюционного времени так же не раскрывает понятия усыновления. Так, в Своде Законов гражданских 1906 г. говорится, что «на усыновленных лежат по отношению к усыновителям все те обязанности, которые лежат на детях» (ст. 145). «Усыновленный вступает по отношению к усыновителю во все права и обязанности законных детей и приобретает право наследования» (ст. 156)[2].

Кодекс законов об Актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве от 16 сентября 1918 года[3] приравнивает усыновленных к родственникам по происхождению: «Усыновленные, приемные, примаки и их потомство по отношению к усыновителям и наоборот признаются родственниками по происхождению» (ст. 182).

Ст. 47 Семейного Кодекса РФ[4] устанавливает, что права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, то есть на кровном родстве. Данную норму нельзя отнести к усыновлению, так как отношения усыновления не основываются на кровном происхождении детей от родителей. Таким образом, на основании закона вывод о сущности усыновления сделать нельзя.

Институт усыновления, представляющий совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с усыновлением, не находит однозначной позиции в правовой науке.

Семейный кодекс РФ закрепляет нормы международного права, отмечая, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье (п. 2 ст. 54 СК РФ). Из всех форм семейного воспитания чужих детей усыновление наряду с опекой, попечительством и приемной семьей является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В отличие от опеки, попечительства и воспитания в приемной семье усыновление влечет за собой возникновение полного комплекса прав и обязанностей для субъектов данного юридического факта.

Таким образом, усыновление – это такое юридическое действие, с которым связывается возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Права и обязанности усыновителя и усыновленного возникают с правопорождающего юридического факта, а именно со дня вступления в силу решения суда об установлении усыновления (п. 3 ст. 125 СК РФ).

Усыновление – это сложный юридический акт. В нем находят отражение как воля лиц, выразивших желание усыновить ребенка, родителей, давших согласие на усыновление своего ребенка, самого ребенка, достигшего 10-летнего возраста, и других лиц, установленных законом, так и воля государства, выраженная в решении суда. Таким образом, государственная воля оказывает определенное влияние на возникновение порождаемых усыновлением отношений. Государство посредством судебных органов власти непосредственно выражает свою волю и участвует в формировании самого акта усыновления. Без прямо выраженной его воли на усыновление соответствующие этому акту отношения возникнуть не могут. На этом основании можно заключить, что решение суда входит в содержание акта усыновления в качестве его неотъемлемой части, а не просто действия, которым регулируется усыновление[5].

Решение суда об установлении усыновления, являясь юридическим фактом, является первоначальным основанием возникновения прав и обязанностей между усыновителем и усыновленным, а также несет одновременно и характер правопрекращающего факта. Судебное решение влечет прекращение ранее существовавших семейно-родственных правоотношений ребенка с его биологическими родителями и их родственниками.

Таким образом, усыновление как юридический акт представляет собой решение суда, вынесенное по просьбе лица, желающего принять ребенка в свою семью, с соблюдением законодательно закрепленных условий и порядка вынесения такого решения. Данный юридический акт порождает определенные правовые последствия, создает юридическое состояние и направлен на регулирование отношений между усыновителем и усыновленным[6].

Что касается вопроса о содержании термина «усыновление» в более узком юридическом смысле, то здесь мнения, высказанные в разное время различными учеными, расходятся. В самом деле, как ранее действовавшее законодательство, так и современное не дают определения усыновления, а использовавшиеся и используемые в настоящее время формулировки правовых норм не позволяют прийти к единому мнению[7].

Ряд ученых придерживается мнения, что отношения между усыновителем и усыновленным равнозначны отношениям между родителями и детьми.

Б.Л. Хаскельберг утверждает, что «правоотношения усыновления не отличаются по своему содержанию от правовых связей, существующих между родственниками»[8].

Б.С. Антимонов и К.А. Граве утверждают, что это «такой юридический акт, в силу которого между двумя лицами (усыновителем и усыновленным) возникают правовые (как личные, так и имущественные) отношения, существующие между родителями и детьми»[9].

Л.А. Кузьмичева определяет, что сущность порождаемых усыновлением отношений, как и отношений, основанных на кровном родстве, является одинаковой, ибо усыновление также создает отношения, в силу которых признается, что усыновленные – это дети усыновителей, а последние – это родители этих детей. Эти отношения, несмотря на чисто юридический способ их установления, представляют собой с социальной точки зрения подлинно семейно-родственные отношения (родительские)[10].

С.А. Муратова: «Усыновление представляет собой семейное правоотношение между усыновителем и усыновленным, которое по содержанию эквивалентно родительскому правоотношению»[11].

Л.М. Пчелинцева рассматривает усыновление как «юридический акт, в результате которого между усыновителями (усыновителем) и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным ребенком – с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению»[12].

Иные исследователи настаивают на том, что в результате усыновления возникают отношения, лишь сходные с родственными, но никак не приравниваются к родственным. В данном мнении заложена позиция, что в основе родительского правоотношения лежит происхождение одного лица от другого, которое они определяют как родство.

Г.Ф. Шершеневич писал, что «под именем усыновления понимается признание за посторонними лицами юридического положения законных детей»[13].

Таким образом, бесспорным остается только само утверждение, что усыновление порождает правоотношения. А вот какие именно правоотношения – родительские или подобные родительским? Четкий ответ на данный вопрос в ныне действующем семейном законодательстве России отсутствует.

На наш взгляд, усыновление порождает особый вид правоотношений, которые нельзя назвать ни родительскими, ни подобными родительским правоотношениям.

При существующей тайне усыновления (ст. 139 СК РФ) никакой речи о родительских отношениях не может быть. Ребенок, который понятия не имеет о своем реальном происхождении и о существовании биологических родственников, не застрахован от вероятности вступления в брак с близкими родственниками по прямой линии, а также с родными родителями, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, что запрещено российским семейным правом. Заключение браков между близкими родственниками может иметь негативные медико-биологические последствия в виде рождения детей с тяжелыми заболеваниями. Действующее семейное законодательство предусматривает специальные меры, направленные на сохранение тайны усыновления, и при такой постановке вопроса крайне трудно отследить судьбу усыновленного ребенка даже со стороны его родных.

Трудно назвать правоотношения, порождаемые усыновлением, аналогичными родительским.

При отмене усыновления возникает реальная возможность заключения брака между бывшими усыновителями и усыновленными, а при лишении родительских прав такие браки невозможны.

Для отмены усыновления необязательно наличие вины родителей перед ребенком, например при отказе от больного ребенка, о состоянии здоровья которого новые родители были плохо информированы.

Еще один довод не в пользу того, чтобы признать правоотношения между усыновленным и усыновителем родительскими или подобными родительским, – вопрос наследования. Ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе на получение наследства. При отмене усыновления взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей и родственников усыновителей прекращаются. Единственное, на что может рассчитывать ребенок после отмены усыновления, так это на денежное содержание (алименты) от бывших усыновителей.

Родители могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили свое поведение, образ жизни (п. 1 ст. 72 СК РФ), а вот отмена усыновления – процесс необратимый.

Родители, лишенные родительских прав по отношению к конкретному ребенку, при рождении нового ребенка опять наделяются всей полнотой прав и обязанностей по отношению к новорожденному. Совсем иначе обстоит дело при отмене усыновления при злоупотреблении родительскими правами усыновителей. Такие лица больше не имеют права усыновлять ребенка, если предыдущее усыновление отменено судом по их вине (п. 1 ст. 127 СК РФ).