Смекни!
smekni.com

Доказательство и доказывание в уголовном процессе 3 (стр. 4 из 6)

В данной связи ч. 2 ст. 74 УПК РФ, называет не столько сами доказательства, как их именует законодатель, сколько, предусмотренные законом и исчерпывающие, источники их происхождения, а именно:

– показания свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, подозреваемого;

– заключение и показания эксперта;

– вещественные доказательства;

– протоколы следственных и судебных действий;

– иные документы.

Только в единстве своего содержания (фактических данных; сведений, информации о фактах и обстоятельствах, подлежащих доказыванию) и надлежащей процессуальной формы их получения (источника) доказательство может служить легитимным средством доказывания в уголовном процессе. Предельно существенна и оговорка законодателя в вопросе о том, что в качестве уголовно-процессуальных доказательств могут быть восприняты только те сведения, которые устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом; виновность лица, его совершившего, и иные факты и обстоятельства, входящие в общий или специальный предмет доказывания по делу. Характеризуя собой признак (свойство) относимости доказательств, он не позволяет включать в орбиту доказывания любые сведения, в том числе не имеющие отношения к данному делу.

2.2 Классификация доказательств в уголовном процессе

Доказательства могут быть классифицированы по следующим основаниям:

1) по отношению к предмету доказывания: на прямые и косвенные;

2) по механизму их формирования и носителю доказательственной информации: на личные и вещественные;

3) по источнику получения сведений: на первоначальные и производные;

4) по отношению к предмету обвинения: на обвинительные и оправдательные.

Прямые – это те доказательства, которые прямо указывают на событие преступления и виновность лица в его совершении (к примеру, показания свидетеля, непосредственно наблюдавшего факт совершения преступления, показания потерпевшего и т. п.).

Косвенные – указывают на иные обстоятельства, не входящие непосредственно в предмет доказывания по делу, однако, дающие основание для определенных выводов о данных обстоятельствах (показания свидетелей о конфликтных взаимоотношениях обвиняемого с потерпевшим; о том, что лицо, обвиняемое в совершении преступления, видели не месте преступления и т. п.).

В отличие от прямых, процесс доказывания при помощи косвенных доказательств, нередко, носит двух-трех (и более) ступенчатый характер, когда только посредством целой системы косвенных доказательств удается “выйти” на обстоятельства и факты предмета доказывания. Поэтому, процесс доказывания при помощи косвенных доказательств, требует соблюдения ряда условий: а) они должны образовывать систему (косвенных) доказательств; б) внутри этой системы (косвенные) доказательства не должны противоречить друг другу; в) они должны быть объективно достаточны для выводов о доказанности определенных обстоятельств предмета доказывания.

Личные – это доказательства (сведения), которые не имеют материальной формы (все виды показаний; заключение эксперта).

Вещественные – по носителю доказательственной информации всегда имеют форму материального кода (вещественные доказательства, протоколы следственных и процессуальных действий, протокол судебного заседания, иные документы).

Первоначальные – это сведения (доказательства), полученные непосредственно от первоначального носителя (источника) доказательственной информации (показания непосредственного свидетеля преступления, подлинник фиктивной накладной, орудие убийства и т. п.).

Производные – сведения, полученные из вторичного (производного) носителя доказательственной информации (показания свидетеля со слов другого лица, фотокопия (фиктивной) накладной, слепки и оттиски следов, обнаруженных на месте преступления, и т. п.).

Обвинительные – это сведения (доказательства) о фактах, усугубляющих виновность конкретного лица в совершении, расследуемого деяния.

Оправдательные – сведения о фактах, которые исключают или смягчают вину и ответственность конкретного лица (обвиняемого).

Последняя классификация достаточно условна, так как обвинительные доказательства в отношении одного лица (обвиняемого), могут одновременно оказаться оправдательными в отношении другого, и наоборот.


ГЛАВА 3. ВИДЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

1. Показания свидетеля как источники доказательств

Показания свидетеля – один из наиболее распространенных видов (источников) доказательств по делу. Показания свидетеля, как источники доказательств, характеризуются следующими признаками (свойствами):

– это устное сообщение о фактах и обстоятельствах, входящих в предмет доказывания по делу (ст. 73 УПК), или иных обстоятельствах, имеющих отношение к расследуемому или разрешаемому судом делу;

– это сведения, которые получены на допросе, проведенном (и зафиксированном) в установленном законом порядке (процессуальной форме), и надлежащим субъектом доказывания (ст. 79 УПК РФ). Эти требования, отражая собой критерий допустимости доказательства, не могут быть произвольно нарушены или изменены субъектом доказывания.

В качестве свидетеля может быть вызвано и допрошено любое лицо, которому могут быть известны какие либо обстоятельства, имеющие значение для дела (ст. 56 УПК РФ). Таким образом, следователю (дознавателю) достаточно предполагать, что то или иное лицо может располагать сведениями, имеющими отношение к делу, и данное лицо уже может быть вызвано на допрос в качестве свидетеля[12].

2. Показания потерпевшего как источники доказательств

Показания потерпевшего (ст. 78 УПК РФ). В качестве потерпевшего может быть допрошен только тот участник процесса, который официально признан потерпевшим по делу постановлением следственных органов или постановлением (определением) суда (ст. 42 УПК РФ).

По делам о преступлениях, последствием которых наступила смерть пострадавшего, все его (процессуальные) права переходят к близким родственникам, которые и признаются потерпевшими по данному делу. В случае причинения вреда имуществу или деловой репутации юридического лица, оно признается потерпевшим по делу в лице его представителя (например, юрисконсульта), которому должны быть разъяснены и обеспечены все права и обязанности потерпевшего, предусмотренные ст. 42 УПК РФ.

Потерпевший вызывается на допрос и допрашивается по правилам допроса свидетеля (ст. 78 УПК РФ). Однако имеется и ряд особенностей, которые выделяют его показания в самостоятельный вид (источников) доказательств.

Во-первых, в отличие от свидетеля, потерпевший не только обязан, но и имеет право дать показания по поводу тех или иных обстоятельств дела. Поэтому, в целях защиты своих (частных) интересов, он может настаивать на том, чтобы следственные органы или суд обязательно выслушали его показания об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела;

Во-вторых, потерпевший, как правило, лично заинтересован в исходе дела. Поэтому, его сведения подлежат проверке и оценке с учетом этого (субъективного) фактора;

В-третьих, поскольку (по окончании расследования) потерпевший наделен правом знакомится с материалами дела, при проверке и оценке его показаний в суде следует учитывать, что отдельные, из сообщаемых им сведений, могут отражать не личное восприятие потерпевшего преступного события или иных обстоятельств, а результат ознакомления с материалами дела;

В-четвертых, поскольку потерпевший, в отличие от свидетеля, не удаляется из зала судебного заседания, на объективность его показаний могут повлиять сведения, полученные из допроса других участников.

3. Показания обвиняемого и подозреваемого как источники доказательств

Показания обвиняемого (подозреваемого) – это устное сообщение лица, привлеченного в качестве обвиняемого, сделанное на допросе, проведенном в установленном законом порядке (ч. 2 ст. 46, п. 6 ч. 4 ст. 47, ст. 173, 174, 187-190, 275 УПК РФ), о сущности, предъявленного ему обвинения, и обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела (ст. 77 УПК РФ).

Таким образом, показания обвиняемого (подозреваемого) – это, прежде всего сведения, сообщаемые обвиняемым, о сущности и обстоятельствах предъявленного ему обвинения (подозрения). В этих же показаниях могут содержаться и иные сведения о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для расследуемого дела.

Для обвиняемого и подозреваемого дать показания – это право, а не обязанность, это законное средство защиты своих интересов. Поэтому обвиняемый и подозреваемый не несут ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний. Более того, если обвиняемый отказывается дать показания по предъявленному ему обвинению, повторно по этому же обвинению он может быть допрошен только по его просьбе или согласию (ч. 4 ст. 173 УПК РФ). Соответственно, поскольку дать показания это их право, а не обязанность названных лиц, следственные органы обязаны допросить (выслушать) обвиняемого – немедленно после предъявления ему обвинения (ч. 1 ст. 173 УПК); а подозреваемого – в течение 24 часов с момента, указанного в ч. 2 ст. 46 УПК РФ.

4. Заключение эксперта и показания эксперта как источники доказательств

Заключение и показания эксперта (ст. 80 УПК). Заключение эксперта представляет собой – изложенные в письменном виде содержание исследования и итоговые выводы эксперта (комиссии экспертов) по вопросам, поставленным перед ним в постановлении о назначении экспертизы лицом, ведущим производство по делу, или сторонами. Соответственно, показания эксперта – это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в соответствии с требованиями ст. 205 и 282 УПК РФ, с целью разъяснения или уточнения данного им заключения.