Смекни!
smekni.com

Уголовно-проццесуальное право (стр. 11 из 13)

Презумпцию невиновности необходимо рассматривать как -объективную и субъективную категорию. Ее объективный характер состоит в том, что признанию лица виновным предшествует определенный порядок судопроизводства с соблюдением всех процессуальных форм и гарантий, который не может быть изменен по усмотрению лиц, осуществляющих уголовно-процессуальное доказывание, несмотря на их убежденность в виновности обвиняемого. Объективный характер презумпции невиновности состоит в том, что обвиняемого считает невиновным прежде всего закон, пока те, кто полагают его виновным, не докажут это в установленном законом порядке. Но презумпция невиновности потеряла бы во многом свой смысл и практическое значение, если бы она оставалась лишь объективной категорией, если бы обвиняемого только закон считал невиновным, а люди относились бы к нему как к виновному. Поэтому презумпцию невиновности необходимо ^рассматривать и как требование, согласно которому обвиняемого считают невиновным все, пока его вина не будет установлена вступившим в законную силу приговором, а следователь, лицо, производящее дознание, прокурор и суд — пока на основании собранных доказательств в предусмотренном законом порядке они не придут к убеждению в виновности обвиняемого. Было бы ошибкой требовать от следователя, прокурора и суда, чтобы они считали обвиняемого невиновным до вступления приговора в законную силу. Особенности

73 Пленум Верховного Суда СССР в одном из своих постановлении указал, что •«в частном (особом) определении суд не вправе утверждать >о виновности лиц, допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей или потерпевших и не привлеченных к уголовной ответственности/) («Бюллетень Верховного Суда СССР», 1938, № 5, с. 19).

.212

отношеия этих лиц к виновности обвиняемого не противоречат презумпции невиновности, а вытекают из нее. Государство, общество, охраняя, защищая интересы личности и общественные отношения, сформулировало презумпцию невиновности, согласно которой человек считается невиновным, пока его вина в совершении преступления не будет установлена в предусмотренном законом порядке. Доказать эту вину государство поручает определенным органам и лицам. И, прежде, чем доказать ее для других, убедить в ней всех, с тем чтобы конкретное лицо было признано виновным, соответствующие оріаньї и лица должны доказать это для себя, сами убедиться в этом. Но, будучи убежденными в виновности обвиняемого, следователь, прокурор, суд в силу презумпции невиновности должны сознавать, что это убеждение остается их субъективным мнением до тех пор, пока вина человека не будет установлена вступившим в законную силу приговором.

Значение презумпции невиновности для уголовного судопроизводства можно рассматривать в разных аспектах, для уголовно-процессуального доказывания оно состоит прежде всего в следующем:

а) презумпция невиновности определяет собой правовое положение обвиняемого в уголовном судопроизводстве; является основой его процессуальных прав, в том числе права на защиту, права на участие в доказывании;

б) презумпция невиновности является гарантией установления истины, она стимулирует активную процессуальную деятельность органов расследования и суда — предписывает им всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства преступления; не ограничиваться своим личным убеждением в виновности лица, а собирать доказательства, на основании которых вопрос о виновности можно было бы решить приговором суда;

в) презумпция невиновности является основой системы доказывания в уголовном процессе, влияет на распределение обязанностей по доказыванию. Из нее вытекают конкретные процессуальные правила, связанные с порядком и условиями доказывания вины обвиняемого.

Значение презумпции невиновности в юридической литературе последних лет обычно подчеркивают и обосновывают, но иногда и оспаривают. Такую, в частности, попытку предпринял Е. Г. Мартынчик. В одной из своих последних работ он пришел к выводу, что «в советском уголовном процессе

16-

243,

презумпция невиновности обвиняемого противоречит задачам уголовного судопроизводства, не гарантирует прав граждан, привлеченных к уголовной ответственности, ке обеспечивает установления истины по делу, т. е. не является гарантией социалистического правосудия и личности»74. После такого отрицательного суждения о презумпции невиновности он далее пишет: «Означает ли это, что в советском уголовном процессе вообще нет презумпции невиновности? Нет, не означает. Она действует до тех пор, пока не установлено лицо, совершившее преступление, пока ему не предъявлено конкретное обвинение, т. е. до привлечения гражданина в качестве обвиняемого»75. Здесь все неверно. Прежде всего, как можно утверждать, что презумпция невиновности «не является гарантией социалистического правосудия и личности» (надо полагать, прав и законных интересов личности) и тут же •писать о ее необходимости для уголовного процесса. Кроме того, если принять концепцию Е. Г. Мартынчика, то получается, что человек считается невиновным до тех пор, пока не стал обвиняемым, а как только ему предъявлено любое обвинение, на смену презумпции невиновности приходит, кал видно, обязанность доказывать невиновность. Аргументы, приведенные автором в пользу сделанных им выводов, так же противоречивы и неубедительны, как и сами выводы. Например, он пишет: «Так как по формуле презумпции невиновности обвиняемый в силу закона считается невиновным, то вполне естественно, что для органов предварительного расследования, прокурора и суда ничего не остается делать, как доказывать обратное, т. е. виновность обвиняемого в совершении преступления... Вследствие этого исключается возможность всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства дела...»76. То, что виновность обвиняемого должна быть доказана — несомненно, но с каких пор это требование само по себе стало препятствием к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела? Исходя из ошибочного положения, что доказать вину обвиняемого — значит опровергнуть презумпцию невиновности, Е. Г. Мартынчик пишет: «Складывается странное положение, при котором следователь, прокурор и суд вместо того, чтобы -руководствоваться принципом уголовного процесса, действо-

74 Мартынчик Е. Г. Гарантии прав обвиняемого в суде первой инстанции. Кишинев, 1975, с. 83.

75 Там же.

?6 Там же. с. 83.

.244

вать в соответствии с его требованиями, должны опровергать, данный принцип»77. Но доказать вину обвиняемого — не значит опровергнуть презумпцию невиновности. Презумпцию неопровергают, ею руководствуются, как принципом, установившим, что, пока не проведено расследование и судебное разбирательство с соблюдением всех требований процессуальной формы, пока приговор не вступил в законную силу, нет, как правило, виновного, речь может идти только об обвиняемом. В этом значение презумпции невиновности для до--называния вины лица в совершении преступления.

Иногда в презумпцию невиновности вкладывают смысл, который искажает ее сущность, принижает значение в уго--ловном судопроизводстве, ее роль в доказывании. Так, рассматривая презумпцию невиновности в качестве правовой идеи, элемента правосудия, Г. Н. Агеева отрицает ее роль как принципа правосудия78.

Ряд авторов, характеризуя презумпцию невиновности, противопоставляют ее объективной истине. Так, В. Д. Арсеньев. пишет, что «с точки зрения задач доказывания, применение презумпции невиновности — хотя и допустимое, но крайне нежелательное явление, ибо органы уголовного преследования должны стремиться либо доказать виновность обвиняемого, либо доказать его невиновность. Поэтому эти органы вовсе не должны в своей деятельности руководствоваться-презумпцией невиновности, а должны исходить из задач полного, всестороннего и объективного установления обстоятельств дела (ст. ст. 2 и 4 Основ). И только в том случае, если они не выполнят этой своей первоочередной задачи, они должны руководствоваться законом, в основе которого лежит презумпция невиновности»79. Так же решает этот вопрос Я. О. Мотовиловкер, утверждая, что «...целевое назначение принципа презумпции невиновности не в том, что он усиливает действие принципа объективной истины, а в tomv что он дает ответ на вопрос, каким должен быть юридический результат в той части, в какой не удалось достигнуть познавательного результата, а следовательно, в ситуации, в

77 Там же, с. 79.

78 См.: Агеева Г. Н. Принципы советского уголовного процесса, их сущность и значение. — «Труды ВЮЗИ», 1972, т. XX (Проблемы укрепления законности и охраны прав личности в уголовном процессе, с. 10).

79 Арсеньев В. Д. Установление истины при прекращении уголовных дел и презумпция невиновности. — «Труды Иркутского ун-та. Сер. юр.», 1963, т. XXXII, вып. 5, ч. 1, с. 213.

245

какой принцип объективной истины ответа не дает и дать не может»80. Как видно, авторы исходят из того, что назначение презумпции невиновности — определять юридический результат по делу, когда не удалось достигнуть познавательного результата. Такое толкование значения презумпции невиновности вызывает возражение. Нельзя согласиться с противопоставлением принципов объективной истины и презумпции невиновности. Отличаясь своим особым содержанием, принципы объективной истины и презумпции невиновности имеют общее значение для осуществления правосудия. Оно заключается в том, что каждый из этих принципов определяет как процесс доказывания в уголовном судопроизводстве, так и его результат. Поэтому следователь, прокурор, суд исходят из презумпции невиновности не только в тот момент, когда им необходимо принять решение о виновности или невиновности обвиняемого, но и в ходе всего уголовно-процессуального доказывания, когда проверяют, исследуют материалы уголовного дела.