Смекни!
smekni.com

Уголовно-проццесуальное право (стр. 12 из 13)

В юридической литературе дискуссионный характер получил вопрос о том, нужно ли в уголовном судопроизводстве доказывать невиновность лица, в частности, обвиняемого, •подсудимого. Иногда полагают, что невиновность необходимо доказывать так же, как и вину. Это не так. В ходе уголовко-■процессуального доказывания, разумеется, должны устанавливаться обстоятельства, свидетельствующие как о виновности лица, так и о его невиновности, но при этом необходимо иметь в виду особенность их выяснения. Она обусловлена презумпцией невиновности и состоит в том, что невиновность прежде всего презюмируется, т. е. для вывода о невиновности лица не обязательно должны быть доказательства, свидетельствующие об этом, а вывод о виновности может быть сделан только на основании доказательств.

Неоднократные попытки оспорить утверждение о том, что невиновность лица во всех случаях презюмируется, предпринял Я. О. Мотовиловкер. Он ошибочно полагает, что такое утверждение как бы отрицает необходимость в ходе уголовного судопроизводства устанавливать, доказывать невиновность обвиняемого. Но исходя из того, что невиновность презюмируется, никто не пытается тем самым полностью исключать необходимость устанавливать ее с помощью доказа-

80 Мотовиловкер Я. О. Вопросы теории советского уголовного ттроцесса. Томск, 1971, с 32.

246

тетьств. Оспаривая положение о том, что невиновность р зюмируется во всех случаях, Я- О. Мотовиловкер пишет: «Не-ьиновность действительно не выясняется, она презюмируется, пока (разрядка моя. — Л. К-) речь идет о лицах, не привлеченных к уголовной ответственности»81. Вот это уже неверно. Как было отмечено раньше, мнение о том, что невиновность презюмируется, пока лицу не предъявлено конкретное обвинение, а затем презумпцию невиновности вытесняет обязанность доказывать невиновность, противоречит действующему процессуальному законодательству, демократическим принципам советского уголовного процесса.

Иногда полагают, что суждение о том, что невиновность не доказывается, а презюмируется, отрицательно влияет на следователей, прокуроров и судей, так как освобождает их. от обязанности подробно и детально разбираться в фактических обстоятельствах дела, что возведение презумпции невиновности в «ранг» принципа уголовного процесса или хотя бы принципа доказывания «санкционирует» органам уголовного преследования возможность «ошибаться тысячу раз»82. Если такое и происходит, то причину нужно искать не в самом факте существования презумпции невиновности, а в личных качествах лиц, осуществляющих доказывание. Правильное понимание презумпции невиновности никак не может препятствовать всестороннему, полному и объективному исследованию материалов дела. Из презумпции невиновности, несомненно, вытекает обязанность тщательно обосновывать, обвинение, а следовательно, всесторонне, полно и объективно выяснять обстоятельства дела, и, доказывая вину обвиняемого, не проходить мимо обстоятельств, оправдывающих его. Если в результате такого исследования обвинение остается недоказанным, то это и означает невиновность лица.

Оспаривая положение, что невиновность не доказывается, э презюмируется, Я- О. Мотовиловкер ссылается на то, что

81 Мотовиловкер Я. О. Основания прекращения уголовного де-лл по реабилитирующим лицо мотивам. •— «Советское государство и право», 1972, № 9, с. 93. Эту свою мысль автор повторяет затем неоднократно (см. Мотовиловкер Я. О. Установление истины в советском уюловном процессе. Ярославль, 1974, с. 28; Он же. Предмет советского уголовного процесса. Ярославль, 1974, с. 8) и только позже он напишет что «невиновность обвиняемого презюмируется и после предъявления обвинения » (см. Мотовиловкер Я. О. Основные уголовно-процессуальные функции. Ярославль, 1976, с 91).

82 См.: Арсеньев В. Д. Установление истины при прекращении уголовных дел и презумпция невиновности, с. 213.

247

закон обязывает органы расследования и суд доказывать как вину обвиняемого, так и его невиновность и что обвиняемый не может удовлетвориться презумпцией невиновности, для него важно, чтобы его невиновность была доказана83. В данном случае интерес обвиняемого защищается несколько односторонне. Прежде всего, как уже отмечалось, закон совершенно не обязывает в равной мере доказывать вину и невиновность. И другое. Для человека, разумеется, важно, чтобы его невиновность была установлена, но для него не менее важно, чтобы его всегда считали невиновным, пока вина не установлена в порядке, предусмотренном законом. Последнее и вытекает из презумпции невиновности, которую необходимо рассматривать именно как принцип судопроизводства, а не как абстрактно-формальную декларацию или как неизбежность плохого доказывания, когда не удалось установить истину по делу.

Из презумпции невиновноеги вытекают конкретные процессуальные правила доказывания, связанные с установлением объективной истины и признанием обвиняемого виновным в совершении преступления.

1. Признать обвиняемого виновным и в связи с этим подвергнуть уголовному наказанию может только суд и никакой другой орган. Этому не противоречит то, что уголовное дело может быть прекращено на любой стадии процесса, причем как по реабилитирующим, так и по нереабилитирующим обвиняемого основаниям. В последнем случае суд и органы расследования исходят из доказанности вины обвиняемого. Это возможно, например, при прекращении дела с передачей виновного на поруки (ст. 9 УПК) и в других случаях. Видеть здесь отступление от презумпции невиновности не следует, так как в этих исключительных случаях вывод о виновности лица, как правило, согласуется с признанием им своей вины, а нередко и с чистосердечным раскаянием. Но главное не в этом. Дело в том, что во всех случаях обвиняемый вправе обжаловать решение о прекращении в отношении него дела, если такое решение его не реабилитирует, а он с этим не согласен. И тогда должно состояться судебное разбирательство, а вопрос о виновности или невиновности обвиняемого должен быть решен в приговоре суда.

2. Вина обвиняемого в ходе судопроизводства должна

83 .См.- Мотовиловкер Я. О. Установление истины в советском уголовном процессе, с. 28.

248

быть убедительно доказана. Обязанность доказывания вины лежит на государственных органах и должностных лицах, причем суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого (ст. 14 Основ). Верховный Суд СССР неоднократно обращал внимание судов на то, что на обвиняемого не может быть возложена обязанность доказывать свою невиновность, что органы расследования и суд не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого84.

3. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана (ст. 43 Основ). Изучение судебных ошибок свидетельствует о том, что среди отмененных приговоров встречается большое число таких, которые основаны не на доказательствах, а на предположениях. Именно поэтому Верховный Суд СССР не раз указывал на недопустимость выводов о виновности подсудимого на основании предположений85.

4. С последним правилом связано и другое — недопустимость выводов о виновности обвиняемого на основании противоречивых данных86. Пленум Верховного Суда СССР особо обращал внимание на то, что обвинение в совершении преступления не может быть основано на противоречивых данных без надлежащей всесторонней и объективной проверки объяснений обвиняемых, что обвинение не может быть основано на показаниях свидетелей, если эти показания противоречат другим, не опровергнутым доказательствам до делу, что обвинение не может считаться доказанным, если оно основано на противоречивых заключениях экспертов, допускающих наряду с версией обвинения и другие версии, находящиеся с ней в противоречии. В постановлении от 30 июня

84 Сборник постановлений Пленума и определений Коллегии Верховного Суда СССР по вопросам уголовного процесса. 1946—1962 гг. М, 1964, с 47—48; Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР. 1924—1973. М., 1974, с. 280.

85 Сборник постановлений Пленума и определений Коллегии Верховного Суда СССР по вопросам уголовного процесса, с. 67, 221, 227; Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР, с. 279, 582; «Бюллетень Верховного Суда СССР», 1976, № 4, с. 28; 1975, № 2, с. 39—40.

86 Сборник постановлений Пленума и определений Коллегии Верховного Суда СССР по вопросам уголовного процесса, с. 69, 91, 124, 128; «Бюллетень Верховного Суда СССР», 1977, № 1, с. 29—30; 1975, № 5, с. 22—25.

249

1969 года «О судебном приговоре» Пленум Верховного Суда СССР указал: «Судам надлежит исходить из того, что обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены» 87.

5. Из презумпции невиновности вытекает правило о том^ что все сомнения в отношении доказанности обвинения, если их не удалось устранить, толкуются в пользу обвиняемого88. Данное правило сформулировано судебной практикой и нашло свое отражение в руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда СССР.

У следователей, прокуроров, судей и других участников процесса могут возникнуть различные сомнения относительно события преступления, вины обвиняемого и иных обстоятельств уголовного дела. В ходе судопроизводства их необходимо разрешить, используя для этого все средства доказывания, но если этого сделать не удалось и сомнения остались,, то в решении любого вопроса, которого они касаются, их следует толковать лишь в пользу обвиняемого. Если сомнение касается уличающего доказательства, такое доказательство следует отбросить.