Смекни!
smekni.com

Виды гражданского судопроизводства (стр. 3 из 4)

Взыскателем являются гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ. Он добивается принудительного осуществления своего субъективного права, подтвержденного судебным актом или актом другого орга­на. Взыскателя надо отличать от его представителя. Представитель действует в исполнительном производстве от имени взыскателя и на основании предоставленных ему полномочий. Он может тре­бовать принудительного исполнения судебного акта, получить присужденное имущество или деньги, если эти полномочия спе­циально оговорены в доверенности, но и в этом случае исполни­тельные действия совершаются в пользу или интересах взыскателя, а не его представителя.

В исполнительном производстве понятие «взыскатель» значи­тельно шире понятия «истец». Это объясняется тем, что в испол­нительном производстве исполняются не только судебные акты, но и акты других органов (постановления органов, уполномочен­ных рассматривать дела об административных правонарушениях, постановления судебного пристава-исполнителя и др.).[10] Обычно взыскателем становится истец, а должником — ответчик. Вместе с тем возможна и обратная ситуация - например, когда в иске отказано и с истца в пользу ответчика взысканы судебные расходы, удовлетворен встречный иск. В этих случаях взыскателем стано­вится ответчик, а должником — истец.

Должник — гражданин или организация, обязанные по испол­нительному документу совершить определенные действия (пере­дать денежные средства или иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения (ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В исполнительном производстве возможно соучастие. Соучас­тие в исполнительном производстве — это участие в одном про­изводстве нескольких взыскателей или нескольких должников, права и обязанности которых не исключают друг друга. Соучас­тие может быть на стороне взыскателей, на стороне должников, как на стороне взыскателей, так и на стороне должников.

Соучастники независимы друг от друга и могут совершать по своему усмотрению любые предусмотренные законом действия. Помимо общих прав, которые предоставлены сторонам в испол­нительном производстве, соучастники дополнительно наделены правом поручить участие в исполнительном производстве одному из соучастников (ч. 3 ст. 29 ФЗ «Об исполнительном производ­стве»). Полномочия представителя должны быть оформлены в со­ответствии со ст. 34 указанного Закона.

В случае выбытия одной из сторон в исполнительном произ­водстве (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга) судебный пристав-исполни­тель обязан своим постановлением произвести замену этой сторо­ны ее правопреемником, определенным в порядке, установленном федеральным законом судом. При этом следует учитывать, что при такой замене для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для стороны, которую правопреемник заменил (ст. 32 ФЗ «Об исполнительном произ­водстве»).[11]

По общему правилу самостоятельное участие граждан в испол­нительном производстве связывается с достижением ими 18-летнего возраста. Права несовершеннолетних в исполнительном производ­стве осуществляются их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами, попечителями). Однако несовершен­нолетний, достигший возраста 16 лет, может самостоятельно осу­ществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве в случае объявления его полностью дееспособным (эмансипация). Кроме того, в случаях, предусмотренных федераль­ным законом, при исполнении исполнительных документов, вы­данных на основании судебных актов и актов других органов по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, адми­нистративных правоотношений и из сделок, связанных с распоря­жением полученным заработком (доходом), несовершеннолетние могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обя­занности в исполнительном производстве.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» наде­ляет стороны определенными процессуальными правами. Так, согласно ст. 31 этого Закона стороны при совершении исполни­тельных действий имеют право знакомиться с материалами ис­полнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять хо­датайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе исполни­тельных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производ­ства, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять от­воды, обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-ис­полнителя.

Кроме того, стороны в исполнительном производстве имеют право поручать ведение дела представителю.

Другие участники исполнительного производства. В числе других участников исполнительного производства закон называет пере­водчиков, понятых, специалистов. Их функции заключаются в оказании содействия органам принудительного исполнения и сторонам в достижении цели исполнительного производства -реальном восстановлении нарушенных или оспоренных прав.

Представитель - это лицо, участвующее в исполнительном производстве. Он имеет право на совершение от имени представ­ляемого всех действий, связанных с исполнительным производ­ством. Вместе с тем такие полномочия представителя, как предъяв­ление и отзыв исполнительного документа, передача полномочий другому лицу (передоверие), обжалование действий судебного при­става-исполнителя, получение присужденного имущества (в том числе денег), должны быть специально оговорены в доверенности, выдаваемой представляемым (ч. 2 ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Права и охраняемые законом интересы недееспособных граж­дан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполнитель­ном производстве защищают законные представители. В отличие от договорных представителей законные представители соверша­ют от имени представляемых все действия, право на совершение которых принадлежит представляемым с ограничениями, предус­мотренными законом. При этом законные представители могут поручить участие в исполнительном производстве другому лицу, выбранному ими в качестве представителя.

К участникам исполнительного производства относятся пере­водчики, понятые, специалисты.

Следует отметить, что закон устанавливает случаи обязатель­ного участия указанных лиц при совершении определенных ис­полнительных действий. Так, присутствие понятых обязательно при совершении исполнительных действий, связанных с вскры­тием помещений и хранилищ, занимаемых должником или дру­гими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, осмотром, арестом, изъятием и передачей имущества должника (ч. 1 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В других случаях понятые вызываются по усмотрению судебного пристава-исполнителя. Если должник или взыскатель возражают против произведенной судебным приставом-исполнителем оценки опре­деленных предметов, входящих в имущество должника, судебный пристав-исполнитель назначает специалиста для определения стоимости имущества (ч. 2 ст. 53 ФЗ «Об исполнительном произ­водстве»).[12]


Задача.

Районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Нико­лаева И.К. к Лагутину А.В. о признании права собственности на жилой дом и иск частично удовлетворил.

Решение было постановлено 6 августа. 16 августа истец Ни­колаев И.К. направил в адрес районного суда по почте касса­ционную жалобу на решение суда, которая поступила 20 авгус­та. Судья, получив жалобу, вынес определение об отказе в при­еме кассационной жалобы в связи с пропуском истцом срока, установленного законом для обжалования решений.

В суд также поступила жалоба от сестры ответчика Лагути­на А.В. — Пестовой Л.Д., которая просила отменить решение, считая, что суд неправильно признал за истцом право соб­ственности на часть жилого дома. Судья принял жалобу.

Правильны ли действия судьи?

Решение.

Вынесение определения судьей об отказе в приеме кассационной жалобы в связи с истечением срока, установленного законом для обжалования решений, соответствует закону, так как срок подачи жалобы – 10 суток (с.338 ГПК РФ), а данный срок был нарушен. Но, судья, не должен был принимать жалобу от сестры ответчика, так как он не имел на это права (решение суда вступило в законную силу), данная жалоба должна быть направлена непосредственно в суд надзорной инстанции.


Список используемой литературы.

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ.

2. ФЗ «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г.

3. Гражданский процесс России: Учебник/ под ред. М.А. Викут. – М.: Юристъ, 2004.

4. Гражданский процесс: Учебник. 2 – е изд., перераб. И доп./Под ред. М.К. Треушникова. М.: ОАО «Издательский дом «Городец», 2006.