Смекни!
smekni.com

Доказательство и доказывание в уголовном процессе 4 (стр. 3 из 3)

Доказывание в уголовном судопроизводстве - это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность дознавателя, следователя, прокурора и суда, содержанием которой является собирание, проверка и оценка доказательств в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Результаты ОРД могут представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, регламентирующими собирание, оценку и проверку доказательств. Представление результатов ОРД в эти органы осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД. Необходима целенаправленная уголовно-процессуальная деятельность, позволяющая путем производства следственных и судебных действий "ввести" эту часть субъективной и объективной реальности в уголовном процессе.

Поскольку основная роль в расследовании преступлений принадлежит уголовно-процессуальному доказыванию, то в связи с этим возникает необходимость законодательного закрепления не только понятие доказательства, но и таких несущих важную функциональную нагрузку понятий, как источники доказательств и средства доказывания.

Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации

2. Доказательства и доказывание в судебном процессе: Сборник материалов. М., 2006.

3. Аверина Ю.А. Судебные доказательства (общетеоретическое исследование). Саратов, 2006.

4. Александров А.С., Ступиков А.Н. Судебные доказательства и доказывание по уголовным делам. Н. Новгород, 2008.

5. Белкин А.Р. Теория доказывания. М., 2007.

6. Кокорев Л.Д., Громов Н.А., Галкин В.В. О соотношении понятий "доказательство" и "фактические данные" // Российский судья. 2006. № 12.

7. Новицкий В.А. Теория доказательственного права: В 2 т. Ставрополь, 2007.

8. Поляков М.П. Уголовно-процессуальная интерпретация результатов оперативно-розыскной деятельности. Новгород, 2008.

9. Шейфер С.А. ГПК РФ УПК РФ: существенные отличия // Государство и право. 2005. № 9.