Смекни!
smekni.com

Судебный приказ 3 (стр. 10 из 11)

Вот, например, что писал В.И. Решетняк по поводу старого порядка вынесения судебного приказа: «Вызывает серьезное возражение многоступенчатый характер процедуры выдачи судебного приказа. Вначале суд принимает заявление кредитора и направляет извещение отом должнику, предлагая ему высказать свою позицию в отношении заявленных требований. Выдача приказа ставится в зависимость от мнения должника. Затем, уже после выдачи судебного приказа, ответчик вновь имеет право учинить спор и тем самым уничтожить судебный приказ. Представляется, что сообщение должнику о поступившем заявлении является лишним в конструкции судебного приказа, тем более при существующем в нашей стране уровне развития почтовой службы и громадных расстояниях. Более разумно было бы предоставить суду право вынести судебный приказ без учета мнения должника по существу заявленных кредитором требований, но предусмотрев, что должник может заявить свои возражения против выдачи судом судебного приказа. Подобное решение могло бы ускорить получение кредитором у суда защиты его порушенных прав и сократило бы переписку между судом и должником»[45].

Новый ГПК РФ, прежде всего, установил необходимость извещения должника о вынесении судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ). Ст. 128 ГПК РФ не предусматривает срока, в течение которого суд должен направить копию судебного приказа должнику. Копия направляется по тому адресу, который указан взыскателем. По моему мнению, с целью избежания затягивания процесса копия должна быть направлена в течение пяти дней с момента вынесения судебного приказа (по аналогии со ст. 214 ГПК РФ).

Должник имеет право представить возражения против исполнения судебного приказа в десятидневный срок, который начинает течь на следующий день после получения судебного приказа. Законодательством не предусматривается последствий того, что по указанному заявителем адресу должник может не проживать либо должник фактически получит копию судебного приказа значительно позже, чем копия судебного приказа придет по адресу должника, указанному взыскателем. День получения копии приказа будет определяться тем днем, когда копия заказным письмом с уведомлением поступила по адресу, указанному взыскателем.

ГПК РФ не конкретизирует содержание возражений должника, которые могут быть указаны им в заявлении. Таким образом, в возражении может быть не указано причин или мотивов, по которым должник отказывается от исполнения судебного приказа, что позволяет защитить интересы должника, но может привести к затягиванию процесса для взыскателя.

Существует специальная процедура отмены судебного приказа. Судья должен отменить судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, даже в том случае, если причины или мотивы возражения не обоснованы и не имеют юридического значения. Сам факт возражения против исполнения влечет отмену судьей судебного приказа. Взыскатель при этом не лишается права подать исковое заявление.

§ 4. Выдача судебного приказа взыскателю

В том случае, если в течение десяти дней со дня получения должником копии судебного приказа от него не поступят возражения, второй экземпляр судебного приказа выдается взыскателю для предъявления к исполнению (п. 1 ст. 130 ГПК РФ). Судебный приказ имеет силу исполнительного документа, в связи с чем исполнительный лист не выдается.

По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю. Соответствующая просьба взыскателя должна быть выражена в письменной форме. Исполнительное производство возбуждается судебным приставом-исполнителем при представлении судебного приказа. Согласно ст. 211 ГПК РФ судебный приказ подлежит немедленному исполнению.

Отдельно от судебного приказа производится исполнение в отношении взыскания госпошлины в доход государства в соответствии с ч. 2 ст. 130 ГПК РФ.

Законодательством не предусматриваются ограничения на подачу искового заявления по тому же требованию, между теми же сторонами, по тем же основаниям, что и вынесенный судебный приказ.


Заключение.

В заключении определим основные понятия, рассмотренные в данной работе.

Приказное производство в российском гражданском процессе можно определить как упрощенное и сокращенное по сравнению с исковым, альтернативное исковому, основанное на достоверных письменных доказательствах производство в суде первой инстанции, ставящее целью защиту прав и законных интересов путем обеспечения возможности принудительного исполнения ряда обязательств и обусловленное правовой природой материально-правовых требований, указанных в законе, по которым может быть выдан судебный приказ.

Согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебный постановлений.

Основными выводами, в результате исследования понятия и сущности судебного приказа, можно считать следующие:

1) Особенность судебного приказа в российском гражданском процессе заключается в том, что он является единственным судебным актом, сочетающим в себе свойства постановления, разрешающего дело по существу, и исполнительного документа.

2) Судебный приказ в российском гражданском процессе обладает чертами как условного, так и безусловного приказов. С условными приказами его объединяет упрощенная процедура отмены по инициативе должника, с безусловными – то обстоятельство, что приказ обладает силой исполнительного документа.

3) Предметом судебного приказа являются материально-правовые отношения, бесспорность которых установлена на основе представленных кредитором документов.

4) В перечне исполнительных документов судебный приказ занимает особое место:

· является единственным судебным постановлением, непосредственно обращаемым к исполнению;

· требования, предъявляемые к форме судебного приказа, отличаются от требований, предъявляемых ко всем другим исполнительным документам, и закреплены не в ФЗ «Об исполнительном производстве», а в ГПК РФ.

5) Судебный приказ – единственное судебное постановление, являющееся непосредственным связующим звеном между гражданским процессом и исполнительным производством, поскольку только судебный приказ, в отличие от других судебных постановлений, обращается к исполнению без «промежуточных» звеньев – исполнительных листов.

6) Судебный приказ – немотивированное постановление судьи первой инстанции, вынесенное по правилам приказного производства по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или истребовании движимого имущества от должника, основанное на представленных кредитором письменных доказательствах, имеющее силу исполнительного документа, взыскание по которому производится в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Основания выдачи судебного приказа – 7 видов требований (ст. 122 ГПК РФ):

· 1) требование основано нотариально удостоверенной сделке;

· 2) требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

· 3) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

· 4) заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

· 5) заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

· 6) заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

· 7) заявлено органом внутренних дел, органом налоговой полиции, подразделением судебных приставов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения.

Перечень требований, по которым выдается судебный приказ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию

Приказное производство состоит из особенных и присущих только ему стадий. Закон не содержит непосредственного указания на его стадии, однако эти стадии можно выделить, анализируя главу 11 ГПК РФ.

I –ая стадия: подача заявления о выдаче приказа или возбуждение приказного производства;

II -ая стадия: вынесение судебного приказа;

III -ая стадия: извещение должника о вынесении судебного приказа;

IV –ая стадия: отмена судебного приказа;

V –ая стадия: выдача судебного приказа взыскателю.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (п. 2 ст. 126 ГПК РФ).