Смекни!
smekni.com

Судебный приказ 3 (стр. 7 из 11)

· · должник, к которому взыскателем заявлено требование, является лицом, обязанным содержать несовершеннолетнего ребенка. К таким лицам относятся его родители, усыновители, а в случае невозможности получения содержания от родителей – совершеннолетние братья и сестры, дедушка, бабушка;

· · ребенок, на которого взыскиваются алименты, является несовершеннолетним;

· · заявление в суд о выдаче судебного приказа подано надлежащим лицом (законным представителем ребенка, органом опеки и попечительства, прокурором);

· · место работы и доходы лица, обязанного уплачивать алименты на содержание ребенка;

· · отсутствие заинтересованных лиц, в пользу которых производятся удержания с должника[34].

Согласно нормам Семейного кодекса, алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться судом в трех формах: во-первых, ежемесячно в долях от заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ); во-вторых, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ); в-третьих, одновременно в долях и твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)[35].

Порядок определения размера алиментов в долях к заработку или доходу плательщика является основным и применяется во всех случаях, если суд не признает необходимым произвести взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Размеры долей определяются следующим образом: на одного ребенка – одна четверть, на двух детей – одна треть, на трех и более детей – половина заработка или иного дохода родителей.

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания. Для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ должны иметь место следующие обстоятельства: отсутствие соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход родителей, получение дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте либо отсутствие дохода, а также другие случаи, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При определении всех этих обстоятельств суд может столкнуться с препятствиями, которые невозможно преодолеть без привлечения дополнительных материалов по делу и без проведения судебного разбирательства. Это послужило причиной того, что Пленум Верховного Суда РФ в постановлении № 9 от 25 октября 1996 г. «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»[36] указал, что алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме не могут быть взысканы на основании судебного приказа, и поэтому судья должен отказывать в выдаче приказа и разъяснить заявителю его право предъявить иск по тому же требованию.

В случаях, когда у судьи нет оснований для удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа (например, если ответчик не согласен с заявленным требованием, если заявлены требования о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей или других членов семьи или других членов семьи, если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам), судья отказывает в выдаче приказа и разъясняет заявителю его право на предъявление иска по тому же требованию (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г.).

Пятое основание: судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам.

Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам предъявляется налоговыми органами.

Однако согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом или налоговым агентом - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога. Таким образом, в соответствии с Налоговым кодексом РФ налоговые органы подают исковые заявления в отношении должников. Данный Кодекс не предусматривает подачу налоговыми органами заявления о вынесении судебного приказа, в связи с чем указанное положение фактически не действует. Представляется, что необходимо внести в Налоговый кодекс РФ соответствующие изменения. А при возникновении возражений относительно исполнения вынесенного приказа судья отменяет судебный приказ. В этом случае спор уже будет рассматривается в порядке искового производства.

В любом случае, принимая заявление, судья должен проверить следующие обстоятельства: предусмотрен ли законом данный вид платежей; имеются ли законные основания для привлечения гражданина к данному платежу; соблюден ли органом взыскания установленный законом порядок привлечения граждан к платежу; приняты ли во внимание органами взыскания льготы в случае, если по закону гражданин имеет право на них.

Шестое основание: судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы.

Задержка выплаты заработной платы стала болезнью, подрывающей здоровые трудовые отношения. Причин этой болезни достаточно много, но одна из них – неоперативность существовавшего общего искового порядка разрешения бесспорных по своей сути дел и затягивание в связи с этим реальной защиты прав рабочих и служащих[37].

Возможность взыскивать задолженности по начисленной, но не выплаченной заработной плате в порядке приказного производства, разумеется, не разрешает всех проблем, связанных с задержками выплат заработной платы. Однако, в тех случаях, когда возможности истребовать недополученные деньги с работодателя реально, приказное производство в силу своей упрощенности более предпочтительно, нежели исковое.

Обращаясь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, взыскатель должен представить документы, бесспорно подтверждающие задолженность работодателя. Ими могут быть:

· справка, выданная работодателем и подтверждающая наличие долга перед работником, а также указывающая размер долга;

· копия трудового соглашения между работником и работодателем;

· для работников, труд которых оплачивается сдельно, таким документом может служить расчетная книжка, которая хранится у работающего и представляется администрации предприятия для записи расчетов по заработной плате и для отметок об изменении условий труда.

Вопросы оплаты труда регулируются раздел VI ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы определена ст. 142. 236 ТК РФ. Под начисленной заработной платой понимаются также оплата отпуска, выплаты при увольнении и другие выплаты за труд, причитающиеся работнику. При нарушении работодателем срока выплаты заработной платы и других выплат работодатель обязан выплатить их с процентами в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой денежной компенсации определяется коллективным или трудовым договором. Эти выплаты также должны быть начислены работнику и могут быть взысканы в приказном производстве[38].

Новым седьмым требованием, по которому может быть выдан судебный приказ, является требование, заявленное органом внутренних дел, органом налоговой полиции, подразделением судебных приставов о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения.

Такие требования могут быть предъявлены к разыскиваемому лицу, должнику, у которого находится разыскиваемый ребенок или имущество которого было на хранении. В соответствии со ст. 120 ГПК РФ судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика только по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца. При этом розыск осуществляется за счет средств бюджета. В остальных случаях розыск ответчика осуществляется истцом за свой счет, а в дальнейшем расходы взыскиваются со стороны, «проигравшей спор».

Перечень требований, по которым выдается судебный приказ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Несмотря на это, расширительное толкование перечня требований все же имеет место в судебной практике. Так, М.А. Черемин упоминает, что известны случаи, когда судебные приказы выдавались по заявлению о взыскании задолженности по детским пособиям и по заявлению о взыскании выходного пособия, которые нельзя отнести к заработной плате. По его мнению, то обстоятельство, что судьи выносят приказы по требованиям, не предусмотренным законом, «должно сигнализировать законодателю и науке гражданского процессуального права о необходимости постановки вопроса о дополнении перечня»[39]. Сам М.А. Черемин предлагает дополнить перечень требований, по которым выносится судебный приказ, включив в него требования о возмещении ущерба в пользу отдельного лица, в случае если ранее было вынесено решение по иску о защите прав неопределенного круга лиц, а также вышеупомянутые требования о взыскании выходного пособия и детского пособия.