Смекни!
smekni.com

Судебный приказ понятие и виды (стр. 1 из 8)

План

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Судебный приказ. Общие положения………………………………….6

1.1 Понятие судебного приказного производства………………………………6

1.2 Основания приказного производства………………………………………10

Глава 2. Особенности приказного производства………………………………18

2.1 Возбуждение приказного производства……………………………………18

2.2 Разрешение заявления по существу………………………………………...20

2.3 Отмена судебного приказа…………………………………………………..22

Заключение……………………………………………………………………….24

Список используемой литературы……………………………………………...26

Приложения………………………………………………………………………28

Введение

Правоприменительная деятельность судов, связанная с защитой прав физических и юридических лиц, нуждается в постоянном совершенствовании. Для того, чтобы механизм судебной защиты работал наиболее эффективно, совершенствование гражданской процессуальной формы проводят, во-первых, по пути развития имеющихся форм защиты, и, во-вторых, путем введения новых процессуальных правил, которые в наибольшей степени учитывают материально-правовые особенности дел, рассматриваемых и разрешаемых в порядке гражданского судопроизводства. Работа на втором направлении привела к возрождению в конце 1995 года приказного производства, являющегося упрощенным по сравнению с исковым и призванного облегчить и ускорить защиту прав в гражданском судопроизводстве.

Появление в гражданско-процессуальном законодательстве известного ранее института судебного приказа обусловлено переходом России к рыночным отношениям, развитием экономических отношений, повышением количества заключаемых договоров, соглашений и сделок.

В экономической и социальной сфере, в частности по спорам, вытекающим из сделок, об алиментных обязательствах, по выплате зарплаты, это право стало использоваться все чаще, т.к. не все заключаемые сделки и соглашения используются субъектами добровольно, не всегда вовремя выплачивается зарплата, что ведет к возникновению конфликтных, спорных ситуаций.

Появление этой менее дорогостоящей процедуры, чем исковое производство, обусловлено также и тем, что уровень жизни граждан в нашей стране не так высок. И это приводит к тому, что социально не защищенные слои населения просто не обращаются за судебной защитой своих прав из-за высокой государственной пошлины.

Судебный приказ обеспечивает более быстрое и эффективное осуществление правосудия, особенно по таким критериям дел, как взыскание алиментов, где затягивание процесса, ненужная волокита ведут к негативным последствиям.

Его действие заключается в оперативном и реальном восстановлении нарушенных субъективных прав. Использование в гражданском судопроизводстве упрощенных правовых процедур, в частности приказного производства, способного придать динамизм процессу, повысить эффективность и действенность судебной защиты.

Разрешение дел в общем порядке искового судопроизводства с соблюдением всех правил состязательного процесса значительно осложняют защиту и восстановление нарушенных гражданских прав.

Одним из основных направлений гражданского судопроизводства является возврат к опыту разрешения гражданских дел в упрощенном порядке, в частности, применения института судебного приказа.

Другими причинами, послужившими возобновлению института судебного приказа, явились:

· необходимость повышения контроля за взысканиями по бесспорным делам, бесспорность которой представляется очевидной;

· в целях уменьшения нагрузки на суды, значительно увеличившейся с момента начала рыночных отношений.

Поскольку приказ выносится судьей, т.е. лицом, осуществляющим судебную власть, то он полностью соответствует конституционной норме, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст.35 Конституции РФ)

Судебный приказ является гарантией конституционного права на судебную защиту.

Приказное производство позволяет решить сразу несколько задач:

· во-первых, повысить оперативность судебной защиты субъективных прав и эффективности исполнения

· во-вторых, обеспечить доступность граждан за судебной защитой (здесь уплачивается более низкая государственная пошлина, чем в исковом производстве).

· в-третьих, разгрузить суды от тех дел, которые не нуждаются в развернутой процедуре рассмотрения.

· в-четвертых, привить гражданам чувство повышенной ответственности за принятые ими на себя обязательства.

· в-пятых, усилить превентивную функцию права.

Судебный приказ является быстрым способом приведения в действие государственного принуждения, потенциальная сила которого заложена в норме материального права.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ понятия и сущности приказного производства, его общая характеристика как специфического и прогрессивного явления в современном гражданском судопроизводстве. Эта цель обусловила постановку следующих задач:

· дать понятие судебного приказного производства;

· провести анализ оснований приказного производства;

· выявить особенности приказного производства.

Методологическую основу работы составляют общенаучный диалектический метод познания и частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический и другие.

Глава 1. Судебный приказ. Общие положения

1.1 Понятие судебного приказного производства

В соответствии с нормами ГПК судебный приказ определяется как «судебное постановление, вынесенное судьёй единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника» (ст. 121 ГПК РФ). Как можно заметить, судебный приказ рассматривается как одно из средств защиты гражданского права, когда требование выражено в денежной сумме.

Судебный приказ не следует смешивать с такими постановлениями суда первой инстанции, как решение и определение, выносимые в результате разрешения по существу материально-правовых требований и процессуальных вопросов. Судебный приказ выносится судом вне рамок тех процессуальных производств, которые предполагают соблюдение общего регламента судебной защиты. Здесь не выдерживаются требования о соблюдении важнейших этапов право применения: установление фактической основы дела (позиция должника не обсуждается), юридическая квалификация дела (она носит односторонний характер, поскольку основывается на информации кредитора).[1]

Изучение и исследование судебного приказа позволяет сделать вывод, что судебный приказ является:

· одним из видов судебных постановлений;

· актом, выносимым специальным государственным органом, в котором выражаются его властные суждения и волеизъявления;

· постановлением, вынесение которого обусловлено определенными условиями, точно определенными законом;

· актом защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов;

· процессуальным документом.

Кроме общих признаков, характерных как для судебного решения, так и для судебного приказа, существуют и различия.

Решение может быть постановлено судом по любому гражданскому делу, в нем может быть изложено властное суждение суда по любому заявленному истцом или ответчиком требованию. В порядке приказного производства, судом разрешается лишь строго определенный круг требований, судебный приказ не может быть выдан судом по требованиям, которые прямо не указаны в законе. Решение выносится судом как результат состязания сторон в рамках гласного рассмотрения дела, в ходе которого стороны приводят доводы, призванные подтвердить их правоту, опровергнуть аргументы противоположной стороны. Судебный же приказ выдаётся без судебного разбирательства, без вызова должника и взыскателя в судебное заседание, без заслушивания их объяснений.[2]

Судебный приказ основывается на представленных заявителем документах, на сообщенных им доводах, призванных убедить суд в том, что основания иска не могут быть опровергнуты ответчиком и исковые требования ответчиком оспорены быть не могут, а также на имеющем процессуальное значение факте отсутствия возражений со стороны ответчика, либо его неявки в суд по вызову.

В приказном производстве участвуют не истец и ответчик, а кредитор (взыскатель) – лицо, обратившееся в суд, и должник – лицо, с которого кредитор просит произвести взыскание. В то же время приказ основывается всегда на требованиях, изложенных суду только материально заинтересованным лицом.

Судебное решение и судебный приказ различаются порядком их обжалования. Решение может быть обжаловано по основаниям в порядке, предусмотренном законом. Приказ же может быть только оспорен, после чего он подлежит обязательной отмене, а возникший спор рассматривается по общим правилам искового судопроизводства.

Судебное решение и судебный приказ отличаются процедурой исполнения. Решение подлежит исполнению лишь после вступления его в законную силу, за исключением случаев обращения его к немедленному исполнению. Основанием для исполнения служит исполнительный лист, выдаваемый на основе решения. Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом, никаких иных документов для его исполнения не требуется.[3]

После рассмотрения основных черт судебного приказа, выделения признаков, отличающих его от судебного решения, имеется возможность определить сущность судебного приказа.

Сущность судебного приказа состоит в том, что он является немотивированным судебным постановлением, предписывающим определенное поведение обязанному лицу с целью восстановления или защиты нарушенных гражданских прав и охраняемых законом интересов, основанных на представленных заявителем документах и имеющем процессуальное значение факте отсутствия возражений со стороны должника.