Смекни!
smekni.com

Заочное производство 3 (стр. 6 из 13)

Поэтому в современном гражданском судопроизводстве дело в случае неявки ответчика, не извещенного надлежащим образом, может быть рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.

В случае неявки истца исковое заявление с согласия других лиц, участвующих в деле, может быть оставлено без рассмотрения в соответствии со ст. 222 ГПК РФ, а если другие лица настаивают на рассмотрении, то дело может быть рассмотрено без участия истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Таким образом, можно седлать вывод, что в ГПК РФ достаточно гибко решены проблемы регламентации рассмотрения дела в случае неявки кого-либо из участников производства по делу.

В следующей главе будет рассмотрен порядок заочного производства в действующем ГПК РФ.

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Румянцев АМ. О заочном производстве дел гражданских. Казань. 1876. С 14 // СПС «Гарант» // Российское правое наследие

[2] Устав гражданского судопроизводства (Свод Законов т. XVI, ч. 1, издание 1914 г.). Вып. 1-й (ст. 1-2581). - Петроград, издание юридического склада «Право», 1916 г.

[3] Румянцев АМ. О заочном производстве дел гражданских. Казань. 1876. С 15 // СПС «Гарант» // Российское правое наследие

[4] Румянцев АМ. О заочном производстве дел гражданских. Казань. 1876. С 16 // СПС «Гарант» // Российское правое наследие

[5] Шишкин С.Л. Состязательность в гражданском и арбитражном судопроизводстве. М., 1997. С.122—123. Викут М.Л., Зайцев И.М Гражданский процесс России. М. 1999. С. 265.

[6] Гражданское процессуальное право России/ Под ред. М.С. Шакарян М, 1996. С. 231.

[7] Малышев К.И. Курс гражданского судопроизводства. М, 1875 Т. 2.

[8] Румянцев А.М. О заочном производстве дел гражданских. Казань. 1876. С. 49—50 // СПС «Гарант» // Российское правое наследие.

[9] Молева Г В. Право на судебную защиту ответчика // Дис. ... канд юрид. наук Саратов. 1993 С. 11.

[10] Боборыкин Г.С. Недобросовестные ответчики и процессуальные сроки // Журнал Министерства юстиции. 1911. № 9. С. 216.

[11] Грось Л А. Влияние норм материального права на гражданское процессуальное право // Дис. ... д-ра юрид. наук М., 1999. С. 158—159.

[12] Румянцев АМ. О заочном производстве дел гражданских. Казань. 1876. С. 49—50 // СПС «Гарант» // Российское правое наследие.

[13] Лонская С. Заочное решение в гражданском процессе требуются уточнения//Российская юстиция. 1997 № 5. С. 19.

[14] Комментарий к гражданскому процессуальному кодексу РСФСР // Под ред. М.К. Треушникова. М , 1996. С. 54

[15] Бардокина Л.В. Отдельные вопросы заочного производства // Актуальные проблемы государства и права: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 14-15 апреля 2005 г. - Новокузнецк; Изд-во НФИ КемГУ, 2005. - с.63-65.

[16] Дамбаева И.В. Проблемы заочного производства в гражданском процессе Российской Федерации // Юридическая наука: Проблемы и перспективы развития (региональный аспект): Материалы международной научно-практической конференции, 30 сентября - 1 октября 2005 г.: В 2-х томах. - Великий Новгород; Изд-во НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2006. - Т. 2. - с.23-25

[17] Анненков К.М. Опыт комментария к Уставу гражданского судопроизводства. СПб. 1884. Т4. С. 81.

2.1 Порядок заочного производства в российском гражданском процессе

Для наиболее четкого представления механизма заочного производства, принятого действующим гражданским процессуальным законодательством, необходимо исследовать основание, на котором строится такой порядок рассмотрения дела и при наличии которого данный механизм может действовать. Под основанием заочного производства понимается факт неявки ответчика в судебное заседание, имеющий исключительно процессуальное значение, являющийся исходной предпосылкой для заочного производства и определяющий его содержание.

Заочное производство, так же как и состязательный процесс, имеет целью разрешение дела по существу, путем вынесения решения. Однако, в отличие от обычного разбирательства, где решение принимается судом на основе объяснений, представленных обеими сторонами и участвующими в деле лицами, устанавливается наличие или отсутствие доказательств, исследуемых при участии сторон, в процессе принятия заочного решения у суда формируется представление об обстоятельствах дела по большей части за счет устных объяснений, представленных в обоснование своей позиции истцом. Поэтому в заочном производстве процессуальный факт неявки ответчика в судебное заседание играет основополагающую роль[1].

Основанием для заочного производства является неявка ответчика в судебное заседание. При этом во главу угла, как уже упоминалось выше, ставится факт своевременного извещения ответчика о слушании дела, о существе иска.

Срок извещения ответчика должен определяться в каждом случае с учетом характера дела, осведомленности участвующих в нем лиц об обстоятельствах дела, а также их возможности подготовиться к судебному разбирательству.

Своевременное извещение о времени и месте слушания дела обязательно и в тех случаях, когда сторона просила о рассмотрении дела в се отсутствие.

На основании изложенного можно прийти к выводу, что, решая вопрос о том, признать ли ответчика надлежаще извещенным, суд должен выяснить:

· какой способ извещения выбран;

· заблаговременно ли отправлено извещение;

· правильно ли составлено извещение, присутствуют ли все реквизиты, предусмотренные законом;

· вручено ли извещение ответчику лично, либо другим лицам, указанным в законе и в соответствии с установленным законом порядке; своевременно ли вручено уведомление;

· получены ли судом документы (в зависимости от способа извещения), подтверждающие получение уведомления ответчиком[2].

Только выяснив все эти обстоятельства, суд может правильно разрешить вопрос о том, извещен ли ответчик надлежащим образом.

Итак, заочное производство допускается на основании неявки ответчика в судебное заседание, назначенное для рассмотрения дела по существу, причем ответчик должен быть извещен надлежащим образом, т.е. своевременно, в соответствии с установленной в законе формой и при соблюдении установленного законом порядка.

Как отмечалось, факт неявки ответчика является основанием, базисом заочного порядка рассмотрения гражданских дел и одновременно достаточным поводом, «оправдывающим» применение такого порядка.

Но вместе с тем установленное основание является только предпосылкой, т. с. предварительным требованием, предъявляемым к формуле заочного производства. Для рассмотрения дела в заочном порядке необходимо еще соблюдение некоторых условий.

Обстоятельства, в зависимость от которых ставится возможность рассмотрения дела в порядке заочного производства при установлении факта неявки ответчика, извещенного надлежащим образом, в судебное заседание, назначенное для разрешения дела по существу, являются условиями заочного производства.

Условия можно разделить на обязательные, соблюдение которых необходимо при рассмотрении каждою дела, и факультативные, соблюдение которых необходимо по мере возникновения обстоятельств, усложняющих состав лиц, участвующих в деле.

Одним из обязательных условий следует признать отсутствие просьбы со стороны ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие.

Стороны имеют право просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие. В этой ситуации речь не идет о постановлении заочного решения. Последствия неявки в данном случае как бы аннулируются в связи с тем, что имеет место сознательный отказ стороны от выгод личного участия в судебном разбирательстве — от дачи объяснений по делу, участия в исследовании доказательств и т.д.

В соответствии со ст.114 ГПК РФ в содержание повестки должно включаться:

· наименование и адрес суда;

· указание времени и места судебного заседания;

· наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;

· указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

· наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

В деле должны быть доказательства вручения повестки. Порядок вручения повестки определен ст.116 ГПК РФ. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки. Если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Законом разрешается и доставка повестки по почте (ст.115 ГПК РФ).

Второе условие - неявка ответчика в суд. Это условие часто объединяется с перечисленным выше. Ответчик может не явиться в суд по разным причинам.

Заочное решение не выносится, если ответчик:

· не явился по причинам, признанным судом уважительными, и суд был извещен о причинах неявки;

· просил рассмотреть дело без его участия;

· не явился без уважительных причин по вторичному вызову[3].

Следовательно, помимо факта надлежащего извещения ответчика другим условием должна быть его неявка.