Смекни!
smekni.com

Заочное производство 3 (стр. 9 из 13)

При рассмотрении дела в порядке заочного производства часто могут возникать ситуации, когда необходимо обратить дело к обычному порядку рассмотрения, и тогда определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства должно утратить силу. Значит, определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства должно быть отменено в одном и том же судебном заседании одним и тем же составом суда, что и постановлено. Это значительно усложняет процесс.

Законодатель не указывает, как должен поступить суд в данной ситуации. Возможны варианты: выносить еще одно определение, которое блокирует действие первого, или же вообще не выносить определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства, а ограничиться записью об этом в протоколе судебного заседания[7].

Как и в обычном заседании, суд обязан выяснить, поддерживает ли истец свои исковые требования. Это процессуальное действие обладает некоторыми особенностями в заочном производстве: при указании на последствия вынесения определения о рассмотрении дела в заочном производстве судья объясняет истцу, что его согласие на рассмотрение дела в отсутствие ответчика является одновременным отказом от части своих процессуальных прав относительно распоряжения исковыми требованиями. Ведь согласно ч. 4 ст. 233 ГПК РФ при изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Данное положение является специфическим, не присущим состязательному производству, весьма существенно сужает границы возможности истца распоряжаться своими исковыми требованиями и, безусловно, принадлежит к числу черт, характерных для сокращенной модели заочного производства. Лицо, обратившееся за защитой в суд должно иметь право определять предмет и основание иска по своему усмотрению, должно иметь возможность изменять свои требования в процессе рассмотрения дела. Нельзя просто так лишить истца права распоряжаться исковыми требованиями. Законодатель, устанавливая подобные ограничения прав истца, предположительно руководствуется практическим смыслом: возможно, ответчик не явился в суд по причине признания требований истца, либо по причине уверенности в своей правоте и заранее удовлетворен заочным решением, которое будет постановлено в его отсутствие. Значит, допустить возможность изменения исковых требований в заочном производстве — лишить ответчика возможности знать о предъявленных к нему требованиях.

Лишить истца этой части прав в заочном процессе значит сделать для него последний более трудным, чем состязательный, соответственно неявкой ответчика ограничить права истца[8].

По Уставу гражданского судопроизводства истец имел право в заочном производстве предъявлять новые требования, не только непосредственно вытекающие из заявленных в иске, но и совершенно самостоятельные, заявив суду об этом письменно в том же заседании (ст. 323, 343 УГС). Интерес отсутствующего в этом случае обеспечивался обязанностью суда «рассудить, доказаны ли истцом основания его требований и присудить ему только требования, им доказанные». Данная норма представляется оптимальным решением проблемы, поскольку соблюдаются интересы обеих сторон, права истца не ограничиваются, а положение ответчика тоже не становится ущемленным, так как ему никто не препятствует лично явиться в заседание и опровергнуть требования истца.

Д. обратилась в суд с иском к Л. о возмещении ущерба, ссылаясь на то, что по вине Л. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого принадлежащей ей автомашине причинены технические повреждения. Размер ущерба был оценен истицей на основании предварительно составленного акта.

17 августа 1997 г. при рассмотрении дела в порядке заочного производства истица увеличила исковые требования на основании уточненных данных оценочного акта технических повреждений. Заочным решением Мещанского межмуниципального суда города Москвы иск удовлетворен.

Отменяя заочное решение. Президиум Московского городского суда в постановлении указал следующее. В силу ч. 2 ст. 213-3 ГПК РСФСР при рассмотрении дела в порядке заочного производства не могут быть изменены основание или предмет иска или увеличен размер исковых требований. В нарушение требования закона в ходе судебного разбирательства, суд принял требование об увеличении суммы иска[9].

Приведенный пример демонстрирует, как нарушаются права истца ограничением, установленным ч. 2 ст. 233 ГПК РФ.

Законодательно необходимо конкретно установить, что является увеличением или изменением требований, так как на практике данный вопрос решается не однозначно. Не должно считаться изменением требований, когда истец выражает их определеннее, четче, из-за чего изменяется формулировка требования; не должно считаться увеличением требований, когда истец присовокупляет к ним проценты и приращения, начисленные но время производства по делу, доходы, полученные ответчиком после принятия судом искового заявления.

Современный процесс располагает множеством процессуальных средств, распоряжаясь которыми, суд может осуществить проверку требований, предъявляемых присутствующей стороной, тщательно исследовать дело в заочном производстве. Это означает, что суд может по своей инициативе осуществлять те или иные действия, позволяющие проверить достоверность представленных доказательств.

Краткость формулировки ст. 234 ГПК РФ заставляет сделать вывод о том, что по замыслу законодателя, порядок заочного производства основывается на тех же точно правилах, что и состязательное, за исключением того, что суд ограничивается первоначальными требованиями истца. Означает ли это, что суд не имеет права в заочном производстве по своей инициативе осуществлять процессуальные действия, относящиеся к проверке и оценке доказательств, например, назначить экспертизу? Аргументом за такое ограничение может служить только соображение относительно опасения подвергнуть не явившегося издержкам, которых могло и не возникнуть в случае его явки. Но это всего лишь одно из неблагоприятных последствий, которые навлекло на себя не явившееся лицо. Суд и не допустит излишние процессуальные действия там, где в них нет необходимости. Лишение суда возможности по своему усмотрению осуществлять процессуальные действия по проверке фактического материала привело бы к тому, что практически каждое заочное решение выносилось бы в пользу истца.

Истец имеет право использовать все процессуальные средства для собирания и представления доказательств: просить суд о допросе свидетелей, привлекать к участию в деле третьих лиц, ходатайствовать об истребовании письменных и вещественных доказательств, о назначении экспертизы. Рассмотрение ходатайств заявленных лицами, участвующими в деле, является обязанностью суда и принадлежностью судебного разбирательства.

Таки образом, характер действий суда и участвующих в деле лиц в заочном производстве принципиально не отличается от их действий при рассмотрении дела с соблюдением обычного порядка судопроизводства. Реально производство является заочным лишь для ответчика, не явившегося в судебное заседание.

Независимо от избранного судом при неявке ответчика порядка рассмотрения дела его разбирательству предшествует стадия подготовки к судебному разбирательству, во время которой судья обязан принять все необходимые меры для выполнения ее задач (ст. 148 ГПК РФ). Для этого стороны и судья совершают все необходимые процессуальные действия. Лишь признав дело подготовленным, судья выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании (ст. 149, 150, 152, 153 ГПК РФ).

Следовательно, при рассмотрении дела в заочном производстве суд в заседании исследует доказательства в общем порядке, создает все необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела. Для этого он в случае назначения экспертизы оглашает заключение эксперта и производит его допрос, допрашивает свидетелей при их вызове, оглашает письменные и осматривает вещественные доказательства и т.д.[10]

В заочном производстве также действуют положения ст. 12 и 56 ГПК РФ, но лишь с тем отличием, что неявившийся ответчик добровольно лишил себя возможности на условиях состязательности с истцом обосновывать свои возражения против иска, участвовать в представлении и исследовании доказательств в судебном заседании. Впрочем, в таком же положении оказывается и неявившийся истец, а подобная ситуация возможна и при соблюдении обычного порядка судопроизводства.

В заочном производстве ответчик отсутствует в судебном заседании, тем не менее, после объявления рассмотрения дела по существу законченным суд обязан перейти к судебным прениям (ст. 190 ГПК РФ). Кроме истца в процессе могут участвовать и другие лица, в том числе с противоположными интересами, - третьи лица с самостоятельными требованиями, третьи лица на стороне ответчика.