Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор как самостоятельная отрасль государственной деятельности 2 (стр. 15 из 33)

2. Не реже одного раза в полугодие анализировать состояние прокурорского надзора за следстви­ем, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью с использованием материалов прокурорской практики, конкретных уголовных дел. По результатам анализа принимать меры, направленные на улуч­шение его организации.

В Приказе № 34 от 26.06.97 г. Генеральный прокурор Российской Федерации приказал:

1. Пресечение и предупреждение организованной преступности считать основным направлением деятельности органов прокуратуры в борьбе с преступностью.

2. Особое внимание обращать на безусловное выполнение законов, направленных на предупреж­дение преступности среди несовершеннолетних, и прежде всего ее организованных форм. Обеспечивать соблюдение всех процессуальных особенностей расследования уголовных дел в отношении подростков. Принимать меры к охране их прав, предусмотренных действующим законодательством.

Активно использовать свои полномочия для правовой защиты детства, предупреждения безнад­зорности и правонарушений несовершеннолетних.

3. Принимая участие в совместной с другими правоохранительными органами деятельности по борьбе с преступностью, сосредоточить усилия на обеспечении раскрываемое™ и пресечении умыш­ленных убийств, бандитизма, терроризма, экономических преступлений и коррупции, незаконного обо­рота оружия и наркотиков.

Бескомпромиссно осуществлять уголовное преследование должностных лиц, оказавших содейст­вие криминальным структурам в преступной деятельности.

4. Решительно противодействовать попыткам укрытия преступлений от регистрации. Принимать все меры к обеспечению своевременного и качественного расследования и раскрытия преступлений, к повышению эффективности в работе следователей, прокуроров-криминалистов. Остро реагировать на бездеятельность в установлении и розыске преступников, на факты необоснованного приостановления и прекращения уголовных дел.

Расследование наиболее сложных и актуальных дел поручать следственным подразделениям про­куратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и специализированных проку­ратур. В необходимых случаях создавать по согласованию с руководителями правоохранительных органов межведомственные следственные группы (бригады), включая их в состав работников для проведе­ния оперативно-розыскной деятельности.

5. Анализ состояния преступности, условий и причин, ей способствующих, производить не реже двух раз в год. По результатам анализа принимать организационно-распорядительные решения, вносить предложения по усилению борьбы с преступностью. О фактах, требующих вмешательства федеральных органов законодательной исполнительной власти, безотлагательно сообщать в Генеральную прокурату­ру Российской Федерации.

6. Работу по координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью прокурорам строить в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» и Положением о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Регулярно, не реже одного раза в квартал, проводить координационные совещания руководителей ор­ганов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов федеральной службы налоговой полиции и органов таможенной службы, с приглашением при необходимости на них руководителей пред­ставительной (законодательной) и исполнительной власти, судов и других заинтересованных ведомств.

11. РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ОРГАНАМИ ПРОКУРАТУРЫ

В соответствии со ст. 31 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»: «осуще­ствляя уголовное преследование, органы прокуратуры проводят расследование по делам о преступлени­ях, отнесенных уголовно-процессуалъным законодательством Российской Федерации к их компетенции. Прокурор вправе принять к своему производству или поручить подчиненному ему прокурору или следо­вателю расследование любого преступления».

В соответствии со ст. 1 вышеназванного закона прокуратура осуществляет уголовное преследова­ние. Одним из способ реализации этого направления деятельности прокуратуры является расследование преступлений, проводимое следователями органов прокуратуры, а иногда и прокурорами.

Уголовно-процессуальный закон (ст. 126 УПК РСФСР) разграничил подследственность преступ­лений между ведомствами, наделенными правом производства предварительного следствия: прокурату­рой, МВД, ФСБ И ФСНП.

К исключительной подследственности следователей органов прокуратуры закон отнес расследо­вание наиболее опасных и сложных преступлений, таких как:

— преступления против жизни и здоровья (ст. 105—110, ч. 4 ст. 111, 120, 123, 124 УК РФ);

— преступления против свободы, чести и достоинства личности (ст. 126, ч. 2 и 3 ст. 127 У К РФ);

— преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст. 131, 134, 135УКРФ);

— преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина (ст. 136—149 УК РФ);

— умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ);

— контрабанда (ст. 188УКРФ);

— преступления против общественной безопасности (ст. 209—212, 215—217, 227 УК РФ);

— преступления против здоровья населения и общественной нравственности (ст. 235—239, УК РФ);

— экологические преступления (ст. 246—255 УК РФ);

— преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (ст. 263,269,270 УК РФ);

— преступления в сфере компьютерной информации (ст. 272—274 УК РФ);

— возбуждение расовой, национальной или религиозной вражды (ст. 182 УК РФ);

— преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 285—293 УК РФ);

— преступления против правосудия (ст. 294—296, 298—305, 309, ч. 2 ст. 311 УК РФ);

— преступления против порядка управления (ст. 317, 318, 320, 321, 328 УК РФ);

— преступления против военной службы (ст. 332—352 УК РФ);

— преступления против мира и безопасности человечества (ст. 353—360 УК РФ);

— преступления, совершенные судьями, прокурорами, следователями и должностными лицами органов внутренних дел, налоговой полиции, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов;

— преступления, совершенные в отношении вышеназванных лиц в связи с их служебной дея­тельностью.


По делам о преступлениях, совершенных военнослужащими, а также призванными на сборы во­еннообязанными, военными строителями, солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщи­ками, мичманами и лицами офицерского состава Федеральной службы безопасности Российской Феде­рации и Службы внешней разведки Российской Федерации, а также гражданским персоналом Вооруженных сил Российской Федерации в связи с исполнением ими служебных обязанностей либо в расположении воинской части, учреждения или военного образовательного учреждения профессиональ­ного образования, предварительно следствие производится следователями военной прокуратуры.

В местностях, где в силу исключительных обстоятельств не действуют общие органы расследова­ния, следователям военной прокуратуры по решению Генерального прокурора Российской Федерации может быть поручено производство расследования по уголовным делам о всех преступлениях, по кото­рым в соответствии с уголовно-процессуальным законом предварительное следствие обязательно.

Производство расследования другими следственными аппаратами преступлений, отнесенных к исключительной компетенции органов прокуратуры, не допускается. В то же время следователь проку­ратуры вправе проводить предварительное следствие по любому уголовному делу. Следователи проку­ратуры, как и других ведомств, имеют обширный арсенал правовых средств, обозначенных в уголовно-процессуальном законе, для полного, объективного и всестороннего расследования преступлений, изо­бличения преступников.

Следователи прокуратуры самостоятельны в принятии решений по расследуемым ими уголовным делам, в выборе методики, тактики расследования, в организации своей работы. Следователь прокурату­ры вправе давать поручения органам дознания о проведении оперативно-розыскных мероприятий по на­ходящимся у него в производстве делам, о выполнении отдельных следственных действий, о содействии в проведении следственных действий (например, обысков). Надзор за законностью деятельности следо­вателей прокуратуры осуществляют соответствующие прокуроры.

Иногда прокуроры лично или по их поручению подчиненные им прокуроры проводят расследование преступлений в полном объеме. Решение прокурора лично провести расследование может быть вызвано рядом обстоятельств: повышенной общественной опасностью совершенного преступления, его особой ак­туальностью для данного региона, недостаточной укомплектованностью кадрами следователей, недоста­точным опытом и квалификацией подчиненных следователей для расследования сложного уголовного де­ла и т.д. При производстве расследования прокурор обладает теми же полномочиями, что и следователь. Надзор за законностью расследования в такой ситуации должен осуществлять вышестоящий прокурор.

Тема 5. КООРДИНАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ.

1. Сущность и значение координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

2. Правовые и организационные основы координации.

3. Формы координации.

1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Этимологический смысл понятия «координация» означает согласование (co совместное, ordinatio упорядочение). Применительно к координации деятельности правоохранительных органов это означает разработку и практическую реализацию совместных мероприятий по наиболее актуальным проблемам борьбы с преступностью и иными правонарушениями, укреплению законности и правопорядка.