Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор как самостоятельная отрасль государственной деятельности 2 (стр. 23 из 33)

В первом случае срок наказания исчисляется со дня вступления приговора в силу, во втором — после отбытия основного наказания, после освобождения осужденных из исправительного центра, аре­стного дома или исправительной колонии.

Администрация организации, где работают осужденные, не позднее 3-х дней после получения ко­пии приговора и извещения уголовно-исполнительной инспекции издает приказ об освобождении его от должности, которую он лишен права занимать. Правовые основания для этого изложены в п. 7 ст. 29 КЗоТ РСФСР. Запись в трудовую книжку вносится лишь при увольнении из этой организации до исте­чения сроков наказания.

В случае лишения приговором суда права на занятие определенной деятельностью приговор на­правляется в тот орган, который правомочен аннулировать это право. Например, при лишении права на управление транспортными средствами инспекция отправляет приговор в органы ГИБДД.

При проведении проверки исполнения этого вида наказания в уголовно-исполнительной инспек­ции прокурор должен обратить внимание на следующие вопросы:

— своевременность постановки осужденных на учет, направления уголовно-исполнительной ин­спекцией приговоров на них по месту работы;

— добивается ли уголовно-исполнительная инспекция получения ответов об исполнении приго­воров от администрации по месту работы осужденных;

— правильно ли инспекция исчисляет срок наказания, своевременно ли снятие осужденных с учета;

— разъясняет ли инспекция осужденным порядок и условия отбывания наказания;

— организация и проведение инспекцией воспитательной работы с осужденными;

проверяется ли инспекцией по месту работы осужденных, как фактически исполняются приговоры;

— применяются ли инспекцией меры для привлечения к ответственности должностных лиц и служащих, которые злостно не исполняют приговор суда.

Исправительные работы как основной вид наказания назначается трудоспособному осужденному только по месту работы. Если осужденный не имеет работы, он обязан самостоятельно трудоустроиться либо встать на учет в центре занятости, от предложений которого он не вправе отказаться. Это требова­ние закреплено в ч. 4 ст. 40 УИК РФ. Кроме этого, ч. 3 ст. 39 Кодекса обязывает уголовно-исполнительные инспекции при необходимости направлять осужденных в органы службы занятости для их тру­доустройства.

Инспекция, получив приговор суда, направляет его копию по месту работы осужденного. Со дня поступления приговора администрация организации начинает производить удержание из заработка осу­жденного — этот день является началом срока отбывания исправительных работ.

Инспекциям предоставлено право устанавливать осужденным обязанности и различные запреты на срок до 6-ти месяцев, который может быть продлен. Эти обязанности и запреты устанавливаются с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужден­ного и его поведения в период отбывания наказания. Таким образом, по смыслу ст. 41 УИК РФ они мо­гут применяться частично или в полном объеме как при постановке осужденных на учет, так и в процес­се отбывания ими наказаний.

За нарушение порядка и условий отбывания наказания (прогулы, неисполнение обязанностей, на­рушение запретов и т.п.) осужденный письменно предупреждается о возможной замене исправительных работ на другое наказание. В случае злостного уклонения от исправительных работ инспекция направ­ляет материалы в суд для замены исправительных работ ограничением свободы, арестом или лишением свободы. Скрывшийся с места жительства осужденный объявляется в розыск, он может быть задержан с санкции прокурора на срок до 30-ти суток.

При осуществлении прокурорского надзора за исполнением уголовно-исполнительной инспекцией исправительных работ прокурор проверяет:

— разъясняется ли осужденным порядок и условия отбывания наказания;

— своевременность постановки осужденных на учет, направления приговоров и извещений по месту работы, получения от них подтверждений;

— как наложен контроль инспекцией за удержанием из зарплаты и перечислением удержанных сумм в бюджет бухгалтериями организаций, где работают осужденные;

— проводится ли воспитательная работа с осужденными;

— какую помощь оказывает инспекция в трудоустройстве осужденных;

— законность и обоснованность установления осужденным различных запретов, контроль за их соблюдением;

— законность выдачи разрешений осужденным на увольнение (отказа в увольнении) по собст­венному желанию;

— обоснованность вынесения осужденным предупреждений, представления их как злостных на­рушителей в су для замены исправительных работ;

— законность представления (либо отказов в представлений) осужденных к условно-досрочному освобождению;

— законность и обоснованность снятия осужденных с учета.

Указанные вопросы проверяются по журналу учета осужденных, их личным делам, по учетным карточкам, регистрационным листам, актам проверки по месту работы осужденных и другим материа­лам и сведениям. При необходимости прокурорам следует провести сверку с судом, который направляет приговоры в инспекцию для исполнения.

5. НАДЗОР ЗА ЗАКОННОСТЬЮ ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ

Действующее законодательство предусматривает широкие возможности досрочного освобожде­ния от отбывания наказаний лиц, осужденных за совершение преступлений, делая эти меры поощрения одним из важнейших стимулов исправления и перевоспитания осужденных. Существенное расширение контингента осужденных, к которым может быть применено досрочное освобождение от отбывания на­казания, значительно повышает ответственность администрации уголовно-исполнительных учреждений, органов суда и прокуратуры за принятие законного и обоснованного решения о досрочном освобожде­нии осужденного, так же как и за необоснованный отказ в досрочном освобождении.

При наличии установленных законом условий к осужденным могут быть применены условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и замена неотбытого наказания более мягким. К лицам, за­болевшим в период отбывания наказания тяжкой или хронической душевной болезнью, может быть также применен закон о досрочном освобождении. Правильность применения законов о досрочном освобождении осужденных от отбывания наказания зависит в существенной мере от действенности прокурорского надзора.

Осуществляя надзор за законностью применения условно-досрочного освобождения, прокурор проверяет как соблюдение установленного порядка представления осужденных к этой мере поощрения, так и соответствие закону судебных решений.

Задача прокурора состоит в том, чтобы не допустить, с одной стороны, досрочного освобождения из мест лишения свободы осужденных, не вставших на путь исправления, в то же время исключить из практики случаи отказа в применении этой меры поощрения к тем, кто ее заслуживает.

Еще до судебного заседания прокурору следует тщательно изучить материалы, содержащие хода­тайство администрации исправительного учреждения об условно-досрочном освобождении. Прокурору следует предупредить направление в суд незаконных материалов, а если это сделать не удалось, дать в судебном заседании заключение об отказе в применении условно-досрочного освобождения.

Если нельзя сделать вывод о законности и обоснованности представления о досрочном освобож­дении по направленным в суд материалам, прокурору надлежит ознакомиться с личным делом осужден­ного или с данными картотеки о поощрениях и взысканиях.

Участие прокурора в рассмотрении судом материалов об условно-досрочном освобождении осужденных является одним из условий, обеспечивающих вынесение судьей законных и обоснованных постановлений. На обязанности прокурора лежит осуществление надзора за соблюдением требований закона, состоящих в том, чтобы судья только в судебном заседании, по рассмотрении представленных материалов, объяснений осуж­денного, представителей администрации мест лишения свободы, выслушав заключение прокурора, в условиях гласности и устности судебного рассмотрения вынес законное судебное постановление.

Давая заключение в судебном заседании, прокурор в каждом случае выясняет: соблюдено ли требова­ние закона об истечении установленного срока, необходимого для представления осужденного к условно-досрочному освобождению; возможно ли применение такого освобождения исходя из юридической оценки совершенного преступления; есть ли подтверждение примерного поведения и честного отношения к труду.

Прокурор обязан проверить законность и обоснованность каждого судебного постановления об условно-досрочном освобождении, и если признает, что постановление не соответствует или противоре­чит закону, то приносит частный протест об отмене судебного решения.

Тема 8. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

1. Сущность и задачи прокурорского надзора за исполнением законов при рассмотрении гражданских дел в судах.

2. Надзор прокурора по гражданским делам в суде первой инстанции.

3. Прокурорский надзор по гражданским делам в стадии кассационного производства.

4. Прокурорский надзор в стадии пересмотра решений, вступивших в законную силу.

1. СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ В СУДАХ

В соответствии со ст. 4 ГПК РСФСР суд приступает к рассмотрению гражданского дела:

— по заявлению лица, обращающегося за защитой своего права или охраняемого законом интереса;