Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор как самостоятельная отрасль государственной деятельности 2 (стр. 30 из 33)


Многие прокуроры в соответствии с рекомендациями Генеральной прокуратуры Российской Фе­дерации провели необходимые кадровые преобразования и организационно укрепили этот участок рабо­ты, что не замедлило сказаться на положении дел. Активизировалась связь с прессой и электронными средствами массовой информации, творческими союзами и другими общественными объединениями граждан. Это укрепило авторитет прокуратуры, повысило степень доверия к ней. Такой диалог позволил не только более предметно показывать общественности роль прокуратуры в обеспечении защиты инте­ресов человека и государства, укреплении режима законности и правопорядка, но и реально влиять на формирование общественного мнения о ее деятельности, способствовать воспитанию уважительного отношения к закону и предупреждению правонарушений.

В то же время прокуроры ряда регионов явно недооценивают это направление деятельности, в ко­тором заложен мощный профилактический потенциал. Еще не везде наложено взаимодействие со сред­ствами массовой информации, творческими союзами и другими общественными объединениями. Кое-где не преодолен синдром боязни общения с журналистами и представителями общественности, а также не установлены необходимые контакты с издательствами, творческими союзами, культурными средст­вами, фондами и другими общественными объединениями и организациями, деятельность которых на­правлена на формирование правосознания граждан, воспитание активной жизненной позиции.

Неоперативность в представлении сведений, имеющих социальный интерес, а нередко и искусст­венная закрытость деятельности прокуратуры для прессы и общественности приводит к тому, что насе­ление зачастую получает искаженную или недостаточно квалифицированную информацию об общест­венно значимых фактах правонарушений и реагировании на них органов прокуратуры.

Порой сами сотрудники прокуратуры проявляют излишнюю суетливость в вопросах предания гласности данных прокурорско-следственной практики. Отмечены случаи, когда вопреки интересам службы допускалось преждевременное и ничем не оправданное разглашение материалов предваритель­ного следствия и надзорной деятельности.

Считая принципиально важными вопросы расширения и углубления взаимодействия со средства­ми массовой информации для обеспечения объективного и оперативного освещения деятельности орга­нов прокуратуры, поддержания более тесных связей с общественными объединениями и организациями, 08.07.98 г. Генеральный прокурор РФ издал Приказ № 45 «О задачах органов прокуратуры по взаимо­действию со средствами массовой информации, совершенствованию общественных связей».

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОВОЙ ПРОПАГАНДЫ В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ

Организация правовой пропаганды органами прокуратуры регулируется Приказами Генерального прокурора Российской Федерации от 08.07.98 г. № 45 «О задачах органов прокуратуры по взаимодейст­вию со средствами массовой информации, совершенствованию общественных связей», от 26.06.96 г. № 35 «Об организации работы в связи с изданием журнала «Прокурорская и следственная практика» — органа Генеральных прокуроров стран СНГ», указанием от 05.02.98 г. № 8/40 «О порядке предания гласности материалов прокурорской и следственной деятельности работниками Генеральной прокура­туры Российской Федерации», а также иными актами Генеральной прокуратуры.

В Приказе от 08.07.98 г. № 45 Генеральный прокурор Российской Федерации постановил:

1. Прокурорам субъектов Российской Федерации, городов и районов, военным, транспортным и иным специализированным прокурорам осуществлять меры по углублению деловых отношений и кон­тактов со средствами массовой информации, кино-, видео-, аудиостудиями и объединениями, издатель­ствами, совершенствованию общественных связей в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом ин­тересов общества и государства.

Рассматривать эту деятельность как одну из важнейших служебных обязанностей и осуществлять ее исходя из анализа состояния законности и преступности прокурорской и следственной практики.

2. Строго соблюдать один из основополагающих принципов организации и деятельности органов прокуратуры, закрепленный в ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»: орга­ны прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодатель­ства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства Российской Фе­дерации о государственной и иной специально охраняемой законом тайне.

3. Систематически информировать население через информационные агентства, печать, радио и телевидение о состоянии законности, правопорядка, о мерах, принимаемых прокуратурой и координируемых ею другими правоохранительными органами по борьбе с преступностью, по пресечению дея­тельности организованных преступных групп и других тяжких преступлений.

Оперативно сообщать в средства массовой информации о возбужденных уголовных делах по преступ­лениям, вызывающим повышенный общественный интерес, ходе и результатах их расследования, судебном рассмотрении и вынесенных приговорах, а также о прокурорских проверках, в процессе которых вскрыты грубые нарушения законности, о возмещенном прокуратурой ущербе, причиненном как государственным интересам, так и отдельным гражданам. При этом не допускать неуместной сенсационности, ажиотажа и легковесности. Распространяемые прокуратурой сообщения должны быть точными и сбалансированными.

4. Для представления населению наиболее полной информации о правозащитной деятельности прокуратуры систематически направлять в газеты и журналы для публикации доклады, информацион­ные записки, документы прокурорского реагирования.

5. Установить порядок предания гласности материалов прокурорской и следственной деятельно­сти, при этом:

— обеспечивать взвешенный подход к отбору материалов для предания гласности;

— строго руководствоваться требованиями Конституции Российской Федерации, гарантирующей право каждому на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доб­рого имени, а также международными актами, запрещающими предавать гласности любую информа­цию, которая может привести к указанию на личность несовершеннолетнего правонарушителя без его согласия и согласия его законного представителя;

— материалы проверок и предварительного следствия предавать гласности в точном соответст­вии с требованиями федерального законодательства;

— обеспечивать тщательную проверку данных, готовящихся для освещения в средствах массовой информации, следить за тем, чтобы в них не содержались сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, а также информация конфиденциального характера.

5. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ

Органы прокуратуры смогут лишь тогда успешно выполнять стоящие перед ними задачи по осу­ществлению надзора за исполнением законов, когда прокуроры будут обладать безупречным знанием действующего законодательства и умением правильно применять его во всех областях своей деятельно­сти. Для любого юриста, особенно для прокуроров, решающих судьбы людей, незнание или неправиль­ное применение законов является грубым нарушением служебного долга.

Безупречное знание действующего законодательства является составной частью общей и право­вой культуры каждого прокурора и следователя. Слабое знание законов, неумение ими пользоваться не­редко приводят к серьезным ошибкам в следственной и прокурорской деятельности. Недопустимо, ко­гда прокуроры в составляемых актах прокурорского реагирования ссылаются на отмененные или измененные законодательные акты.

Систематизация законодательства в органах прокуратуры осуществляется на основании Инструк­ции «О порядке ведения систематизации законодательства в органах прокуратуры», утвержденной При­казом Генерального прокурора Российской Федерации от 21.10.97 г. № 64 «О систематизации законода­тельства в органах прокуратуры», а также Приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 09.08.96 г. № 47 «Об участии органов и учреждений прокуратуры в правотворческой деятельности и систематизации законодательства в прокуратуре Российской Федерации».

В соответствии с Инструкцией:

1. Систематизация законодательства в органах прокуратуры ведется в целях эффективной реали­зации их полномочий по надзору за исполнением законов, действующих на территории Российской Фе­дерации, оказания помощи работникам прокуратуры в оперативном поиске нормативных актов по во­просам их деятельности, правильном и единообразном понимании законодательства и его применения.

2. Обязанность вести систематизацию законодательства возлагается на старших помощников про­куроров субъектов Федерации, военных прокуроров и прокуроров иных специализированных прокура­тур по правовому обеспечению (отделы Правового обеспечения), которые:

— учитывают федеральные нормативные акты и ведут их систематическую картотеку;

— поддерживают нормативную базу и кодексы Российской Федерации в контрольном состоянии;

— учитывают нормативные акты соответствующего субъекта Российской Федерации и ведут их систематическую картотеку;

— поддерживают нормативную базу и кодексы соответствующего субъекта Российской Федера­ции в контрольном состоянии;

— проводят консультационно-справочную работу, в том числе с использованием компьютер­ной техники;

— обеспечивают свои аппараты, подчиненные прокуратуре, нормативными материалами и юри­дической литературой;

— осуществляют контроль за состоянием работы по систематизации законодательства в подчи­ненных органах прокуратуры, оказывая им практическую помощь.