Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор как самостоятельная отрасль государственной деятельности 2 (стр. 33 из 33)

Предложения в план работы должны быть мотивированы и содержать сведения о сроках и спосо­бах исполнения мероприятий, ответственных лицах и соисполнителях (по согласованию), предлагаемых формах реализации результатов, а также перечень прокуратур, которые участвуют в исполнении.

Мероприятия, в которых предусматривается участие других правоохранительных органов и ве­домств, с ними предварительно согласовываются.

Предложения в план работы Генеральной прокуратуры не позднее 5 мая и 5 ноября передаются в организационно-контрольное управление для подготовки проекта плана, который докладывается перво­му заместителю Генерального прокурора Российской Федерации.

2. Проект плана обсуждается на оперативном совещании при первом заместителе Генерального прокурора Российской Федерации с участием заместителей Генерального прокурора, начальников Глав­ных управлений, управлений и отделов (на правах управлений).

3. По результатам обсуждения проект плана работы дорабатывается организационно-контрольным управлением, согласовывается с первым заместителем Генерального прокурора и представляется для утверждения Генеральному прокурору Российской Федерации.

4. План работы Генеральной прокуратуры Российской Федерации не позднее чем за месяц до пла­нируемого периода направляется заместителям Генерального прокурора в Главные управления, управ­ления и отделы (на правах управлений), в подчиненные прокуратуры, научные и учебные институты, межрегиональные учебные центры.

5. Ответственность за своевременное и качественное выполнение плановых мероприятий несут заместители Генерального прокурора Российской Федерации, начальники Главных управлений, управ­лений и отделов (на правах управлений).

6. Изменения сроков исполнения, замена отдельных мероприятий, иные коррективы могут вносит­ся только Генеральным прокурором Российской Федерации по мотивированному рапорту начальника Главного управления, управления или отдела (на правах управления), поддержанному заместителем Ге­нерального прокурора Российской Федерации.

7. Главные управления, управления и отделы (на правах управлений) планируют свою работу на основе плана работы Генеральной прокуратуры Российской Федерации с учетом состояния законности и правопорядка, прокурорско-следственной практики.

Планы работы Главных управлений, управлений и отделов (на правах управлений) утверждаются заместителями Генерального прокурора Российской Федерации.

Коррективы в план работы Главного управления, управления, отдела (на правах управления) вно­сятся заместителем Генерального прокурора Российской Федерации, его утвердившим, на основании мотивированного рапорта начальника управления, отдела (на правах правления).

Аналогично планируется работа в иных структурных подразделениях органов прокуратуры.

5. КОНТРОЛЬ ИСПОЛНЕНИЯ В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ

Контроль со стороны руководителей должен быть повседневным и действенным. Постоянно дей­ствующий контроль за деятельностью органов прокуратуры, за своевременностью и правильностью ис­полнения решений, принимаемых прокурорами и следователями, является важным практическим сред­ством должного исполнения ими своих функций. Это в конечном итоге обеспечивает действенность, результативность прокурорского надзора за точным и единообразным исполнением законов в государ­стве. Недостаточно принять какое-либо правильное решение, необходимо обеспечить контроль за его исполнением, и только тогда будет достигнут желаемый результат.

Рассмотрим вопрос контроля исполнения в органах прокуратуры на примере Генеральной проку­ратуры Российской Федерации.

В соответствии с Регламентом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, утвержденным Приказом Генерального прокурора от 11.12.98 г. № 89:

1. Контроль за исполнением приказов, указаний, распоряжений Генерального прокурора Россий­ской Федерации, решений коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, постановлений Координационного совещания руководителей федеральных правоохранительных органов Российской Федерации, выполнением плановых мероприятий обеспечивают заместители Генерального прокурора Российской Федерации, начальники Главных управлений, управлений и отделов (на правах управлений), а также организационно-контрольное управление.

2. На каждый взятый на контроль документ в Главных управлениях, управлениях и отделах (на правах управлений) заполняется контрольная карточка и заводится надзорное производство, а если тре­бования документа рассчитаны на длительный срок действия,— контрольное дело.

В контрольном деле содержатся накопительная информация и другие данные, относящиеся к ис­полнению документа.

3. Контроль обеспечивается систематическим изучением и анализом статистической и иной ин­формации, планов работы, документов прокурорского надзора, докладных записок, материалов, посту­пающих из подчиненных прокуратур. При необходимости осуществляются выезды с проверками в по­рядке контроля.

4. Приказы, указания Генерального прокурора Российской Федерации, касающиеся конкретных прокуратур или отдельных участков работы, решения коллегии, постановления Координационного со­вещания руководителей федеральных правоохранительных органов находятся на контроле, как правило, не более года, если иной срок не указан в самом документе.

По истечении срока решение о снятии с контроля либо его продлении принимается Генеральным прокурором Российской Федерации по мотивированному рапорту начальника Главного управления, управления, отдела (на правах управления), согласованному с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации и организационно-контрольным управлением.

Аналогично контролируется исполнение в иных структурных подразделениях органов прокуратуры.