Смекни!
smekni.com

Разграничение полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ (стр. 3 из 3)

Введение чрезвычайного положения на территории автономной области и автономных округов в составе Российской Федерации осуществляется федеральными органами государственной власти с уведомлением органов государственной власти автономной области и автономных округов.

Законопроекты по предметам совместного ведения, разработанные федеральными органами государственной власти, направляются автономной области и автономным округам для обсуждения и представления предложений.

4. Заключение

Наряду с вопросами совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации, присутствуют вопросы исключительного ведения субъектов Российской Федерации.

Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.[6]

При противоречии федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации в области исключительного ведения субъектов Российской Федерации действуют законы и иные нормативные акты субъектов Федерации.

При противоречии федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации в области совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации действуют законы и иные нормативные акты Российской Федерации.

И в заключение надо отметить, что проблема поставленная в данной работе довольно остра и неоднозначна по своему характеру. Проблема грамотной, внятной и четкой организации субординации и разграничений полномочий, а главное реальной воплощенности и реального соблюдения буквы закона. С этим тесно связаны вопросы путинского законопроекта о полномочных представителях президента и деления Российской Федерации на семь округов; спор дошедший до Конституционного суда Российской Федерации по поводу отстранении от должности министром внутренних дел и назначении и.о. начальника ГУВД г. Москвы Швиткина В.А. И не мене остро стоит вопрос о конституционном статусе г. Москвы.


Литература

1. Конституция РФ (принятая 12 декабря 1993г.);Кодекс об административных правонарушениях РФ от 20 января 1984 г.; Федеральный Закон РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 12 августа 1995 г.; Указ Президента РФ от 10 января 1994 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти».

2. Комментарии к Конституции РФ, Москва, 1999 г.; Административное право РФ, Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М.


[1] Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе РФ.

[2] См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного совета Российской Федерации. 1992 № 6. Ст. 243; 1993 № 29. Ст. 1112.

[3] Примером может служить ситуация сложившаяся в результате тотального несоответствия Конституции республики Татарстан Конституции РФ.

[4] В отличие от, например, США, где каждый штат имеет свою национальную гвардию, хотя и составляющую резерв армии США.

[5] Например согласно Договору Российской Федерации и Республики Татарстан от 15 февраля 1994 г. «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан совместно осуществляется и целый ряд других полномочий.

[6] Ст. 73 Конституции РФ