Смекни!
smekni.com

Основные этапы в истории Древнего Египта. Общественный и государственный строй (стр. 18 из 29)

Законодательные акты периода АБР:

Великая ремонстрация - требования к королю, назначать на должностные места, только тех лиц, которые пользовались доверием парламента, вторжение в монархические устои парламента; не была принята, но этот принцип стал государственным.

Трехгодичный акт 1641 года, устанавливал сроки полномочий английского парламента. Но самое главное в нем то, что если король не созывал парламент в течении трех лет, то тогда созывали шерифы короля, тогда это функция передаётся народу, если и он не выбирает тогда парламент начинает функционировать самостоятельно. Также право собираться для проведения заседаний самостоятельно.

Акт о создании парламентской армии - создавалась парламентская армия из лиц, которые имели способность к воинским обязанностям, стала серьёзным конкурентом королевской армии.

Акт об отмене феодально-рыцарских держаний 1646 года - все рыцарские держания стали частной собственностью владельцев. В результате войны с Шотландией, Англия терпит поражение, король захвачен, парламент выкупает его, и этим сильно повышает свой авторитет в обществе. Теперь он становится носителем верховной власти, все постановления парламента имеют высшую юридическую силу без согласия короля.

19 мая 1649 года актом парламента, Англия объявляется республикой, упраздняется высшая палата - Палата Лордов, верховная власть окончательно переходит в руки парламента. Высший орган исполнительной власти - государственный совет, обязан отчитываться о своих действиях парламенту, получил в свои полномочия право установления и взимания налогов. Основанием деятельности верховной власти, стала конституция. Законодательная власть закрепилась за Лордом-Протектором и Парламентом. Также Лорд-Протектор обладал следующими полномочиями: командование войсками; война и мир; назначение должностных лиц на местах.

2. Реставрация монархии в Англии в 1660 году. Тори и виги. «Хбеас корпус акт»

1656 год - изгнание республиканцев из парламента и восстановление верхней палата (палаты лордов); ухудшение экономического положения Англии - восстановление монархии мыслилось в качестве надежного средства достичь мира с феодальным дворянством, феодальной Европой и против угрозы левеллерской революции.

1658 год - смерть Кромвеля и реставрация Стюартов (Карл II) - восстановление прежней избирательной системы, палаты лордов, общин, англиканской церкви и прочего.

Вопрос о престолонаследии привел к размежеванию правящего класса на две партии - Тори (консервативно-роялистские элементы, связанные с крупным землевладением) и Виги (интересы английской промышленности и торговли). Эти партии не были организационно - оформлены; не собирались на съезды; существовали только сторонники партий, а не сами члены - действительное начало буржуазной двухпартийной системе и двум нынешним существующим партиям (консервативной - бывшей тори и либеральной - бывшей виги).

1679 год - виги добиваются закона «Habeascorpusact» (акт о гарантиях прав личности); 3 гарантии против неправосудных арестов: арестованному должен быть предъявлен письменный приказ об аресте; арестованный сам вправе требовать, чтобы его доставили в ближайший суд для решения вопроса о задержании; родственники арестованного (и всякие другие лица) имеют право обращаться в Высокий суд за приказом о Habeascorpus. Предусматривалось право освобождения под залог (слишком большой - доступно только богатым). Действие закона не распространялось а преступления: «государственная измена»....

3. «Славная революция» в Англии 1688 года. Билль о правах 1689 года. «Акт об устроении» 1701 года

1688 год - тори и виги, объединившись ненадолго, совершают так называемую славную революцию. На место устраненного Якова II (из-за его политики: готовил реставрацию католицизма, изгонял вигов-судей) возвели штатгальтера Голландии Вильгельма Оранского (протестант, воспитан в духе конституционного правления, близок интересам землевладения и промышленности, в родстве с английским домом - муж Марии, дочери Якова).

1689 год - коронация Вильгельма, подписание им акта «Билля о правах»: закреплял лидирующее положение буржуазии; всякий закон и всякий налог исходят только от парламента; только парламент может отменять закон и приостанавливать его; свобода прений в парламенте; свобода петиций; гарантируется частый и регулярный созыв палат; парламент определяет состав и численность армии и выделяет для этого средства.

При вступлении на престол, король теперь обязан был выражать интересы буржуазии. Этим актом, между вигами и тори было заключено конституционное соглашение, которое выражалось в следующем: тори остаются у власти, но будут проводить политику в интересах вигов. Этот компромисс стал основой дальнейшего политического развития Англии.

1789 год - парламент объявлен верховным органом, он также увеличил свой срок полномочий до 7 лет.

"Акт об устроении" (Акт о будущем ограничении и о лучшем обеспечении прав и свобод подданных) 1701 года:

1. Престолонаследие - входящий на престол должен был присоединиться к англиканской церкви.

2. Принцип контрасигнатуры - всякий акт короля для вступления в силу требовал второй подписи (либо первого министра правительства, либо министра, к ведению которого данный акт относился). 1711 год - утверждается принцип неответственности монарха «король не может делать зла» - министр может быть предан суду.

3. Лицо, занимающее платную должность или место, подчиненное королю, не может быть членом палаты общин.

4. Патенты на должности судей будут выдаваться «пока они будут вести себя хорошо», но в случае представления обеих палат парламента допускается их смещение.

Таким образом, в конце 17 - начале 18 века оформляется новая форма государственного строя. Его основополагающие принципы:

1. Принцип господства права. В соответствии с обычаями страны, законами и только на основе их, создаются и принимаются новые законодательные акты.

    Принцип верховенства парламента. Он теперь мог сделать практически все.

4. Развитие конституционной монархии в Англии XVIIIXIX веков. Кабинет министров. Ответственное правительство

18 век был временем дальнейшего формирования английской конституционной монархии. Происходила промышленная революция - Англия входит в число первых промышленных стран мира. Развилась мануфактура, крупная промышленность. Появляются новые классы: более могущественная буржуазия, пролетариат (рабочий класс). Появляется новая рабочая партия (лейбористская). Типичная форма с/х предприятия - ферма, принадлежащая кулаку - арендатору господской земли; ее обрабатывает с/х рабочий - батрак.

Получает свое развитие принцип "ответственного правительства". Английский кабинет министров выделился из Тайного совета, состав которого подбирался королем. Юридически кабинета министров не существовало, а на деле он не только действовал, но и укреплялся. Его заседания были строго секретными. С помощью парламента кабинету министров удалось довольно быстро оттеснить короля. Но почти тотчас обнаружились противоречия между кабинетом и парламентом. Выяснилось, что ни одно правительство не может стоять у власти, если оно не имеет за собой поддержки большинства депутатов палаты общин.

Парламент берет на себя контроль за исполнительной властью, вторгаясь в прерогативы короны. Возникает "ответственное правительство" - ответственное перед парламентом (в данном случае - перед его нижней палатой).

Требованиям отставки правительство могло противопоставить указ (короля) о роспуске парламента и назначении новых выборов. Победив на выборах, правительство оставалось у власти; в противном случае оно уступало место своим соперникам. Но досрочные выборы не всегда желательны и всегда рискованны. "Выборы - вещь очень дорогая и, если они неудачны, вещь очень обидная".

Действие английской двухпартийной системы в течение всего 19 века: победившая на выборах партия приходит к власти (формирует правительство); побежденная - переходит в оппозицию. С течением времени оппозиция становится частью английской государственной системы. Правительство составляется, как правило, из наиболее ответственных руководителей данной партии. Правительство - это орган управления, который управляет отраслевыми функциями. Премьер правительства - это глава/член победившей на выборах в парламент партии. Способ формирования кабинета министров определялся самим премьером. В кабинет министров входил наиболее узкий костяк членов.

Англия превращается из конституционной монархии в парламентскую монархию. Основой, определяющей взаимоотношения правительства, парламента и монарха был следующий принцип: "Монарх царствует, но не правит". Верховенство парламента складывается только в 18 веке. "Король в парламенте" - т.е. законодательную деятельность осуществлял парламент, но под пристальным вниманием короля. Теоретически Английский монарх имеет право вето, право быть командующим вооруженными силами страны, право заключать международные договоры и так далее, но он эти правами не пользуется.

Также для Англии характерно и несколько других принципов государственного функционирования:

Принцип непосещения королём заседаний правительства, сложился в результате многократного не посещения королём (Георгом I, не говорившим по-английски) этих заседаний;

Принцип разделения властей, который является основным принципом государственного строя Англии;

Принцип гарантированности основных прав и свобод английских граждан.

6. Избирательные реформы в Англии 1832, 1867, 1884 – 1885 годов. Введение тайного голосования.