Смекни!
smekni.com

Пенсионное обеспечении в РФ (стр. 3 из 6)

1.3. Право на пенсию в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» имеют:

- граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

- иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

- гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости.

- участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости.

- родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности); или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия; или пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» [3].

- вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и трудовая пенсия по старости (инвалидности); или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца); или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»; [12],[3].

- гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и трудовая пенсия по старости;

- членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных статьей 7.1 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 17.1 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Пенсии, предусмотренные Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», устанавливаются и выплачиваются независимо от получения в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» накопительной части трудовой пенсии.

Граждане из числа космонавтов при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Граждане из числа работников летно-испытательного состава имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и доли страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности, включая суммы ее увеличения в связи с индексацией (дополнительным увеличением) и перерасчетом (корректировкой) в соответствии с пунктом 6 статьи 17 и статьей 17.2 указанного Федерального закона.

Согласно ст. 4 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

1) федеральные государственные гражданские служащие;

2) военнослужащие;

3) участники Великой Отечественной войны;

4) граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

5) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

6) граждане из числа космонавтов;

7) граждане из числа работников летно-испытательного состава;

8) нетрудоспособные граждане.

2. Назначение, перерасчет, индексация, выплата и доставка пенсии

2.1. Начисление и выплата трудовой пенсии

В этом разделе мы попытаемся ответить на вопрос «как начисляется пенсия» и подробнее изучить новые правила начисления пенсии. С 1 января 2007 года непрерывный трудовой стаж для начисления пенсии значения не имеет, всё будет зависеть только от периодов, в течение которых делались отчисления в Пенсионный Фонд. Нужно отметить, что порядок начисления и выплата пенсий в Москве не отличается от выплаты пенсий в других городах России.

Выплата пенсий происходит через Сбербанк.

Порядок начисления пенсий

Пенсионный возраст для начисления пенсии:

У мужчин- 60 лет;

У женщин- 55 лет.

Трудовая пенсия и пенсия по инвалидности состоит из трёх частей: базовой, накопительной и страховой. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца из двух частей: базовой, страховой.