Смекни!
smekni.com

Пенсионное обеспечении в РФ (стр. 4 из 6)

Порядок начисления трудовой части пенсии

Сегодня базовая часть трудовой пенсии, пенсии по инвалидности и пенсия по потери кормильца составляет 1 тысячу 794 рублей.

Людям, достигшим 80 лет, а так же инвалидам и тем, кто имеет на иждивении недееспособных членов семьи, базовая часть трудовой пенсии по старости будет составлять 3 588 руб.

Инвалидам III степени пенсия по старости будет начисляться в размере 3 120р.; инвалидам II степени 1 560 руб.; у инвалидов I степени пенсия по старости будет составлять 897 рублей.

Начисления страховой пенсии

Страховая часть пенсии рассчитывается примерно таким образом: в день оформления пенсии берётся ваш расчётный пенсионный капитал (то, что накопилось в Пенсионном фонде на вашем счёте) и делится на время дожития, т.е время, которое по мнению государства вы будите жить и здравствовать.

Как рассчитывается время дожития

С 2013 года время дожития увеличивается до 19 лет. Сегодня этот срок составляет 14 лет. Это конечно не значит, что если вы проживёте дольше вас оставят без копейки- эта система используется только для расчёта пенсии.

Пенсионный капитал

С января 2002 года работодатель вносит в пенсионный фонд не более 14% от вашей зарплаты ежемесячно. Вносит из своих сбережений, поэтому не стоит путать с 13%, которые вы платите государству.

Пенсионные накопления

Не стоит волноваться о том, что деньги, внесенные работодателем до 2002 г., сгорят. К пенсионному капиталу добавляется «денежное выражение пенсионных прав застрахованных лиц», т.е. берётся в расчёт заработок за 2000—2001 гг. и трудовой стаж на 1 января 2002 года и по формуле, высчитывается сумма денег, которую необходимо добавить к вашему пенсионному капиталу.

Порядок начисления накопительной части пенсии

Накопительная часть трудовой пенсии начисляется примерно так же, как и страховая. Пенсионные накопления делятся на время дожития, т.е. на количество лет, которые мы предположительно должны прожить после выхода на пенсию, сегодня- это14 лет, а с 2013года- 19.

Отличие страховой части пенсии от накопительной:

Страховая и накопительная часть пенсии рассчитываются одинаково, но накопительную часть пенсии вы вправе отдать компании, которая вложит их «с умом», и через какое-то время вы получите «достойную прибавку к пенсии».

2.2. Перерасчет пенсии. Порядок перерасчета и документы.

На основании п.3 ст. 17 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» (№173- ФЗ от 17.12.2001) гражданин имеет право произвести перерасчёт пенсии через 12 месяцев после назначения ему страховой части трудовой пенсии, либо по истечении 12 месяцев с момента последнего перерасчёта. В этом случае, продолжительность трудовой деятельности не имеет значения, это может как 8 месяцев, так и 1 день.

Для того, чтобы провести перерасчёт пенсии работающим пенсионерам необходимо обратиться с заявлением в ПФР. В заявлении необходимо указать Ф.И.О. и номер страхового свидетельства. Дополнительные документы для перерасчёта пенсии не требуются.

Заявление на перерасчёт пенсии можно подать, обратившись непосредственно в районное управление ПФР, послать заявление на перерасчёт по почте или передать через своего законного представителя. Если вы отправляете бланк перерасчёта пенсии по почте, то днём его подачи считается дата на почтовом штемпеле.

Необходимо отметить, что в случае корректировки сумм страховых взносов, при перерасчёте трудовой пенсии, размер страховой части может остаться прежним, а также измениться в сторону уменьшения.

В отличие от перерасчёта пенсии работающим пенсионерам, корректировка страховой части пенсии производиться без подачи заявления. Корректировка происходит в случае расхождения сведений о страховых взносах, которые были внесены работодателем с теми, которые учитывались при установлении размера страховой части трудовой пенсии и данными индивидуального (персонифицированного) счёта гражданина.

2.3. Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ с 1 июля 2012 года абзац первый пункта 1 после слов "по заявлению гражданина," будет дополнен словами "поданному в том числе в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации,".

1. Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина, за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (подпункт 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня назначения гражданину соответствующей социальной пенсии извещает его о назначении ему социальной пенсии по инвалидности или социальной пенсии по старости.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ с 1 июля 2012 года абзац второй пункта 1 после слов "может осуществляться" будет дополнен словами "в том числе в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации,".

Обращение за назначением пенсии, перерасчетом ее размера и переводом с одного вида пенсии на другой может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию, перерасчет ее размера или перевод с одного вида пенсии на другой без ограничения каким-либо сроком.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перерасчет размера пенсии может производиться в связи с изменением группы инвалидности, причины инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера, категории нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца, а также в связи с изменением условий назначения социальной пенсии. Перерасчет размера пенсий за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих может производиться с применением положений статей 14 и 21 настоящего Федерального закона в случае последующего после назначения пенсии за выслугу лет увеличения продолжительности стажа государственной гражданской службы, с учетом которого определяется размер пенсии за выслугу лет, и (или) замещения должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев с более высоким должностным окладом.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2009 N 187-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В других случаях производится перевод с одного вида пенсии на другой вид пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

2.4. Порядок индексации пенсий

Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, индексируются в следующем порядке:

-пенсии федеральных государственных гражданских служащих - при централизованном повышении денежного содержания (денежного вознаграждения) федеральных государственных гражданских служащих с учетом положений, предусмотренных статьями 14 и 21 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 08.05.2004 N 34-ФЗ, от 18.07.2009 N 187-ФЗ)

-пенсии военнослужащих и членов их семей (за исключением пенсий военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей) - в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

-социальные пенсии - ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год. В случае, если за данный период темпы роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации превышают темпы роста цен на товары и услуги, с 1 июля производится дополнительная индексация указанных социальных пенсий на разницу между годовым индексом роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации и годовым индексом роста цен на товары и услуги. Коэффициенты индексации социальных пенсий определяются Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

-пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и пенсии членов их семей, пенсии граждан из числа работников летно-испытательного состава - при индексации размера социальных пенсий;

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

-пенсии граждан из числа космонавтов и членов их семей - в случае повышения денежного довольствия (заработка), получаемого в соответствии с Положением о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации, утверждаемым Правительством Российской Федерации, исходя из размера повышенного денежного довольствия (заработка) с даты, с которой произошло повышение указанного денежного довольствия (заработка). В случае, если повышение денежного довольствия (заработка) в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) не производилось, пенсии граждан из числа космонавтов и членов их семей пересчитываются с 1 января следующего года в размере, равном суммарному размеру индексации (изменению) размера социальной пенсии, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, произведенной (произведенному) в прошедшем году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.