Смекни!
smekni.com

Землеустройство (стр. 5 из 9)

2.3.2 Расчет площади земель, передаваемых в ведение
муниципального образования

Расчеты по обоснованию выделения дополнительных площадей для ведения личного приусадебного хозяйства производятся с учетом перспективы развития сельских населенных пунктов (количества дворов, численности коренного сельского населения, естественного прироста населения, притока городских жителей и мигрантов) (табл. 2.3) и предельных норм земельных наделов, установленных законодательством Субъектов Федерации или распоряжениями муниципалитетами (табл. 2.4).

Норма предоставления площади личного подсобного хозяйства может устанавливаться администрацией различной в пределах (0,12-0,15 га) в зависимости от конкретных местных условий.

С целью развития ИЖС в генпланах строительства может предусматриваться резервирование земель из расчета 20-25%% от количества имеющихся дворов в населенном пункте.

Таблица 2.3

Перспективы развития населенных пунктов д.Фенино и д. Павлино

Вид населенного пункта направление развития Количество дворов (домов) Население (чел.)

Имеется
на 01.01.

2009

%
роста
будет

Имеется
на 01.01.

2009

%

роста

будет
сельский Расширение ЛПХ 60 10 66 179 10 197
Итого 66 197

В таблице 2.3 произвели расчет количества дворов, численности коренного сельского населения, естественного прироста населения, притока городских жителей и мигрантов с учетом перспективы развития д. Фенино, д. Павлино = 10%

Таблица 2.4

Расчет площади земель для расширения личного подсобного хозяйства д.Фенино, д.Павлино

Количество
дворов (домов)
на перспективу
Норма площади ЛПХ, ИЖС га Всего
требуется, га
Имеется, га Необходимо
выделить
дополнительно, га

В том числе
за счет, га

название

юр.физ.

лица

вид угодий кадастровая стоим руб./га
66 0,15 9,9 5,31 4,59 ЗАО «Агрофирма Косино» Сенокос — 4,59 19530,36

Анализируя таблицу 2.4 , мы выяснили, какую площадь необходимо выделить для расширения личного подсобного хозяйства

Расчет площади для благоустройства и озеленения населенных пунктов производится исходя из норм СНиП 2.07.01-89. Потребность в озелененных территориях по СНиП - 7 м2/чел, в благоустройстве - 10 м2/чел. (табл. 2.5).

Потребность в строительстве дорог составляет 1% от общей площади населенного пункта.

Таблица 2.5

Расчет потребности в озеленении и благоустройстве территории д. Фенино и д. Павлино

№ п/п

Наименова-

ние населенного пункта

Площадь озеленения и благоустройства, га
Озеленение имеется Требуется с учетом СНиП Необходимо выделить дополнительно, га Благоустройство имеется Требуется с учетом СНиП Необходимо выделить дополнительно, га
га

м2/

чел.

га

м2/

чел.

га м2/чел. га м2/чел.
1. с. Павлино, с. Фенино 5,04 281,6 0.13 7 - - - 0,2 10 0,2

Расчет площади для сенокошения и пастьбы личного скота жителей сельского поселения производится исходя из поголовья личного скота, жителей на перспективу, норм кормления животных и урожайности предоставляемых кормовых угодий. Все необходимые значения при расчете данной таблицы были получены или рассчитаны ранее. (табл. 2.6).

Таблица 2.6

Расчет потребности в сенокосах и пастбищах для д.Фенино, д.Павлино

Показатели Единица измерения Количество единиц
измерения
Количество скотаТребуется на 1 голову сенаВсего требуется сенаУрожайность сенокосов

усл. гол.

ц

ц

ц/га

16

20

320

30

Требуется сенокосов га 11
Требуется на 1 голову зел. кормаВсего требуется зеленого кормаУрожайность пастбищ

ц

ц

ц/га

60

960

60

Требуется пастбищ га 16

Т.к в д.Фенино и д.Павлино нет возможности удовлетворить потребность в сенокосах и пастбищах полностью, для целей сенокошения и пастьбы личного скота выделются пахотные земли, имея ввиду их последующее залужение.

Фактические площади угодий, предоставляемых для сенокошения и пастьбы личного скота, рассчитывают в таблице 2.7, с учетом кадастровой оценки отдельных контуров сельскохозяйственных угодий. Причем произведение площадей фактически предоставляемых угодий на балл их оценки в балло-гектарах должно соответствовать аналогичному расчетному показателю.

.

Таблица 2.7

Установление видов и площадей угодий, предоставляемых
для сенокошения и пастьбы личного скота

№ п.п. Виды угодий Всего угодий, предоставляемых для сенокошения
и пастьбы личного скота
Площади угодий, га Кадастровая оценка, балл Всего
балло-гектаров
Расчетные показатели
1 Сенокосы 11 16 176
2 Пастбища 16 12 192
ИТОГО 20 Х 368
Фактически предоставлено
1 Пашня 1,6 48 76,8
2 Сенокосы 9,3 16 148,8
3 Пастбища 12,3 12 147,6
ИТОГО 23,2 ´ 373,2

На основании выполненных в таблицах 2.4-2.7 расчетов уточняю границы населенных пунктов и границы участков, предназначенных для благоустройства, и для использования жителями в целях сенокошения и пастьбы личного скота.

2.3.3 Обоснование инвестиционного выбора земельных участков планируемых для включения в черту населенного пункта и жилищного строительства

В моём курсовом проекте я рассматриваю возможные варианты расширения границ населенных пунктов за счет выкупа земельных участков у ЗАО «Агрофирма Косино» в целях осуществления индивидуального жилищного строительства, для государственных или муниципальных нужд путем проведения торгов и аукционов.

Учитывая различные пути установления границ с разной степенью обоснованности дополнительно включаются земельные массивы, имеющие в силу своего "удачного" местоположения повышенную инвестиционную привлекательность: сельскохозяйственные угодья, лесные земли, резервные территории, участки с различными подземными и надземными трубопроводами, коммуникациями, воздушными высоковольтными линиями электропередач, специальными объектами, др.

Многие участки получают повышенную инвестиционную привлекательность в силу своего близкого местоположения относительно границ населенных пунктов и городских округов и при своей конфигурации и площади имеют относительно более высокую ценность. Но такие участки, одновременно имеют сервитуты, серьезные ограничения запрещающие, либо существенно ограничивающие возможности активного коммерческого использования земель вблизи магистральных дорог и трубопроводов, сети линий электропередач, водоснабжения, канализации, других объектов, создающих сложную инженерную инфраструктуру.

Поэтому организация рационального использования и охраны земель при подобных условиях не возможны без тщательного обоснования размещения объектов капитального строительства регионального значения, изменения границ земель сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий, размещения особо охраняемых природных и иных территорий на перспективу.

Наиболее привлекательными для инвесторов становятся различные земельные участки, отдельные территории в населенных пунктах, городских округах, их черте. В особенности, если они свободны от застройки; либо заняты жилой застройкой (капитальной, усадебной, коллективными садоводствами), даже попадающими в санитарно-защитные зоны предприятий.

Как правило, наиболее привлекают инвесторов и застройщиков земельные участки пригодные под застройку жильем, имеющие инженерные коммуникации; территории, присоединяемые к поселению, городскому округу.

живописные территории с участками леса, особенно вблизи водоемов и поселений с развитой системой жизнеобеспечения, недалеко от автомагистралей, железных дорог. При прочих равных условиях, инвесторам они кажутся предпочтительными для целей размещения коттеджных и дачных поселков, индивидуального строительства; иногда для организации фермерских хозяйств.

Плодородные земли, участки пастбищ и сенокосов пригородных организаций, живописные территории с участками леса, особенно вблизи водоемов и поселений с развитой системой жизнеобеспечения, недалеко от автомагистралей, железных дорог, инвесторам они кажутся предпочтительными для целей размещения коттеджных и дачных поселков, индивидуального строительства, либо организации фермерских хозяйств.

Подобные участки земель называют территориями инвестиционного назначения, имеющими повышенную инвестиционную привлекательность. Предполагается, что передача прав собственности, владения ими, либо аренды организациям и претендующим лицам по рыночным ценам при допустимом в конкретных территориальных условиях варианте долговременного определенного целевого использования - позволит за счет средств инвесторов, застройщиков эффективно решать многие проблемы развития поселений, предусмотренные градостроительными и землеустроительными проработками.