Смекни!
smekni.com

Виды обязательств (стр. 3 из 7)

К. Бернштейн говорил об альтернативном обязательстве как о том, «по которому должник обязан исполнить одно из нескольких определенных действий», притом «обещанные предметы могут быть обозначены не только индивидуально, но и по роду; содержание обещанного действия может состоять… не только в одной передаче вещи»[4].

К.Н. Анненков полагал, что объектом альтернативного обязательства «являются не один, а два или несколько предметов, но так, что представлен должен быть в удовлетворение по обязательству только один из них»[5].

В противоположность простому обязательству, в котором обязанность должника сводится к выполнению одного какого-либо заранее определенного действия, в альтернативном обязательстве должник обязывается к выполнению одного из нескольких определенных действий. Завещатель обязывает наследника или предоставить известному лицу квартиру в доме, или уплачивать ежегодно сумму денег, достаточную для найма подобного помещения.

Напротив, не будет альтернативным такое обязательство, в силу которого должник обязывается исполнить одновременно несколько действий, например, по завещанию наследник обязывается предоставить известному лицу квартиру в наследуемом доме и выдавать ежегодно определенную сумму на содержание. В отличие от указанного обязательства, в котором несколько действий соединены союзом «и», для альтернативного обязательства характерен союз «или»[6].

В современной цивилистической науке даются следующие определения альтернативного обязательства. Например, М.И. Брагинский называет альтернативным обязательство «с двумя или более предметами, из которых исполнено оно должно быть лишь одним»[7].

По мнению Е.А. Суханова, альтернативное обязательство – это такое обязательство, «в котором должник обязан совершить для кредитора одно из нескольких действий, предусмотренных законом или договором, например, передать вещь или уплатить денежную сумму»[8].

Р.С. Бевзенко под альтернативным понимает обязательство, по которому «должник должен совершить одно из двух (или более) действий. Право выбора того, какое именно действие следует совершать (т.е. какое исполнение обязательства будет надлежащим), принадлежит должнику»[9].

Наиболее полное определение альтернативного обязательства содержится в работе В.С. Петрова, посвященной исследованию альтернативных обязательств. Он считает, что альтернативное обязательство представляет собой единое обязательственное правоотношение, содержанием которого являются субъективные права и юридические обязанности по предоставлению неопределенного предмета исполнения, одного из множества возможных предметов исполнения, осложненное в зависимости от ситуации либо секундарным правом совершить выбор, либо юридической обязанностью совершить выбор и субъективным правом требовать совершения выбора[10].

Таким образом, основная особенность альтернативных обязательств как вида гражданских обязательственных правоотношений заключается в способе определения предмета исполнения обязательства. Предмет исполнения в альтернативном обязательстве составляют два или более различных действий, из которых одна из сторон должна сделать выбор. В то же время действия субъекта правоотношения составляют не предмет обязательства, а его объект.

Автор полностью поддерживает позицию Е.А. Суханова, согласно которой «определенным группам объектов гражданских правоотношений соответствуют различные разновидности гражданских правоотношений. Отсюда необходимо различать объекты вещных и обязательственных правоотношений.

Так, вещи являются объектами вещных прав и, следовательно, вещных правоотношений, тогда как действия а также имущественные права и обязанности могут быть объектами обязательственных прав, и соответственно объектами обязательственных, но не вещных правоотношений»[11].

Таким образом, объектом альтернативного обязательства должны быть признаны действия обязанной стороны данного правоотношения. Предмет же альтернативного обязательства – материальное благо, перемещение которого реализуется поведением (действием) обязанного субъекта.

Например, по договору должник обязуется построить дом или заплатить кредитору сумму, необходимую для постройки такого дома. Оба способа исполнения договора считаются надлежащими. Объектом данного альтернативного обязательственного правоотношения выступают два различных действия должника – строительство жилого помещения (дома) и передача денежной суммы. Предметом же данного правоотношения должны быть признаны также два различных материальных блага – дом и деньги.

В данном примере и объект, и предмет обязательства определены альтернативно. В то же время, по мнению автора, альтернативность обязательства может быть выражена по-разному, но обязательство все равно сохранит свою альтернативность:

1. Объект определен не альтернативно, а предмет альтернативно, например, по договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать заготовителю 100 кг арбузов или 100 кг дынь. Иными словами, действие обязанного субъекта определено одинаково – передача сельскохозяйственной продукции – объект один. Но предмет обязательства определен альтернативно – дыни или арбузы. Другой пример: собственник многоквартирного дома обязан передать кредитору одну из квартир в принадлежащем ему доме. Объект – предоставление жилой площади – определен одинаково, а предмет альтернативно – одну из квартир по выбору должника.

2. Объект и предмет обязательства определены альтернативно – построить дом или оплатить строительство дома, предоставить квартиру для проживания или выплачивать деньги на аренду квартиры. В данных обязательствах и объекты и предметы определены альтернативно.

3. Объект определен альтернативно, а предмет однозначно (не альтернативно): собственник помещения обязуется либо сдать его в длительную аренду, либо продать его. Предмет обязательства – помещение – определен однозначно, а объект обязательства – альтернативно: либо сдать в долгосрочную аренду, либо продать.

Альтернативность может выражаться в выборе между двумя и более вещами, видами работ или услуг, но не обязательно альтернативность выступает в виде однородных объектов, они могут быть и разнородны.

Таким образом, можно выделить три вида альтернативных обязательств:

- определяется только объект обязательства;

- определен только предмет обязательства;

- определены и объект, и предмет обязательства.

В связи с этим объект и (или) предмет правоотношения в альтернативном обязательстве неопределенный, но определимый посредством реализации права выбора исполнения обязательства одной из сторон. В альтернативном обязательстве в качестве предмета исполнения обязательства предусматривается несколько действий должника, реализация каждого из которых будет считаться надлежащим исполнением обязательства.

Стоит также подчеркнуть, что альтернативное определение объекта гражданского правоотношения возможно только в рамках обязательственных правоотношений и исключено установление альтернативного объекта или предмета вещного правоотношения. Объект (предмет) вещных правоотношений всегда четко определен и нередко представляет собой индивидуально-определенную вещь или, по крайней мере, совокупность вещей, определенных родовыми признаками. Объект права собственности (иного вещного права) не может определяться альтернативно, по формуле «или – или». Невозможно смоделировать ситуацию, в которой абсолютное вещное право будет реализовываться в отношении неопределенного объекта (предмета). Вещное правоотношение, как отношение лица к вещи, предопределяющее возможность непосредственного воздействия на вещь, реализацию субъектом вещного права в отношении конкретной вещи определенных правомочий, характеризуется индивидуально-определенным предметом правоотношения.

Таким образом, гражданские правоотношения с альтернативно определенным объектом (предметом) возникают только в рамках обязательственных правоотношений.

Будучи видом гражданско-правового обязательства, альтернативное обязательство имеет характерные особенности, позволяющие отграничить его от всех других обязательственных правоотношений гражданско-правовой природы. Как уже отмечалось, основным отличительным признаком альтернативного обязательства является альтернативное определение объекта и (или) предмета обязательства, т.е. множественность объекта или предмета обязательства. В связи с этим необходимо отличать альтернативные обязательства от иных гражданско-правовых обязательств с множественностью объектов (предметов).

Множественность в гражданском обязательственном праве может проявляться и в субъектном составе обязательственного правоотношения, когда стороны представлены не одним лицом, а несколькими лицами. Такая множественность может быть активной: на стороне кредитора участвует несколько лиц, а должник представлен одним лицом. Пассивная множественность субъекта выражается в множественности на стороне должника при сингулярном кредиторе. Выделяется также смешанная множественность субъектов обязательства, когда и сторона должника, и сторона кредитора представлены несколькими лицами. Виды обязательств с множественностью лиц (долевые, солидарные, субсидиарные)[12] различаются, но для целей настоящей статьи характеристика их особенностей не представляет интереса. Принципиально важно только отграничение обязательств с множественностью лиц от обязательств с множественностью объекта и (или) предмета. Однако данное отграничение не представляет теоретической и практической сложности: множественность проявляется в различных элементах правоотношения, а правоотношение может быть одновременно с множественностью лиц и с множественностью объекта, когда, например, несколько должников по договору обязаны выполнить насколько различных действий. Однако множественность лиц в обязательстве не означает обязательной множественности объекта обязательства, и наоборот. Иными словами, много лиц могут быть обязаны выполнить одно действие (например, уплатить денежную сумму) или одно лицо может быть обязано выполнить несколько действий (например, оказать несколько видов услуг). Таким образом, разграничение обязательств с множественностью проводится по элементу обязательственного правоотношения, который определен плюралистично.