Смекни!
smekni.com

Виды обязательств (стр. 5 из 7)

О.С. Иоффе, определял факультативное обязательство как отношение, которое «связано только с одним предметом, но должнику предоставляется право заменить его определенным другим предметом»[29].

Г.Ф. Шершеневич полагал, что факультативное обязательство представляет тот случай, «когда должник обязывается к известному действию, но с возможностью замены, по его желанию, другим действием»[30].

К.Н. Анненков утверждал, что обязанность должника в факультативном обязательстве заключается «в совершении не двух собственно особых различных действий, а одного, но только в двух его видах»[31].

Некоторые правоведы не выделяли факультативного обязательства в качестве отдельного вида обязательств. К таким ученым относился, например, Д.И. Мейер. Иные ученые продвинулись несколько дальше. Например, С.И. Ландкоф отвергал необходимость выделения факультативного обязательства в качестве отдельного вида обязательств, поскольку факультативное обязательство, по его мнению, ничем не отличается от альтернативного[32].

Большинство ученых, склоняющихся к правомерности выделения факультативного обязательства, признают, что факультативное обязательство обладает во многом теми же признаками, которые присущи альтернативному, имея, однако, особенность – определенность предмета исполнения[33]. От альтернативного обязательства такое обязательство отличается полной определенностью, безальтернативностью объекта и предмета исполнения[34].

Альтернативные и факультативные обязательства различаются наличием или отсутствием определения основного предмета. Если основной предмет не выделяется, если любое из исполнений считается юридически равнозначным – это альтернативное обязательство. Если же выделяется основной предмет, а все остальные являются только некой заменой для него, факультативными предметами – это факультативное обязательство. В факультативных обязательствах имеется только один предмет исполнения, однако должник вправе по своему усмотрению заменить его другим заранее обусловленным в договоре предметом.

До совершения выбора в альтернативном обязательстве кредитор не имеет субъективного права требования предоставления определенного предмета, должник не обязан предоставить, а кредитор принять определенный предмет исполнения. В факультативном же обязательстве до совершения выбора кредитор имеет субъективное право требовать предоставления определенного основного предмета, должник обязан предоставить, а кредитор обязан принять определенный основной предмет[35].

Невозможность предоставления одного из исполнений в альтернативном обязательстве не влияет на обязанность должника предоставить любое иное исполнение из числа обусловленных. Невозможность предоставления основного исполнения в факультативном обязательстве прекращает обязательство в целом. В отличие от альтернативного обязательства, гибель предмета факультативного обязательства влечет за собой прекращение обязательства.

О.С. Иоффе приводил следующий пример: «…наследодатель, завещая имущество жене, обязывает ее передать рояль дочери с условием, что, если жена пожелает, она вправе вместо рояля выплатить его стоимость. Единственным предметом обязательства жены перед дочерью является передача рояля. Уплата денежной суммы не предмет обязательства, а лишь возможный его заменитель. Поэтому, если бы к моменту принятия наследства в его составе рояля не оказалось, не было бы и самого обязательства. Но при наличии рояля наследник мог бы заменить его « деньгами»[36].

Таким образом, следует поддержать позицию В.С. Петрова, полагающего, что должник в факультативном обязательстве может предоставить иной (не основной) предмет, когда в то же время он имеет возможность предоставить основной предмет[37].

В альтернативном обязательстве право выбора предмета исполнения из нескольких возможных может быть предоставлено кредитору или должнику, в то время как право выбора предмета в факультативных обязательствах всегда принадлежит только должнику[38].

Таким образом, проведенный анализ позволяет утверждать, что в системе обязательственного права альтернативное обязательство представляет собой вид гражданско-правового отношения с альтернативно установленной множественностью объекта или предмета обязательства, характеризующийся наличием права (обязанности) выбора объекта или предмета исполнения и юридической равнозначностью всех установленных объектов или предметов исполнения, каждый из которых в отдельности признается надлежащим исполнением обязательства.

Заключение

Определение обязательства содержится в ст. 307 ГК РФ, устанавливающей, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п" либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Из приведенного следует, что обязательство является гражданским правоотношением. В форму обязательств прежде всего облекаются отношения экономического оборота: купля-продажа, подряд, хранение, экспедиция, перевозка и т. д. Использование правовой формы обязательств, однако, сферой экономического оборота не ограничивается: обязательственными являются также отношения, возникающие вследствие правонарушений (причинение вреда), иных недозволенных действий (неосновательное обогащение).

С точки зрения его экономического содержания обязательство опосредует перемещение имущества (включая имущественные права), и иных результатов деятельности (работ, услуг) и тем самым выражает единство имущественного оборота и динамику имущественных отношений. Обязательство, в отличие от права собственности, - это относительное правоотношение со строго определенным субъектным составом как на управомоченной, так и на обязанной стороне, поскольку передача имущества, выполнение работ и оказание услуг может осуществляться в отношении лишь прямо обозначенных, а не всех третьих лиц.

Различные виды обязательств отграничиваются друг от друга прежде всего по содержанию, т.е. по характеру правомочий и обязанностей сторон. Учитываются также специфические черты объектов, характеристики субъектов, оснований возникновения обязательств, взаимосвязи обязательств друг с другом.

С учетом этого в гражданском праве различаются следующие виды обязательств: а) односторонние и взаимные; б) обязательства, в которых должники выполняют точно определенные действия, и обязательства альтернативные; в) обязательства, обладающие строго личным характером, и обязательства, в которых личность их субъектов не влияет на возникновение, изменение и прекращение правоотношения; г) обязательства договорные, внедоговорные и обязательства из односторонних волевых актов; д) главные и дополнительные обязательства.

Глоссарий

п/п понятие определение
1 2 3
1

Аналогия

(закона, права)

применение к общественным отношениям, требующим правового регулирования, но не предусмотренным прямо законом или подзаконным актом правовых норм, регулирующих сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии и таких норм – общих начал и принципов правового регулирования соответствующей отрасли права или правового института (аналогия права)
2 Англо-американская гражданско-правовая система созданная в Англии гражданско-правовая система, базирующаяся на доктрине прецедента и характеризующаяся отсутствием кодификации гражданского законодательства
3 Вступление закона
в силу
осуществляется по истечении 10 дней после официального опубликования, если в законе не установлен другой порядок
4

Гражданское

законодательство

система нормативных актов, состоящая из Гражданского кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ГК РФ иных федеральных законов, регулирующих гражданско-правовые отношения
5 Гражданское право система правовых норм, регулирующих имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения граждан и юридических лиц, а также охрану и защиту нематериальных благ
6

Гражданско-правовой

метод

способ воздействия на общественные отношения, который является дозволительным, характеризуется наделением субъектов на началах их юридического равенства способностью правообладания, диспозитивностью и инициативой, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой и имущественной самостоятельности сторон
7 Действие гражданского законодательства
в пространстве
состоит в том, что акты гражданского законодательства действуют на территории, подведомственной принявшему их органу, т.е. на всей территории Российской Федерации
8 Действие
гражданского
законодательства
во времени
акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются только к тем регулируемым гражданским правом отношениям, которые возникнут после введения их в действие (вступление их в силу); действие актов гражданского законодательства распространяется на отношения, которые возникли до введения их в силу только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом
9 Действие гражданского законодательства
по кругу лиц
состоит в том, что акты гражданского законодательства распространяются на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой действует гражданское законодательство
10

Имущественные

отношения

отношения, которые имеют своим объектом материальное благо (имущество) и отражает либо принадлежность имущества определенному лицу (правоотношение собственности хозяйственного веденья, оперативного управления и т.п.), либо переход имущества (по договору, в порядке наследования, возмещения вреда и т.п.)
11

Источники

гражданского права

система внешних форм гражданского права, в которых содержатся гражданско-правовые нормы (нормы международного права и международные договоры РФ; гражданское законодательство; иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права; договоры; обычаи делового оборота; акты органов власти и управления субъектов РФ и органов местного самоуправления; нормативные акты союза ССР и РФ, принятые до введения в действие ГК; судебная и арбитражная практика; локальные акты юридических лиц)
12 Личные
неимущественные
отношения
правоотношения, имеющие в качестве объектов результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные права и другие нематериальные блага
13 Нормативные акты акты, которыми устанавливаются общие юридические правила, на основе закона и во исполнение закона
14

Обычай делового

оборота

изучаемое и публикуемое биржами, торгово-промышлен-ными палатами, широко применяемое правило поведения в сфере предпринимательской деятельности, не противоречащее закону или договору
15

Основные черты
гражданско-правового

метода

критерии, индивидуализирующие данную отрасль права, такие как: правовое равенство сторон, автономия воли, обособление имущества
16

Официальное

опубликование закона

первое опубликование закона в “Российской газете” или “Собрании законодательства Российской Федерации”
17 Пандектная
гражданско-правовая система
традиционная для российского права система построения кодексов, в которой сначала следуют общие положения, относящиеся ко всему кодексу, а затем особенные положения, сформированные в разделы, главы, статьи и пункты
18 Предмет гражданского права взаимооценочные общественные отношения в виде имущественно-стоимостных и связанных с ними личных неимущественных отношений
19 Предпринимательская деятельность самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке
20 Принцип иерархии нормативный акт нижестоящего государственного органа не может противоречить закону и актам вышестоящего органа
21

Принцип
недопустимости
произвольного

Вмешательства
в частные дела

право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайны, защиту чести и доброго имени; не допускается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни. Произвольное вмешательство в частные дела недопустимо
22 Принцип
неприкосновенности собственности
никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда; принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного равноценного возмещения
23

Принцип обеспечения беспрепятственного осуществления

гражданских прав

каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности
24 Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав восстановление положения, существующего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения
25

Принцип равенства

участников
гражданских
правоотношений

суть принципа – в равных правовых условиях, или в равном правовом режиме для всех участников отношений в гражданском праве, независимо от личности, статуса, форм собственности и прочих обстоятельств
26

Принцип свободы

договора

субъекты вправе заключать или не заключать договор; самостоятельно решать, с кем заключать договор; определять условия договора
27

Принцип судебной

защиты гражданских прав

общегражданское, конституционное право на судебную защиту, носящее всеобъемлющий характер. Защите подлежат нарушенные, либо оспоренные права
28 Публичное право область права, которой присуща субординация, инстанционность, отношения субъектов с органами государства строятся на подчинении власти
29

Романо-германская (континентальная)

гражданско-правовая

система

система, сформированная под влиянием римского права, характеризующаяся делением права на частное и публичное, кодификацией гражданского права
30 Судебный прецедент вынесенное судом по конкретному делу решение, обоснование которого становится правилом, обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при решении аналогичного дела
31 Частное право область права, построенная на признании равенства субъектов; субъекты самостоятельны, наделены экономической свободой, произвольное вмешательство в частные дела субъектов не допускается

Список использованной литературы